Газопровод

167

Комплекс трубопроводов, оборудования и приборов, предназначенных для транспортирования газов от источника до потребителей.

Значения в других словарях
Газопровод

магистральный, сооружение для транспортировки на большие расстояния (сотни и тысячи км) горючих газов от места их добычи или производства к пунктам потребления. По способу прокладки различают Г. Подземные, наземные и в насыпи. Подземным способом магистральные Г. Обычно укладывают в Европейской части СССР (в зоне сезонного промерзания грунта). В северных районах получила распространение надземная прокладка Г. На опорах, т. Н. «змейкой». В зоне распространения многолетнемёрзлых грунтов Г. Укладыв..

Газопровод

-а, м.. ..

Газопровод

Метанолопровод, метанпровод, голубая река, газоматериалопровод, водогазопровод, газовая артерия, трасса голубого топлива, газовая река, топливная артерия, подземная магистраль, газовоздухопровод, газонефтепровод. ..

Газопровод

М.Сооружение для подачи горючих газов (1*2) от места их добычи или производства к пунктам потребления.. ..

Газопровод

-а, м. Трубопровод для передачи на расстояние природного горючего газа. II прил. Газопроводный, -ая, -ое.. ..

Газопровод

Газопровода, м. (тех.). Труба для передачи газа на расстояние.. ..

Газообразные Включения

Пары и газы, всегда присутствующие в некотором количестве в грунтах в замкнутом (располагаясь в пустотах между твердыми минеральными частицами, окруженными пленками связанной воды), свободном (газы соединяются с атмосферой) и растворенном (в поровой воде) состояниях.. ..

Газополная Лампа

English. Gas tube Лампа накаливания, светящееся тело которой находится в колбе, наполненной инертным газом (по ГОСТ 15049-81 СТ СЭВ 2737-80). ..

Газопровод Внутренний

Газопровод для подачи горючего газа от ввода или подвальной разводки к точкам его разбора внутри здания. ..

Газопровод Магистральный

Главный газопровод для транспортирования горючих газов под высоким давлением от места их добычи или производства до газораспределительных станций. ..

Газопровод

Магистральный - сооружение для транспортирования горючих газов от места их добычи (или произ-ва) к пунктам потребления на сотни и тыс. Км. По способу прокладки различают Г. Подземные, наземные и в насыпи. В отд. Случаях Г. Укладывают по ж.-б. Или металлич. Эстакадам (через большие овраги) или по дну водоёмов (т. Н. Дюкеры). В СССР оптимальные параметры Г. Рабочее давление 5,5 МПа. Степень повышения давления, обеспечиваемая компрессорной станцией, составляет 1,4 - 1,5. Расстояние между соседними ..

Дополнительный поиск Газопровод Газопровод

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Газопровод" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Газопровод, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 10 символа