Жалюзи

259

Светозащитные шторы, состоящие из горизонтальных или вертикальных непрозрачных пластиковых или металлических пластин, вращающихся на оси..

Значения в других словарях
Жалюзи

ЖАЛЮЗИ (французское jalousie), 1) ставни, шторы из параллельных пластинок, закрепленных в вертикальном или горизонтальном положении на раме (обычно под углом 45ш) или на шнурах (могут устанавливаться под любым углом). Применяются для защиты помещения от солнечных лучей, атмосферных осадков, пыли. 2) Поворотные металлические створки, устанавливаемые перед радиатором системы охлаждения автомобиля для регулирования потока воздуха, проходящего через радиатор>.. ..

Жалюзи

Открыть (поднять) [свои] жалюзи. Жарг. Мол. Шутл. Посмотреть внимательно, обратить внимание на что-л. Никитина 1998, 125.. ..

Жалюзи

Нескл., ср.. ..

Жалюзи

(франц.). Решетчатые, сквозная ставни, укрывающие от света, но пропускающие воздух.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)[фр. Jalousie] - 1) оконные шторы из узких пластинок на шнурах. 2) решетчатые ставни, дающие возможность проникать в помещение свежему воздуху и свету, но защищающие его от палящего солнца и пыли.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)особого рода деревянные занавески или ставни на окнах, из поперечных неш..

Жалюзи

Ставень, штора. ..

Жалюзи

Мн. Нескл.Многостворчатые ставни или шторы из узких пластинок, связанных между собой, применяемые для регулирования светового и воздушного потока.. ..

Жалюзи

ЖАЛЮЗИ́ неизм. Мн. И ср. [франц. Jalousie] Многостворчатые шторы или ставни из узких пластинок, скреплённых между собой неподвижно или поворачивающихся, применяемые для регулирования освещения и воздушного потока. Оконные ж. Поднять, опустить ж. Ветер хлопает створками ж.. ..

Жалюзи

Нескл., ср. И мн. Шторы или ставни из жёстких поперечных параллельных пластинок. Поднять, опустить ж. II прил. Жалюзийный, -ая, -ое.. ..

Жалюзи

Нескл., ср. (фр. Jalousie - букв. Ревность, зависть). Оконные шторы из деревянных пластинок, скрепленных шнурами.. ..

Жалюзи

Французское – jalousie (зависть, ревность).. ..

Енир

См. НОРМЫ И РАСЦЕНКИ ЕДИНЫЕ. ..

Есмк

См. СИСТЕМА МОДУЛЬНОЙ КООРДИНАЦИИ ЕДИНАЯ. ..

Жалюзи Подъёмные

Жалюзи, смещаемые вверх при открытии проёма. ..

Жаркие Помещения

English. Hot premises Помещения, в которых под воздействием различных тепловых излучений температура превышает постоянно или периодически (более 1 сут.) +35 °С (помещения с сушилками, сушильными и обжигательными печами, котельные и т.п.) (по ПУЭ). ..

Жалюзи

(франц. Jalousie) - !) ставни, шторы из паралл. Пластинок (неподвижных или поворачивающихся). Применяются для зашиты помещения от солнечных лучей, атм. Осадков и пыли. 2) Поворотные металлич. Створки, устанавливаемые перед масляным радиатором и водяным радиатором системы охлаждения автомобиля или др. Машины для регулирования доступа и интенсивного потока воздуха. ..

Дополнительный поиск Жалюзи Жалюзи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жалюзи" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жалюзи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 6 символа