Восстановление

89

English. Restoration. Recovery Процесс перевода объекта в работоспособное состояние из неработоспособного состояния (по ГОСТ 27.002-89).

Значения в других словарях
Восстановление

в химии, в простейшем случае — отнятие кислорода от какого-либо вещества или присоединение к веществу водорода. Примерами служат В. Хрома из его окисла алюминием (Cr2O3 + 2A1 = 2Cr + A12O3) и В. Этилена в этан (C2H4 + H2 = C2H6). В более широком смысле В. — всякая химическая реакция, заключающаяся в присоединении электронов к атомам или ионам (см. Окисление-восстановление). О восстановлении в органической химии см. Гидрогенизация.. ..

Восстановление

См. Окислительно-восстановительные реакции.. ..

Восстановление

ВОССТАНОВЛЕНИЕ, смотри Окислительно-восстановительные реакции>.. ..

Восстановление

Алхимики принимали, что металлы суть тела сложные, состоящие из духа, души и тела, или ртути, серы и соли. Под духом, или ртутью, они понимали не обыкновенную ртуть, а летучесть и металлические свойства, напр., блеск, ковкость. Под серою (душою) — способность гореть, изменяться. Под солью — способность образовать соли, растворимые в воде. Изменение металлов при накаливании (превращение в "металлические извести"), сопряженное с потерей металлических свойств и горючести — духа и души, алхимики счи..

Восстановление

Возобновление, воскрешение, возрождение, исправление, оживление, освежение, реставрация.. ..

Восстановление

См. Окислительно-восстановительные реакции.. ..

Восстановление

Ср.1) Процесс действия по знач. Глаг. Восстановить (1а1-3) восстановиться.2) Понижение степени окисления атомов (в химии).. ..

Восстановление

ВОССТАНОВЛЕ́НИЕ -я. Ср.. ..

Восстановление

Восстановления, мн. Нет, ср. (книжн.). 1. Действие по глаг. Восстановить в 1 и 2 знач. Восстановление промышленности. Восстановление в правах (снятие ограничений, наложенных судом). 2. Противоположная окислению химическая реакция, потеря телом кислорода, серы, галоидов и присоединение водорода (хим.).. ..

Воспламенение

Возгорание материала. ..

Восстанавливаемый Объект

English. Restorable item Объект, для которого в рассматриваемой ситуации проведение восстановления работоспособного состояния предусмотрено в нормативно-технической и (или) конструкторской (проектной) документации (по ГОСТ 27.002-89). ..

Восстановление Бордюров

Технологическая операция ремонта, связанная с разборкой старых, разрушенных бордюров и установкой новых из монолитного или сборного бетона, штучных камней и др.. ..

Восстановление Напряжения

English. Voltage recovery Увеличение напряжения после его посадки, провала или исчезновения до значения, находящегося в допустимых пределах для установившегося режима работы системы электроснабжения (по ГОСТ 23875-88). ..

Восстановление

Этот термин, отсутствующий в более старых словарях по психологии, стал одним из наиболее распространенных, даже самым популярным словом для обозначения процесса извлечения информации из памяти. См. Припоминание и память (и следующие статьи).. ..

Восстановление

— см. Окисление — восстановление .. ..

Восстановление

См. Окислительно-восстановительные реакции. ..

Восстановление

см. Окислительно-восстановительные реакции. . ..

Восстановление

— химическая реакция,противоположная окислению. Сущность В. Состоит в присоединении электронов восстанавливающимся веществом.При этом происходит понижение валентности элемента. Вещество,в состав которого входит элемент,присоединяющий электроны,и при этом восстанавливающимся,называется окислителем. Вещество,содержащее в своем составе элемент,отдающий электроны и при этом окисляющийся,— восстановителем. В п.,гетерогенной,динамичной и сложной в химическом отношении системе,непрерывно и одновременно..

Восстановление

См. Окислительно-восстановительные реакции. ..

Восстановление

ВОССТАНОВЛЕНИЕ, химическая реакция, в которой к АТОМУ или иону присоединяется ЭЛЕКТРОН, всегда является частью ОКИСЛИТЕЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ реакции.. ..

Дополнительный поиск Восстановление Восстановление

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Восстановление" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Восстановление, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 14 символа