Жёсткость Воды

147

Свойство воды, обусловленное содержанием в ней солей кальция или магния, вызывающих образование твёрдого осадка.

Значения в других словарях
Жёсткость воды

совокупность свойств, обусловленных содержанием в воде ионов Са2+ и Mg2+. Суммарная концентрация ионов Ca2+ (кальциевая Ж. В.) и Mg2+ (магниевая Ж. В.) называется общей Ж. В. Различают Ж. В. Карбонатную и некарбонатную. Карбонатная Ж. В. Соответствует той части ионов Ca2+ и Mg2+, которая эквивалентна содержащимся в воде гидрокарбонат-ионам В СССР величину жёсткости природных вод выражают в миллиграмм-эквивалентах на 1 л (мг-экв/л), а жёсткость вод умягченных, обессоленных и т. П. — в микрограм..

Жесткость Воды

ЖЕСТКОСТЬ ВОДЫ - совокупность свойств воды, обусловленная наличием в ней преимущественно солей кальция и магния. Использование жесткой воды приводит к осаждению твердого осадка (накипи) на стенках паровых котлов, теплообменников, затрудняет варку пищевых продуктов, стирку. Различают временную и постоянную жесткость воды. Первая связана с присутствием в воде гидрокарбонатов, вторая - других солей. Временную жесткость воды устраняют кипячением, постоянную - умягчением воды (добавлением гашеной изв..

Жесткость Воды

Совокупность свойств воды, обусловленная наличием в ней преимущественно солей кальция и магния. Использование жесткой воды приводит к осаждению твердого осадка (накипи) на стенках паровых котлов, теплообменников, затрудняет варку пищевых продуктов, стирку. Различают временную и постоянную жесткость воды. Первая связана с присутствием в воде гидрокарбонатов, вторая - других солей. Временную жесткость воды устраняют кипячением, постоянную - умягчением воды (добавлением гашеной извести, соды, приме..

Жёсткость

Способность материала, тела или конструкций сопротивляться деформации. ..

Жесткость Бетонной Смеси

Технологическое свойство, характеризующее удобоукладываемость. Определяется временем (в секундах), необходимым для растекания конуса, изготовленного из бетонной смеси, до равномерного распределения в цилиндрическом сосуде прибора, установленного на вибростоле, который колеблется с частотой 3000 мин-1 и амплитудой 0,5 мм.. ..

Жесткость Воды

Свойство природной воды, обусловленное содержанием в ней растворимых солей кальция и магния, вызывающих осаждение твердого осадка (накипи) на стенках теплообменных аппаратов. По жесткости вода классифицируется на мягкую, среднюю и жесткую. Недопустимо использовать жесткую воду для производства цементобетона.. ..

Жёсткость Пластинки Цилиндрическая

Жёсткость пластинки при изгибе её первоначально плоской поверхности в цилиндрическую. ..

Жесткость Воды

Свойство воды, обусловленное присутствием в ней ионов кальция и магния (ГОСТ 27065-86).. ..

Жесткость Воды

Показатель минерализации воды, выраженный суммарным содержанием в ней ионов кальция и магния (в мг-экв/л). Используется при оценке качества питьевой воды.. ..

Жёсткость воды

Показатель минерализации воды, выраженный суммарным содержанием в ней ионов кальция и магния (в мг-экв/л). Используется при оценке качества питьевой воды.. ..

Жесткость Воды

Показатель минерализации воды, выраженный суммарным содержанием в ней ионов кальция и магния (в мг-экв/л). Используется при оценке качества питьевой воды.. ..

Жесткость Воды

— свойство воды, обусловленное содер. В ней Са2+ и Mg2+. Ж. В. Выражается в мг-экв|л, реже в нем. Град. 1 мг-экв/л. Ж. В. Отвечает содер. 20,04 мг/л Са2+ или 12,15 мг/л Mg2+. Различают Ж. В. Общую (общее содер. В воде Ca и Mg, устранимую, или временную (экспериментальная величина, показывающая, насколько уменьшилась Ж. В. При длительном ее кипячении), щелочную, или карбонатную (величина рассчитанная по содер. В воде гидрокарбонатного и карбонатного ионов), неустранимую, или постоянную (общая жес..

Жёсткость Воды

Совокупность свойств воды, обусловленная наличием в ней преим. Солей кальция и магния. Использование жёсткой воды приводит к осаждению тв. Осадка (накипи) на стенках паровых котлов, теплообменников, затрудняет варку пищ. Продуктов, стирку. Различают врем. И пост. Ж. В. Первая связана с присутствием в воде гидрокарбонатов, вторая - др. Солей. Врем. Ж. В. Устраняют кипячением, постоянную - умягчением воды (добавлением гашёной извести, соды, применением катиони-тов и др.). ..

Жесткость Воды

Совокупность св-в воды, обусловленная наличием в ней преим. Катионов Са 2+ (кальциевая Ж. В.) и Mg2+ (магниевая Ж. В.). Один из возможных их источников - горные породы (известняки, доломиты), к-рые растворяются в результате контакта с прир. Водой. Сумма концентраций Са 2+ и Mg2+ наз. Общей Ж. В. Она складывается из карбонатной (временной, устраняется кипячением) и некарбонатной (постоянной) Ж. В. Первая вызвана присутствием в воде гидрокарбонатов Са и Mg [при кипячении разлагаются на СаСО 3 и Mg..

Жёсткость Воды

- один из показателей качества воды, обусловл. Содержанием в ней растворённых солей кальция и магния, вызывающих осаждение твёрдого осадка (накипи) на стенках теп-лообменных аппаратов (паровых котлов, водонагревателей и др.). Ед. Ж. В. Миллиграмм-эквивалент на килограмм (мг-экв/кг) или аа литр (мг-экв/л) заменяются миллимолем на килограмм (ммоль/кг) (1 мг-экв/кг соответствует 0,5 ммоль/кг для ионов кальция Са2+ и магния Me2+. См. Грамм-эквивалент). Общая Ж. В. Состоит из карбонатной (неточно ва..

Жесткость Воды

ЖЕСТКОСТЬ ВОДЫ, неспособность воды образовывать пену с мылом из-за растворенных в ней солей, в основном кальция и магния.. ..

Жесткость Воды

Качество воды, обусловленное содержанием солей кальция и магния и выражаемое в градусах. В СССР принят немецкий градус, соответствующий содержанию 10 мг окиси кальция или 7,19 мг окиси магния в 1 л воды. Различают Ж. В. Общую, постоянную и временную, или устранимую. Общая Ж. В. Выражает содержание в воде всех солей кальция и магния — сернокислых, хлористых, азотнокислых, двууглекислых. Временная Ж. В. Обусловливается двууглекислыми солями кальция и магния, выпадающими при кипячении в открытом со..

Дополнительный поиск Жёсткость Воды Жёсткость Воды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жёсткость Воды" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жёсткость Воды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 14 символа