Газгольдер

193

Сооружение для приёма, хранения и выдачи газа в газопроводную сеть или на установки, потребляющие газ.

Значения в других словарях
Газгольдер

(англ. Gasholder, от gas — газ и holder — держатель) стационарное стальное сооружение для приёма, хранения и выдачи газов в распределительные газопроводы или установки по их переработке и применению. Различают Г. Переменного (мокрые) и постоянного (сухие) объёма. Г. Переменного объёма состоит из цилиндрического вертикального резервуара (бассейна), наполненного водой, и колокола (цилиндрический вертикальный резервуар без нижнего днища). Сверху этот резервуар снабжён сферической крышей. Через дно ..

Газгольдер

ГАЗГОЛЬДЕР (от газ и англ. Holder - держатель) - стационарное или переносное устройство для приема, хранения и выдачи газа. Емкость до 100 тыс. М³.. ..

Газгольдер

Iсм. Газовое производство.II(англ. Gasgolder), или газовместилище — см. Газовое производство.. ..

Газгольдер

-а, м.. ..

Газгольдер

(англ.). Особого рода мешки, служащие для подноски запасного газа к действующему привязанному воздушному шару.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)(англ.). Род газометра, состоящ. Из железн. Колокола, свободно плавающего над водою в особо устроенной цистерне. В нем собирается изготовленный на заводе светильный газ.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Газгольдер

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Газгольдер

М.Стальное сооружение для приема, хранения и подачи газа в газопроводную сеть.. ..

Газгольдер

ГАЗГО́ЛЬДЕР -а. М. [англ. Gasholder] Сооружение для приёма, хранения и подачи газа в газопроводную сеть.. ..

Газгольдер

Газгольдера, м. (англ. Gasholder) (тех.). Большой резервуар, служащий приемником выработанного газа для распределения его по системе газопроводов.. ..

Гажа

Рыхлые отложения озерно-болотных водоемов, состоящие из углекислого кальция. Могут содержать примесь глины. Применяется для производства цемента, извести, для известкования почв.. ..

Гажа (Землистый Гипс)

Рыхлая, рассыпчатая, порошкообразная порода из углекислого кальция, отложенная в водоемах озерно-болотного типа. Применяется для выжига извести и производства цемента, а также в качестве минерального порошка с добавками в асфальтобетонных смесях низких марок.. ..

Газгольдер Высокого Давления

Сухой газгольдер постоянного объёма, применяемый для хранения газов под высоким давлением от 2 до 30 кгс/см2. ..

Газгольдер Многозвенный

Мокрый газгольдер, имеющий подвижные звенья в виде колокола с одним или несколькими телескопами, соединёнными между собой кольцевыми затворами. ..

Газгольдер

(a. Gas-holder. н. Gasbehalter. ф. Gazometre. и. Deposito de gas, gasometro) - стационарная стальная ёмкость для приёма, хранения и выдачи газа в газораспределит. Сети или установки по его переработке и применению. Используются также для смешения разл. Газов, измерения их кол-ва. Пo принципу работы различают Г. Переменного и постоянного объёма. По форме - сферические и цилиндрические.Г. Переменного объёмa подразделяются на мокрые и сухие. Работают при давлении до 4 кПа, величина к-рого остаёт..

Газгольдер

(a. Gas-holder. Н. Gasbehalter. Ф. Gazometre. И. Deposito de gas, gasometro) - стационарная стальная ёмкость для приёма, хранения и выдачи газа в газораспределит. Сети или установки по его переработке и применению. Используются также для смешения разл. Газов, измерения их кол-ва. Пo принципу работы различают Г. Переменного и постоянного объёма. По форме - сферические и цилиндрические.Г. Переменного объёмa подразделяются на мокрые и сухие. Работают при давлении до 4 кПа, величина к-рого остаётся ..

Газгольдер

(англ. Gasholder, от gas - газ а holder - держатель) - стационарное стальное сооружение для приёма, хранения и выдачи газа в распределит, газопроводы или установки по его переработке и применению. Различают Г. Перем. И пост. Объёма. В СССР в городах применяются гл. Обр. Г. Пост. Объёма (т. Н. Высокого давления), представляющие собой цилнндрич. (дл. Ок. 17 м и диам. Ок. 3 м) резервуары со сферическими днищами или шаровые (диам. Ок. 10 м), рассчитанные на давление до 1,8 МПа. Существуют и др. Виды..

Газгольдер

Резервуар для собирания (аккумулирования) и хранения газа. Различают Г. Стационарные и переносные. Первые строятся двух типов. Сухие и мокрые. Сухой, или дисковый, Г. Состоит из неподвижного многогранного резервуара, внутри к-рого наподобие поршня вверх и вниз передвигается на роликах диск, герметически отделяющий нижнюю часть резервуара, заполняемую газом. На жел.-дор. Тр-те применяются гл. Обр. Мокрые Г. Такой Г. Представляет собой металл. Колокол, плавающий в бассейне с водой, к-рая служит ги..

Газгольдер

стационарное стальное сооружение, предназначенное для приёма, хранения и подачи газа в распределительные газопроводы или в установки для его переработки. Используют также для смешения различных газов, измерения их количества. Бывают газгольдеры переменного объёма (не занятый газом объём заполняется водой) и постоянного объёма, сферические или цилиндрические. Газ в газгольдерах хранится под давлением до 1.8 МПа. Газгольдеры переменного объёма имеют вместимость до 100 тыс. Мі, постоянного объёма ..

Дополнительный поиск Газгольдер Газгольдер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Газгольдер" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Газгольдер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 10 символа