Галька

152

[ГАЛЕЧНИК] - окатанная горная порода крупностью от 10 до 100 мм.

Значения в других словарях
Галька

окатанные в разной степени обломки горных пород диаметром от 1 до 10 см. Окатывание остроугольных обломков происходит под действием текучей воды рек или озёрных и морских прибрежных волн. Морская Г. Обычно имеет более плоскую форму, чем речная. По величине Г. Разделяются на мелкие (1—2,5 см), средние (2,5—5 см) и крупные (5—10 см). Г. Употребляется главным образом в дорожном строительстве.. ..

Галька

ГАЛЬКА - округленные обломки горных пород диаметром 1-10 см, окатанные текучей водой или морскими волнами.. ..

Галька

Это название мелких камней образовано от галя (известного теперь только в диалектах), восходящего к той же основе, что и , но с изменением корневой гласной. От этой же основы и голыш в значений "камень".. ..

Галька

-и, род. Мн. -лек, дат. -лькам, ж.. ..

Галька

См. Камень.... ..

Галька

Округленные обломки горных пород диаметром 1-10 см, окатанные текучей водой или морскими волнами.. ..

Галька

Ж. Мелкий окатыш, камешек. Самый крупный. Валун. Затем постепенно голыш, булыжник, кругляш, окатыш и галька. Там. Дресва, хрящ, песок. Галька, галечник м. Собират. Пласт или куча галек. Галечный или гальковый, до гальки, галек относящийся.. ..

Галька

Ж.Мелкие отшлифованные водой камни.. ..

Галька

ГА́ЛЬКА -и. Мн. Род. -лек, дат. -лькам. Ж. Мелкий гладкий камень округлой формы. Морская г. □ собир. Берег реки усыпан галькой.. ..

Галька

-и, ж., также собир. Мелкий, гладкий камень округлой формы. Морская г. II прил. Галечный, -ая, -ое.. ..

Галька

Гальки, мн. Нет, ж. Мелкий, гладко обточенный водой камень. || То же в собир. Знач. Морской берег был усыпан галькой.. ..

Галька

Это название мелких камней образовано от галя (известного теперь только в диалектах), восходящего к той же основе, что и , но с изменением корневой гласной. От этой же основы и голыш в значений "камень".. ..

Галька

Искон. Суф. Производное от галя «маленький круглый камень», того же корня (с перегласовкой о/а), что и галушка, голыш, голый.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Галька

Га́лька (Даль, ср. Также Мельников). Это слово Калима (FUF 18, 21) считает заимств. Из коми gal'a "камешек, галька", которое сравнивается с удм. Ke̮li̮ (Вихм. – Уотила 50). Калима (RLS 50) принимал также обратное направление заимствования. Я предпочел бы ввиду распространенности русск. Слова точку зрения о слав. Происхождении и родстве с го́лый. См. Также Горяев, ЭС 73. Ср. Голы́ш "мелкий круглый камешек".Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Галопирование

Раскачивание под воздействием ветрового потока плохо обтекаемых гибких элементов.. ..

Галтель

1. Деревянная планка или рейка с фасонным профилем, прикрывающая щели в стыках соединений 2. Полукруглый желобок в столярных изделиях. ..

Ганч

Вяжущий материал, применяемый в штукатурных растворах. Получается путем обжига природной смеси гипса с глиной.. ..

Гараж

[АВТОГАРАЖ] - здание для хранения, технического обслуживания и текущего ремонта подвижного состава автомобильного транспорта. ..

Галька

(a. Rubbles, pebbles, shingles. н. Kiesel-stein, Grobkies, Geroll. ф. Galets, cailloux. и. Guijarros) - обломки г. П. Размером от 10 до 100 мм, окатанные в разной степени текучей водой или мор. Волнами. B пром-сти строит. Материалов зёрна размером от 5 до 70 мм относят к Гравию. Форма Г. Может быть различной, она зависит гл. Обр. От вещественного состава, структурных и текстурных особенностей г. П., первонач. Формы обломков, a также от характера среды переноса. Cкопления Г. Образуют галечнико..

Галька

(a. Rubbles, pebbles, shingles. Н. Kiesel-stein, Grobkies, Geroll. Ф. Galets, cailloux. И. Guijarros) - обломки г. П. Размером от 10 до 100 мм, окатанные в разной степени текучей водой или мор. Волнами. B пром-сти строит. Материалов зёрна размером от 5 до 70 мм относят к Гравию. Форма Г. Может быть различной, она зависит гл. Обр. От вещественного состава, структурных и текстурных особенностей г. П., первонач. Формы обломков, a также от характера среды переноса. Cкопления Г. Образуют галечниковые..

Галька

Округлённые обломки горн. Пород ди-ам. 1-10 см, скатанные текучей водой или мор. Волнами. ..

Галька

Один из видов несцементированных обломочных пород в виде отшлифованных действием воды кусков размером до 60 мм. Г. Добывается в руслах и поймах рек, у озорных и морских берегов и применяется на жел.-дор. Пути в качестве баллиста.. ..

Дополнительный поиск Галька Галька

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Галька" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Галька, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа