Жесткость Воды

160

Свойство природной воды, обусловленное содержанием в ней растворимых солей кальция и магния, вызывающих осаждение твердого осадка (накипи) на стенках теплообменных аппаратов. По жесткости вода классифицируется на мягкую, среднюю и жесткую. Недопустимо использовать жесткую воду для производства цементобетона..

Значения в других словарях
Жёсткость воды

совокупность свойств, обусловленных содержанием в воде ионов Са2+ и Mg2+. Суммарная концентрация ионов Ca2+ (кальциевая Ж. В.) и Mg2+ (магниевая Ж. В.) называется общей Ж. В. Различают Ж. В. Карбонатную и некарбонатную. Карбонатная Ж. В. Соответствует той части ионов Ca2+ и Mg2+, которая эквивалентна содержащимся в воде гидрокарбонат-ионам В СССР величину жёсткости природных вод выражают в миллиграмм-эквивалентах на 1 л (мг-экв/л), а жёсткость вод умягченных, обессоленных и т. П. — в микрограм..

Жесткость Воды

ЖЕСТКОСТЬ ВОДЫ - совокупность свойств воды, обусловленная наличием в ней преимущественно солей кальция и магния. Использование жесткой воды приводит к осаждению твердого осадка (накипи) на стенках паровых котлов, теплообменников, затрудняет варку пищевых продуктов, стирку. Различают временную и постоянную жесткость воды. Первая связана с присутствием в воде гидрокарбонатов, вторая - других солей. Временную жесткость воды устраняют кипячением, постоянную - умягчением воды (добавлением гашеной изв..

Жесткость Воды

Совокупность свойств воды, обусловленная наличием в ней преимущественно солей кальция и магния. Использование жесткой воды приводит к осаждению твердого осадка (накипи) на стенках паровых котлов, теплообменников, затрудняет варку пищевых продуктов, стирку. Различают временную и постоянную жесткость воды. Первая связана с присутствием в воде гидрокарбонатов, вторая - других солей. Временную жесткость воды устраняют кипячением, постоянную - умягчением воды (добавлением гашеной извести, соды, приме..

Жесткость Бетонной Смеси

Технологическое свойство, характеризующее удобоукладываемость. Определяется временем (в секундах), необходимым для растекания конуса, изготовленного из бетонной смеси, до равномерного распределения в цилиндрическом сосуде прибора, установленного на вибростоле, который колеблется с частотой 3000 мин-1 и амплитудой 0,5 мм.. ..

Жёсткость Воды

Свойство воды, обусловленное содержанием в ней солей кальция или магния, вызывающих образование твёрдого осадка. ..

Жёсткость Пластинки Цилиндрическая

Жёсткость пластинки при изгибе её первоначально плоской поверхности в цилиндрическую. ..

Жёсткость При Изгибе

Жёсткость изгибаемого стержня, определяемая как произведение модуля упругости материала на момент инерции его поперечного сечения относительно нейтральной оси. ..

Жесткость Воды

Свойство воды, обусловленное присутствием в ней ионов кальция и магния (ГОСТ 27065-86).. ..

Жесткость Воды

Показатель минерализации воды, выраженный суммарным содержанием в ней ионов кальция и магния (в мг-экв/л). Используется при оценке качества питьевой воды.. ..

Жёсткость воды

Показатель минерализации воды, выраженный суммарным содержанием в ней ионов кальция и магния (в мг-экв/л). Используется при оценке качества питьевой воды.. ..

Жесткость Воды

Показатель минерализации воды, выраженный суммарным содержанием в ней ионов кальция и магния (в мг-экв/л). Используется при оценке качества питьевой воды.. ..

Жесткость Воды

— свойство воды, обусловленное содер. В ней Са2+ и Mg2+. Ж. В. Выражается в мг-экв|л, реже в нем. Град. 1 мг-экв/л. Ж. В. Отвечает содер. 20,04 мг/л Са2+ или 12,15 мг/л Mg2+. Различают Ж. В. Общую (общее содер. В воде Ca и Mg, устранимую, или временную (экспериментальная величина, показывающая, насколько уменьшилась Ж. В. При длительном ее кипячении), щелочную, или карбонатную (величина рассчитанная по содер. В воде гидрокарбонатного и карбонатного ионов), неустранимую, или постоянную (общая жес..

Жёсткость Воды

Совокупность свойств воды, обусловленная наличием в ней преим. Солей кальция и магния. Использование жёсткой воды приводит к осаждению тв. Осадка (накипи) на стенках паровых котлов, теплообменников, затрудняет варку пищ. Продуктов, стирку. Различают врем. И пост. Ж. В. Первая связана с присутствием в воде гидрокарбонатов, вторая - др. Солей. Врем. Ж. В. Устраняют кипячением, постоянную - умягчением воды (добавлением гашёной извести, соды, применением катиони-тов и др.). ..

Жесткость Воды

Совокупность св-в воды, обусловленная наличием в ней преим. Катионов Са 2+ (кальциевая Ж. В.) и Mg2+ (магниевая Ж. В.). Один из возможных их источников - горные породы (известняки, доломиты), к-рые растворяются в результате контакта с прир. Водой. Сумма концентраций Са 2+ и Mg2+ наз. Общей Ж. В. Она складывается из карбонатной (временной, устраняется кипячением) и некарбонатной (постоянной) Ж. В. Первая вызвана присутствием в воде гидрокарбонатов Са и Mg [при кипячении разлагаются на СаСО 3 и Mg..

Жёсткость Воды

- один из показателей качества воды, обусловл. Содержанием в ней растворённых солей кальция и магния, вызывающих осаждение твёрдого осадка (накипи) на стенках теп-лообменных аппаратов (паровых котлов, водонагревателей и др.). Ед. Ж. В. Миллиграмм-эквивалент на килограмм (мг-экв/кг) или аа литр (мг-экв/л) заменяются миллимолем на килограмм (ммоль/кг) (1 мг-экв/кг соответствует 0,5 ммоль/кг для ионов кальция Са2+ и магния Me2+. См. Грамм-эквивалент). Общая Ж. В. Состоит из карбонатной (неточно ва..

Жесткость Воды

ЖЕСТКОСТЬ ВОДЫ, неспособность воды образовывать пену с мылом из-за растворенных в ней солей, в основном кальция и магния.. ..

Жесткость Воды

Качество воды, обусловленное содержанием солей кальция и магния и выражаемое в градусах. В СССР принят немецкий градус, соответствующий содержанию 10 мг окиси кальция или 7,19 мг окиси магния в 1 л воды. Различают Ж. В. Общую, постоянную и временную, или устранимую. Общая Ж. В. Выражает содержание в воде всех солей кальция и магния — сернокислых, хлористых, азотнокислых, двууглекислых. Временная Ж. В. Обусловливается двууглекислыми солями кальция и магния, выпадающими при кипячении в открытом со..

Дополнительный поиск Жесткость Воды Жесткость Воды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жесткость Воды" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жесткость Воды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 14 символа