Город-спутник

177

Город с узким народнохозяйственным профилем, расположенный вблизи крупного города и зависящий от его градообразующих факторов.

Значения в других словарях
Город-спутник

город или посёлок городского типа, развивающийся близ более крупного города и тяготеющий к нему как к центру в производственном, хозяйственном и культурно-бытовом отношении. Часто образует периферийный элемент городской агломерации или конурбации (см. Агломерация населённых пунктов). В отличие от пригорода (или предместья), Г.-с. Не имеет тенденции к слиянию с центральным городом, расстояния между ними зависят от транспортных условий, обеспечивающих единство хозяйственной жизни городского центр..

Город-спутник

ГОРОД-СПУТНИК - город или поселок городского типа, развивающийся близ крупного города и составляющий с ним единую систему.. ..

Город-спутник

Город или поселок городского типа, развивающийся близ крупного города и составляющий с ним единую систему.. ..

Город-спутник

М.Населенный пункт, расположенный вблизи другого - очень крупного - населенного пункта и связанный с ним в хозяйственном и культурно-бытовом отношении.. ..

Город-спутник

        город или посёлок городского типа, развивающийся близ крупного города и входящий вместе с ним в единую систему группового расселения. Город-спутник обеспечивает жителям трудовую занятость и социально-бытовое обслуживание на месте, а также культурную связь с крупным городом. Города-спутники имеются в СССР, Великобритании, Франции, Финляндии и других странах. В соответствии с функциями различают несколько типов городов-спутников - промышленные, промышленно-транспортные, курортные, жилые (т..

Город-спутник

– город или поселок городского типа, развивающийся близ крупного города и входящий вместе с ним в единую систему группового расселения. Город-спутник обеспечивает жителям трудовую занятость и социально-бытовое обслуживание на месте, а также культурную связь с крупным городом. В соответствии с функциями различают несколько типов городов-спутников. Промышленные, промышленно-транспортные, курортные, жилые (т.н. “спальные” районы).. ..

Горные Породы Скальные (Массивные)

Изверженные, осадочные и метаморфические породы с жесткой связью между минералами или зернами, залегающие в виде сплошного массива или трещиноватого слоя.. ..

Город

Населённый пункт, выполняющий промышленные, транспортные, торговые, научные, культурные, административно - политические или курортные функции и отвечающий по своей величине, структуре населения, характеру застройки и благоустройства определённым требованиям, установленным законодательством данной страны. ..

Горючие Сланцы

Осадочная органическая горная порода, содержащая кероген.. ..

Госгортехнадзор

Система мероприятий по обеспечению государственного контроля за соблюдением правил, норм и инструкций, за разработкой и проведением профилактических мер по технике безопасности горных работ и охране недр. ..

Город-спутник

Го́род-спу́тникразвивается вблизи крупного города и тяготеет к нему в хозяйственном или культурно-бытовом отношении, т. е. Тесно взаимодействует с ним и обслуживает его потребности. Может выполнять самые разные функции – промышленные, транспортные, рекреационные, жилые (т. н. Города-спальни), он может быть узкоспециализированным, а может быть комплексным. В прошлом люди строили спутники-резиденции у столиц и крепости на подступах к крупным центрам. В 20 в. Новые спутники стали создавать для регу..

Дополнительный поиск Город-спутник Город-спутник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Город-спутник" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Город-спутник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 13 символа