Вокзал

140

Здание, комплекс зданий, сооружений и устройств на остановочном пункте какого-либо вида транспорта для обслуживания пассажиров, проведения билетных и багажных операций, управления движением транспортных средств и размещения служебного персонала.

Значения в других словарях
Вокзал

[от англ. Vauxhall — название парка и увеселительного заведения в пригороде Лондона (ныне в черте города), принадлежавшего в 17 в. Джейн Вокс (Jane Vaux). В русском языке слово «В.» стало нарицательным благодаря одному из первых В. В России — В. В г. Павловске под Петербургом, служившему одновременно и пассажирским зданием и залом, в котором устраивались концерты]. Современный В. — здание или комплекс зданий, сооружений и устройств, предназначенных в основном для обслуживания пассажиров (билетн..

Вокзал

ВОКЗАЛ (от англ. Vauxhall) - 1) увеселительное заведение близ Лондона (17 в.). В России первоначально - место общественных увеселений.2) Здание (комплекс зданий), сооружения и устройства для обслуживания пассажиров, управления движением транспорта и размещения служебного персонала. Различают автовокзалы, аэровокзалы, железнодорожные, морские, речные, а также объединенные, или комплексные (напр., железнодорожно-автобусные).. ..

Вокзал

(англ. Vauxhall) — село, прежде находившееся в близком соседстве с Лондоном, а теперь совсем слившееся с ним. Войдя в состав части города, называемой Ламбет (Lambeth), оно утратило даже свое наименование. В середине XVIII века разбили здесь для высшего общества сад и устроили вечерние гулянья с театральными представлениями, фейерверками, ужинами и т. П. С 3-го десятилетия XIX века фешенебельная публика перестала посещать этот сад, и он сделался местом развлечения для средних классов. Теперь в не..

Вокзал

Это слово дает нам еще один пример того, как фамилии людей переходят на вещи. В XVII в. Некая англичанка Джейн Вокс (Vaux) владела под Лондоном парком и помещением (по английски – hall) для увеселений. Первоначальное значение сложного слова Vauxhall (то есть "дом, принадлежащий Вокс") забылось, со временем этим словом стали называть здание для пассажиров. В русском языке произошло и звуковое переоформление. Последняя часть изменилась под воздействием слова "зал".. ..

Вокзал

1) здание железно-дорожной станции с залом для ожидающих поездов. 2) здание в увеселительном саду для танцев, разных вечеров и т. Д. С буфетом, читальной, курительной комнатой и проч.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)1) танцевальная зала в увеселительном саду. 2) зал для публики на станциях железных дорог.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)Название это произошло от местечк..

Вокзал

Гавань для поездов, вокзальчик. ..

Вокзал

Железнодорожная станция (собств.)Воксал - зало у гульбища, сада публичного (где именно играет музыка)Ср. Он решил ехать обратно домой, но когда пришел на вокзал, оказалось, что поезд уже отправился.М. Горький. Тоска. 2.Ср. В девять (часов Петровский) парк превращается в пустыню. Главный путь веселья - против вокзала, огромного серого здания, где с шести часов, вплоть до восьми, раздается бряцание гитары.Григорович. Проселочные дороги. 2, 5.Ср. Vauxhall (англ.) - воксал (зал публичный в саду с му..

Вокзал

1. М.Здание для обслуживания пассажиров и размещения служебного персонала на железнодорожной станции, пристани и т.п.2. М. Устар.Здание, предназначавшееся для проведения концертов, танцевальных вечеров, различных увеселений.. ..

Вокзал

ВОКЗА́Л -а. М. Здание или комплекс зданий для обслуживания пассажиров и размещения служб на железнодорожных, автобусных и водных станциях. Железнодорожный, речной, морской в. Московский в. Купить билет на вокзале.. ..

Вокзал

-а, м. Большая станция (в 1 знач.) на путях сообщения. Железнодорожный в. Речной в. Морской в. II прил. Вокзальный, -ая,-ое.. ..

Вокзал

Вокзала, м. Здание железнодорожной станции, преимущ. Большой. (Первонач. Воксал - место общественных увеселений, от англ. Vauxhall, названия лондонского пригорода, обращенного потом в парк для гулянья. Я. В театре и на балах, на гуляньях иль в воксалах легким зефиром летал. Пушкин.). ..

Вокзал

Это слово дает нам еще один пример того, как фамилии людей переходят на вещи. В XVII в. Некая англичанка Джейн Вокс (Vaux) владела под Лондоном парком и помещением (по английски – hall) для увеселений. Первоначальное значение сложного слова Vauxhall (то есть "дом, принадлежащий Вокс") забылось, со временем этим словом стали называть здание для пассажиров. В русском языке произошло и звуковое переоформление. Последняя часть изменилась под воздействием слова "зал".. ..

Вокзал

Заимств. Из англ. Яз. В конце XVIII в. Англ. Vauxhall — сложное слово, образованное из собств. Имени Vaux (Джейн Вокс — владелица увеселительного заведения близ Лондона в XVIII в.) и сущ. Hall «зал». Совр. Форма — под влиянием нем. Saal «зал» и франц. Ударения на конце слова. Первоначально — «место общественных увеселений» (ср. На гуляньях иль в воксалах легким зефиром летал. — Пушкин). Совр. Значение закрепляется у слова во второй половине XIX в. См. Холл.Школьный этимологический словарь русско..

Вокзал

Вокза́л сначала фоксал ("Санктпетербургские ведомости" за 1777 г.). См. Грот, Фил. Раз. 2, 480. Ср. Также польск. Woksaɫ, wogzaɫ. Заимств. Из англ. Vauxhall – названия парка и места увеселений под Лондоном по фам. Владелицы Джейн Вокс (Jane Vaux, 1615 г.). См. Хайзе, Карлович, AfslPh 3, 665. Горяев, ЭС 53. •• [Иначе (из Faukeshall "двор Фокса" (с XIII в.), по имени известного авантюриста франц. Происхождения) объясняет это слово Теньер (RES 27, 1951, 255 и сл.), который указывает, что русск. Вок..

Войлок Минераловатный

Плоское теплоизоляционное изделие из минеральной ваты и связующего вещества. ..

Войлок Строительный

Рулонный теплоизоляционный материал, изготавливающийся из низкосортной шерсти, растительных волокон и клея. Используется для теплоизоляции различного оборудования, трубопроводов и т. П.. ..

Вокзал Автобусный

[АВТОВОКЗАЛ] - вокзал, размещаемый на конечном или транзитном пункте междугородных или пригородных автобусных маршрутов. ..

Вокзал Боковой

Железнодорожный вокзал, расположенный по одну сторону от путей. ..

Вокзал

Санитарно-гигиенические требования. При проектировании вокзалов должны быть учтены все гигиенические требования к пассажирским, служебным, вспомогательным и другим помещениям. При этом подлежат санитарно-гигиенической оценке данные проектирования водопровода, канализации здания, горячего водоснабжения, наружных сетей и сооружений водоснабжения и канализации. В зданиях В. Независимо от их видов должна быть предусмотрена защита от Шума с учетом назначения помещений. Допустимые нормы шума в помещен..

Вокзал

[от англ. Vauxhall - назв. Парка и увеселит. Заведения в пригороде Лондона, принадлежавшего в 17 в. Джейн Вокс (Jane Vaux). В рус. Яз. Слово стало нарицательным благодаря вокзалу в г. Павловске под Петербургом, к-рый был одновременно и пасс. Зданием, и местом увеселения] - комплекс зданий, сооружений и устройств для обслуживания пассажиров на остановках транспорта, управления движением трансп. Средств и размещения служебного персонала. В. Различают по видам используемого транспорта (автовокзал, ..

Вокзал

Станционное здание, предназначенное для обслуживания пассажиров. В. Должен иметь. 1) помещения, обеспечивающие удобное и быстрое получение пассажирами билетов, багажа и ручной клади. 2) помещения для пассажиров, ожидающих поезда, и для культурного, бытового и санитарно-гигиенического их обслуживания (красные уголки, комнаты отдыха, комнаты матери и ребенка, для туристов, курительные, парикмахерские и т. Д.). 3) справочные бюро, указатели и плакаты расписания движения поездов. На В. Также должны ..

Вокзал

комплекс зданий и сооружений, предназначенных для обслуживания пассажиров, организации их отправления и приёма на станции, осуществления управления железнодорожным транспортом и размещения служебного персонала.В русском языке словом «вокзал» впервые было названо здание, построенное в 1838 г. В Павловске – конечном пункте Царскосельской железной дороги (по проекту академика архитектуры К. А. Тона). Вокзал в Павловске был разрушен во время Великой Отечественной войны в 1941 г., но сохранились мно..

Вокзал

— увеселительное заведение недалеко от Лондона в XVII в. В России поначалу — место общественных увеселений, затем здание или комплекс зданий, сооружения и устройства для обслуживания пассажиров, управления движением транспорта и размещения служебного персонала. Позже появились автовокзалы, аэровокзалы, морские, речные, комплексные (железнодорожно-автобусные) В.. ..

Вокзал

Баня, где встpечаются гомосексуалисты. ..

Дополнительный поиск Вокзал Вокзал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вокзал" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вокзал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 6 символа