Железобетон

182

Искусственный строительный материал, состоящий из стального арматурного каркаса залитого бетоном и конструктивно объединяющий рабочие свойства стали и бетона. При этом арматура работает на растяжение, а бетон - на сжатие..

Значения в других словарях
Железобетон

сочетание бетона и стальной арматуры, монолитно соединённых и совместно работающих в конструкции. Термин «Ж.» нередко употребляется как собирательное название железобетонных конструкций и изделий (См. Железобетонные конструкции и изделия). Идея сочетания в Ж. Двух крайне различающихся своими свойствами материалов основана на том, что прочность Бетона при растяжении значительно (в 10—20 раз) меньше, чем при сжатии, поэтому в железобетонной конструкции он предназначается для восприятия сжимающих ..

Железобетон

ЖЕЛЕЗОБЕТОН - сочетание бетона и стальной арматуры, монолитно соединенных и совместно работающих в конструкции. Термин "железобетон" часто употребляют и как собирательное название железобетонных изделий и конструкций. Бетон в железе воспринимает в основном сжимающие усилия, а арматура - растягивающие. Бетон также придает жесткость конструкции и защищает арматуру от коррозии. Железобетон как самостоятельный материал появился во 2-й пол. 19 в. (первый патент получил французский ученый Ж. Монье в 1..

Железобетон

ЖЕЛЕЗОБЕТОН, сочетание бетона и стальной арматуры, монолитно соединенных и работающих в конструкции как единое> целое. Железобетон широко применяется в жилищном, промышленном и гидротехническом строительстве, мостостроении и др. Создан во 2-й половине 19 в. (первый патент> получил французский ученый Ж. Монье в 1867).. ..

Железобетон

-а, м.. ..

Железобетон

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Железобетон

Сочетание бетона и стальной арматуры, монолитно соединенных и совместно работающих в конструкции. Термин "железобетон" часто употребляют и как собирательное название железобетонных изделий и конструкций. Бетон в железе воспринимает в основном сжимающие усилия, а арматура - растягивающие. Бетон также придает жесткость конструкции и защищает арматуру от коррозии. Железобетон как самостоятельный материал появился во 2-й пол. 19 в. (первый патент получил французский ученый Ж. Монье в 1867). В соврем..

Железобетон

М.Строительный материал, представляющий собою соединение бетона со стальной арматурой.. ..

Железобетон

ЖЕЛЕЗОБЕТО́Н -а. М. Монолитное соединение бетона со стальной арматурой, применяемое в строительстве. Конструкции из такого материала. Дома из железобетона.. ..

Железобетон

-а, м. 1. Монолитное соединение бетона и стальной арматуры, применяемое в строительстве. 2. Собир. Конструкции, изделия из такого материала. Сборный ж. II прил. Железобетонный, -ая, -ое (к 1 знач.).. ..

Железобетон

Железобетона, мн. Нет, м. (тех.). Очень стойкий строительный материал, представляющий собой сочетание железа и бетона. Из железобетона строят здания, мосты, морские суда.. ..

Жгут Минераловатный

Жгут из непрерывного минерального волокна, покрытый сеткой из хлопчатобумажных, стеклянных или синтетических нитей. ..

Железнение

Затирка поверхности схватившегося, но ещё не затвердевшего, бетона или раствора чистым цементом с целью повышения водонепроницаемости и прочности и улучшения внешнего вида конструкции. ..

Железобетон Предварительно Напряжённый

Сборные или монолитные железобетонные конструкции, арматуру которых напрягают до заданного расчётного значения. ..

Железобетон Сборный

Железобетонные конструкции и изделия заводского изготовления. ..

Железобетон

Сочетание бетона и стальной арматуры, монолитно соединённых и работающих в конструкции как единое целое. Совместная работа материалов в Ж. Обеспечивается прочным сцеплением бетона с арматурой, близостью значений температурных коэфф. Линейного расширения обоих материалов. В Ж. Бетон обычно воспринимает сжимающие усилия, а арматура - растягивающие. Осн. Достоинства Ж. Высокая прочность, долговечность, простота формообразования. Широко применяется в жил. Н пром. Стр-ве, мостостроении, гидротехнич. ..

Железобетон

Искусственный строительный материал, представляющий собой соединение высокосортного бетона и стальной (железной) арматуры в единую конструкцию, в к-рой каждая составная часть воспринимает усилия, приходящиеся на ее долю соответственно свойствам материала, напр. Железная арматура — растягивающие усилия, а бетон — сжимающие. Ж. Отличается большой жесткостью (дает малые прогибы), высоким сопротивлением механ. Усилиям, водонепроницаемостью, огнестойкостью, долговечностью и эластичностью. Применяется..

Железобетон

строительный материал, в котором бетон и стальная арматура работают в конструкции как единое целое. Камень (бетон) и металл как бы поделили между собой работу. Силы сжатия взял на себя бетон, а растягивающие усилия – металл. Возможность совместной работы в железобетоне двух резко различных по своим свойствам материалов определяется следующими факторами. Прочным сцеплением бетона и арматуры. Почти одинаковыми коэффициентами температурного расширения стали и бетона. Бетон не оказывает разрушитель..

Дополнительный поиск Железобетон Железобетон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Железобетон" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Железобетон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 11 символа