Галтель

189

1. Деревянная планка или рейка с фасонным профилем, прикрывающая щели в стыках соединений 2. Полукруглый желобок в столярных изделиях.

Значения в других словарях
Галтель

(от нем. Hohikehie) профилированная рейка (брусок, планка), служащая для прикрытия щелей в стыках соединений (например, между полом и стеной), выступающих рёбер и краев (например, в мебели) и т. Д. Под Г. Понимают также скругление внешних и внутренних углов на деталях машин, в литейных формах и т. П. Г. Облегчают изготовление и обработку деталей, предупреждают возникновение трещин в местах сопряжений.. ..

Галтель

ГАЛТЕЛЬ (от нем. Hohlkehle - выемка - желобок), 1) скругление внутренних и внешних углов на деталях машин, в литейных формах и т. П.2) Узкая планка, прикрывающая щели в стыках соединений, напр., деталей мебели.3) Столярный рубанок для выстругивания на брусках желобков (выкружек), фигурных профилей (калевок).. ..

Галтель

-и, ж. И га́лтель, -я, м. Спец.. ..

Галтель

1) особого рода столярный инструмент для строгания. 2) неширокий карниз в виде дорожки с продольными выпуклостями и впадинами, выструганная галтелем.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)1) узкие карнизы разных профилей на столярных работах. 2) инструмент для строгания таких карнизов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)Столярный инструмент, для выстругивания желобков в дереве, ..

Галтель

Утолщение. Желобок, плинтус, рубанок, скругление, рейка. ..

Галтель

Ж. Немецк. (Hohlkehle) голтель, голтыль, рубанок или струг, у которого железко и самая колодка выпуклы. Противопол. Штаб. | Полоса, желобок проведенный этим рубанком, карнизец. Дорожка, каветь. На столбах или колоннах она называется ложкой. Галтелевый, к этому рубанку принадлежащий, относящ. Гольтельный, к галтели относящ.. ..

Галтель

Iм.1) Выструганный полукруглый желобок, выемка.2) Столярный инструмент для строгания желобков, валиков, багетов и т.п.3) Деревянная планка, прикрывающая щели в стыках соединений.4) Скругление угла на деталях машин, в литейных формах и т.п.IIж.см. Галтель.. ..

Галтель

ГА́ЛТЕЛЬ [тэ], -и. Ж. ГАЛТЕ́ЛЬ, [тэ́], -я. М. [от нем. Hohlkehle - выемка]. Спец.. ..

Галтель

Галтели, ж. (от нем. ?ohlkehle) (стол.). 1. Выстроганный желобок, выемка. 2. Фигурный рубанок для строгания карнизов, багетов.. ..

Галогенная Лампа

English. Halogen lamp Галогенная лампа, внутри (или в) замкнутого (замкнутом) пространства содержится инертный газ, галогены или его соединения (по ГОСТ 15049-81 СТ СЭВ 2737-80). ..

Галопирование

Раскачивание под воздействием ветрового потока плохо обтекаемых гибких элементов.. ..

Галька

[ГАЛЕЧНИК] - окатанная горная порода крупностью от 10 до 100 мм. ..

Ганч

Вяжущий материал, применяемый в штукатурных растворах. Получается путем обжига природной смеси гипса с глиной.. ..

Галтель

(от нем. Hohlkehle - выемка, желобок) - 1) округление внутр. И внеш. Углов на деталях машин, в литейных формах и т. П. Г. Повышает прочность, снижает внутр. Напряжения в материале в месте резкого перехода, например от тонких сечений к толстым. 2) Столярный инструмент для выстругивания . Желобков (выкружек) и т. П. 3) Полукруглый желобок в столярных деталях. ..

Галтель

место перехода от одного размера диаметра вала (оси) к другому размеру. Для подвижного состава ж. Д. Особенно важны Г. Осей колесных пар и пальцев кривошипов, т. К. В этих Г. Сосредоточиваются большие внутренние напряжения. Как при изготовлении осей и пальцев, так и при их ремонте очень важна правильная и тщательная отделка Г., на допускающая никаких отступлений от установленных требований. Исключительно вредными являются подрезы Г. Или наличие на них рисок, что приводит к излому осей, а следов..

Дополнительный поиск Галтель Галтель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Галтель" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Галтель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа