Ворота

93

1. Проём в стене или ограде для пропуска транспортных средств, закрываемый специальным заполнением 2. Само заполнение, закрывающее воротный проём.

Значения в других словарях
Ворота

ВОРОТА -...1) узкий горный проход или суженная часть речной долины с высокими крутыми склонами (напр., Железные Ворота на Дунае).2)] Короткий морской пролив (напр., Карские Ворота).. ..

Ворота

Общеславянское слово индоевропейского происхождения от той же основы, что и существительное Высказываются, однако, предположения, что существительное ворота может восходить к основе verti – "запирать".. ..

Ворота

От ворот поворот, у ворот.. ..

Ворота

...1) узкий горный проход или суженная часть речной долины с высокими крутыми склонами (напр., Железные Ворота на Дунае)....2) Короткий морской пролив (напр., Карские Ворота).. ..

Ворота

Южн. Зап. Или ворота сев. Вост. Ср. Мн (от воротить, ворочать, растворять, первое ударение высокого говора, на а, второе низкого, на о) отверстие, проем в стене или ограде для прохода и проезда. Широкие двери для езды. | стрежень, глубь, коренная, форватер, проход в реках для судов. | створы, притворы, полотенца, половинки, которыми проем запирается. Русские ворота бывают об одном полотне, навешенном на верейный столб, и затворяются на притворный столб. | Горн. Ворох, угольная куча. От ворот май..

Ворота

Мн.1) а) Широкий вход или проезд в ограде, в стене и т.п., запираемый створами. Створы, двери для запирания входа или открывания при проходе и проезде.б) перен. Город, через который осуществляются экономические, культурные и т.п. Связи какой-л. Страны (региона) с другими странами (регионами).в) перен. Местность, расположенная в непосредственной близости к городу, краю и т.п.г) Затворы шлюзов, служащие для удержания воды на определенном уровне.д) Проход для судов между скалами, отмелями и т.п.2) ..

Ворота

ВОРО́ТА -ро́т.. ..

Ворота

-от, -отам и (устар. И прост.) ВОРОТА, -от, -отам. 1. Проезд внутрь строения или за ограду, закрываемый широкими створами, а также сами эти створы. Въехать в в. Закрыть в. Тесовые в. В. Шлюза (регулирующие уровень воды в шлюзе). У ворот города (перен. У самого города. Высок.). От ворот поворот показать (дать) кому-н. (выпроводить вон, предложить уйти. Прост.). За в. Выставить (прогнать). Оказаться за воротами (также перен. Лишиться работы в результате увольнения). Ни в какие в. Не лезет (о чём-н..

Ворота

Ворот, воротам, и (обл.) ВОРОТА, ворот, воротам, ед. Нет. 1. Проезд, запираемый створами (в строениях, стенах, заборах). В ворота въехала телега. Он (волк) рад бы в первые тут шмыгнуть ворота, да то лишь горе, что все ворота на запоре. Крылов. || Створы для запирания этого проезда. Отворить ворота. || Проход для судов в реке между камнями, отмелями (спец.). 2. Место вхождения нервов и кровеносных сосудов (в какой-н. Орган) и выхода из него вен и лимфатических сосудов (анат.). Ворота печени. Воро..

Ворота

Общеславянское слово индоевропейского происхождения от той же основы, что и существительное Высказываются, однако, предположения, что существительное ворота может восходить к основе verti – "запирать".. ..

Ворота

Общеслав. Индоевроп. Характера (ср. Тохар. B wärto «сад», др.-прус. Warto «дверь» и т. Д.). Образовано с помощью суф. -t- от той же основы, что и др.-рус. Воръ «ограда, забор», производное с перегласовкой о/е от *verti «запирать». См. Вериги.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Ворота

Воро́та народн. Ворота́, укр. Воро́та, блр. Воро́ты, др.-русск. Ворота, ст.-слав. Врата πύλη (Клоц., Супр.), болг. Врата́, сербохорв. Вра́та, словен. Vráta, чеш. Vrata, польск. Wrota, в.-луж. Wrota, н.-луж. Rota. См. Торбьёрнссон 2, 101. Исконнородственно лит. Vartaĩ мн., др.-прусск. Warto "дверь", лтш. Varti, англос. Weorð, worð "ограда дома, двор, улица", алб. Vathë "ограда, двор, загон, овчарня", тохар. B wärto, warto "сад, роща", др.-инд. Vr̥tiṣ ж. "забор, ограда", далее, см. Вор II, ве..

Воронки Воздушные

Поперечные ровики, временно прокапываемые на обочинах в период оттаивания земляного полотна для отвода воды из дренирующего слоя дорожной одежды.. ..

Воронки Трубчатые

Дренажные трубы с приемной частью из чистого щебня, гравия или фильтрующего бетона, прокладываемые под обочинами для отвода воды из дренирующих слоев дорожной одежды и осушения верхней части земляного полотна.. ..

Ворота Вертикально-складные

Ворота 2., состоящие из вертикальных полотен, смещаемых при открывании в стороны по горизонтальным направляющим с образованием вертикальных складок. ..

Ворота Габаритные

Ворота, устанавливаемые перед путепроводами, тоннелями, постами сбора платы за проезд, железнодорожными переездами для обозначения габаритов транспортных средств, допускаемых к проезду через данное сооружение.. ..

Ворота

(porta) - отверстие в каком-либо органе, например, в печени ("ворота" печени (porta hepatis)), через которое проходят снабжающие этот орган кровеносные сосуды.. ..

Ворота

— в геоморфологии проходы или понижения между возвышенностями разл. Происхождения. А) глубокие ущелья, обычно антецедентные, насквозь прорезающие горные хребты (напр., Железные В. На р. Дунае). Б) сравнительно широкие (до 10 км) проходы тект. Происхождения, секущие горные системы (Джунгарские В. В В. Казахстане). В) узкий морской пролив между островами или между материком и островом, где наблюдаются сильные течения (напр., Карские В.).. ..

Ворота

1) узкий горный проход или суженная часть речной долины с высокими крутыми склонами (напр., Железные Ворота на Дунае). 2) Короткий мор. Пролив (напр., Карские Ворота) . ..

Ворота

Пролив см. Карские Ворота. ..

Ворота

Названия площадей, образовавшихся перед одноименными башнями-воротами Китай-города и Белого города (Варварские, Ильинские, Никитские, Покровские ворота и т.д.). После разборки во второй половине XVIII в. Стены Белого города и в 30-х гг. XX в. Китайгородской стены стали обычными городскими площадями, сохранив традиционное название «ворота». Кроме перечисленных в Москве существуют ещё площади. Петровские ворота, Сретенские ворота, Яузские ворота. Название площади Красные ворота происходит от триум..

Ворота

-в древности важнейшее место города, какого теперь не имеет даже центр. Здесь велась торговля, производился суд, собирались собрания, провозглашались пророчества, заключались сделки (Вт 17.5,8. Руф 4.1. 3Ц 22.10). Если неприятель захватывал ворота, город уже не мог устоять. Поэтому выражение «врата ада» (Мф 16.18) нужно понимать как «вся сила и совет ада». Древний Иерусалим, как вытекает из рассмотрения Неем 3 и Неем 12 (а также и других мест Священного Писания), имел в своих наружных (городских..

Ворота

I. 1) вход в см. Город обычно запирали на ночь или при приближении врага (Нав 2:5. Неем 7:1,3. 13:19). Створки гор. В. Обычно были сделаны из толстых брусьев, железные засовы и поперечные балки повышали их прочность (Втор 3:5. 1Цар 23:7. 3Цар 4:13. Пс 147:2). Вокруг В. Нередко сооружались небольшие крепости со сторожевыми башнями и крытыми оборонит. Сооружениями (см. 2Цар 18:24,33), на к-рых несли службу привратники и дозорные (см. 4Цар 7:11. Иер 37:13. Иез 33:2 и след.). При осаде города целью..

Ворота

"Две колонны, отливавшие ярко-голубым металлическим блеском, были укреплены на фундаменте из сплавленных между собою камней. Столбы отстояли друг от друга шагов на пять, все пространство между ними было затянуто мерцающей паутиной, сделанной из неизвестного материала. Нежное сияние исходило от нее. Она блистала и искрилась" - через эти Ворота планеты Горт можно было перейти в иные, в параллельные миры", (А.Нортон).. ..

Ворота

1) фоpточка в двеpях камеpы, 2) женский половой оpган. ..

Ворота

Имеют общий символизм, с порогом в аспекте входа в новую жизнь, сообщения между мирами, живыми и мертвыми. Ворота олицетворяют защиту Великой Матери. В христианстве Дева Мария - это Врата Небесные. Ворота и порталы обычно охраняются символическими животными, такими как лев, дракон, быки, собаки или сказочными животными. Каждые врата Дома Озириса охраняются богиней, и чтобы пройти в них, необходимо знать ее имя. Врата Востока и Запада являются дверями Храма Мира, через которые Солнце проходит утр..

Дополнительный поиск Ворота Ворота

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ворота" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ворота, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 6 символа