Гажа

267

Рыхлые отложения озерно-болотных водоемов, состоящие из углекислого кальция. Могут содержать примесь глины. Применяется для производства цемента, извести, для известкования почв..

Значения в других словарях
Гажа

Лимнокальцит, ганч. ..

Габро

Высокопрочный стойкий к выветриванию строительный материал - магматическая горная порода черного или темно-зеленого цвета (встречается пятнистая окраска). В виде полированных плит используется для облицовки фасадов зданий.. ..

Гавань

Естественно или искусственно защищенная от волн, ветра и течений прибрежная часть водного пространства, пригодная для стоянки судов. ..

Гажа (Землистый Гипс)

Рыхлая, рассыпчатая, порошкообразная порода из углекислого кальция, отложенная в водоемах озерно-болотного типа. Применяется для выжига извести и производства цемента, а также в качестве минерального порошка с добавками в асфальтобетонных смесях низких марок.. ..

Газгольдер

Сооружение для приёма, хранения и выдачи газа в газопроводную сеть или на установки, потребляющие газ. ..

Гажа

— рыхлая, рассыпчатая порошкообразная масса углекислого кальция, отложенная в озерно-болотных водоемах в результате выпадения СаСО3 из раствора. Глинистые разнов. Г. Называются пресноводными, озерными, или луговым мергелем. Г. Применяется для производства цемента, выжига извести и для известкования почв. В Закавказье и Ср. Азии к Г. Относят рыхлую п., состоящую из гипса, глины и песка, которая употребляется в обоженном виде для штукатурки, как вяжущее средство. Син. Гипс землистый, мел озерный, ..

Гажа

(син. Землистый гипс) — природное глинисто-гипсовое,иногда карбонатно-глинисто-гипсовое образование,содержащее 20%и более микрокристаллического гипса,но обычно не содержащее легкорастворимых солей. Используется для гипсования солонцовых и содовых п.и как строительный материал.. ..

Гажа

, известь озёрная [озерная], известковое удобрение. Рассыпчатая масса, содержит 70—96% СаСО3 Известковые отложения, часто с растит. И др. Органич. Остатками, залегающие на местах высохших озёр [озер], питавшихся пресными водами с высоким содержанием карбоната кальция. Мощность залежей обычно 1—3 м. Применяют (после подсушивания) для известкования почв с повышенной кислотностью — подзолистых, серых лесных и др.. ..

Дополнительный поиск Гажа Гажа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гажа" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гажа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 4 символа