Газобетон

131

Разновидность ячеистого бетона, получаемая из смеси вяжущего, песка и воды с газообразующими добавками. В качестве вяжущего применяют портландцемент. Газообразователем, как правило, служит алюминиевая пудра. При введении ее в смесь происходит реакция с известью или щелочью, в результате которой выделяется водород..

Значения в других словарях
Газобетон

разновидность ячеистого бетона (См. Ячеистый бетон). Изготовляется путём введения газообразователя (обычно алюминиевой пудры) в смесь, состоящую из вяжущего (портландцемента, молотой извести-кипелки и др.), кремнезёмистого компонента (молотого кварцевого песка) и воды. Процесс газообразования происходит вследствие химической реакции между гидратом окиси кальция и алюминием. Выделяющийся при этом водород вызывает вспучивание раствора, который, затвердевая, сохраняет пористую структуру. Для быстр..

Газобетон

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Газгольдер Постоянного Объёма

Газгольдер, вместимость которого постоянна и не зависит от изменения давления газа внутри него. ..

Газгольдер Сухой

Газгольдер переменного объёма, состоящий из цилиндрического или призматического вертикального резервуара, оснащённого внутренним подвижным поршнем, от положения которого зависит объём находящегося в газгольдере газа. ..

Газобетон Сланцезольный

Ячеистый бетон, изготовленный на основе тонкодисперстной золы от переработки горючих сланцев в топливо.. ..

Газовая Лампа

English. Gasfilled tube Электронная лампа, электрические характеристики которой определяются ионизацией газа, заполняющего колбу (по ст мэк 50(151)-78). ..

Газобетон

Ячеистый бетон, получаемый введением газообразователя (обычно алюм. Пудры) в смесь, состоящую из вяжущего (портландцемента, молотой извести-кипелки и др.), воды и кремнезёмистого компонента (молотого кварцевого песка). Г. Применяют гл. Обр. В качестве теплоизоляц. И конструктивно-теплоизоляц. Материала при изготовлении ограждающих конструкций зданий. ..

Газобетон

Пористый бетон, приготовляемый из смеси высокосортного портланд-цемента с известью и алюминиевой или алюмоцинковой пылью. Отличительные свойства Г. Небольшой объемный вес, низкий коэффициент теплопроводности, малая водопоглощаемость, морозоустойчивость, малая звукопроницаемость, огнестойкость и достаточная механ. Прочность, способность к обработке режущим инструментом. Применяется как термоизоляционный материал для горячих труб и поверхностей, в холодильниках, для плоских перекрытий и т. Д.. ..

Дополнительный поиск Газобетон Газобетон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Газобетон" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Газобетон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 9 символа