Заземление

145

Электрическое соединение машин, аппаратов, приборов с землёй.

Значения в других словарях
Заземление

устройство для электрического соединения с землёй аппаратов, машин, приборов и т.п. Состоит из зарытых в землю металлических электродов (заземлителей) и проводников, соединяющих их с заземляемыми частями установок. Заземлители представляют собой забитые вертикально в землю стальные трубы (в электрических установках высокого напряжения — десятки труб), рельсы или горизонтально уложенные стальные или медные полосы и провода. Для уменьшения сопротивления З. Желательно размещать заземлители на уров..

Заземление

ЗАЗЕМЛЕНИЕ - устройство для электрического соединения с землей аппаратов, машин, приборов и др. Предназначено для защиты от опасного действия электрического тока, а в ряде случаев для использования земли в качестве проводника тока или одного из плеч несимметрического вибратора (антенны). Состоит из заземлителя (обеспечивающего непосредственный контакт с землей) и заземляющего проводника.. ..

Заземление

ЗАЗЕМЛЕНИЕ, электрическое соединение элементов электрических машин, аппаратов, приборов и т.п. С землей с целью защиты людей от поражения электрическим током (защитное заземление) или использования земли в качестве проводника (рабочее заземление). Устройство, обеспечивающее такое соединение.. ..

Заземление

-я, ср.. ..

Заземление

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Заземление

Устройство для электрического соединения с землей аппаратов, машин, приборов и др. Предназначено для защиты от опасного действия электрического тока, а в ряде случаев для использования земли в качестве проводника тока или одного из плеч несимметрического вибратора (антенны). Состоит из заземлителя (обеспечивающего непосредственный контакт с землей) и заземляющего проводника.. ..

Заземление

Ср.1) Процесс действия по знач. Глаг. Заземлять, заземлить, заземляться (1), заземлиться.2) Устройство, соединяющее какой-л. Предмет, электро- или радиоприбор с землей.. ..

Заземление

-я, ср. 1. См. Заземлить, -ся. 2. Заземляющее устройство.. ..

Заземление

Заземления, ср. (спец.). Действие по глаг. Заземлить - заземлять и заземлиться - заземляться.. ..

Зажим (Рассматриваемый Как Компонент)

English. Terminal (as a component) Компонент, предназначенный для соединения устройства с внешним проводником (по СТ МЭК 50(151)-78). ..

Зажор

Скопление шуги и мелкобитого льда в русле реки, вызывающее стеснение живого сечения и подъём уровня воды. ..

Заземленная Нейтраль

English. Earthed neutral Нейтраль генератора (трансформатора), присоединенная к заземляющему устройству непосредственно или через малое сопротивление (по ГОСТ 12.1.030-81). ..

Заземленная Система

English. Earthed system Система, у которой одна точка (как правило, нейтраль) непосредственно соединена с заземляющим устройством без преднамеренно включенного резистора (по ГОСТ Р МЭК 449-96). ..

Заземление

Электрич. Соединение элементов электрич. Машин, аппаратов, приборов и т. П. С землёй. Устройство, обеспечивающее такое соединение. В зависимости от назначения различают защитное 3., предохраняющее людей от поражения электрич. Током (напр., 3. Корпусов электрич. Машин и аппаратов) и рабочее 3. (напр., 3. Радиотехнич. Антенн). Защитное 3. Производится с помощью заземлителя (стальные трубы, полосы и т. П.), обеспечивающего непосредств. Контакт с землёй, и заземляющего проводника. ..

Заземление

Ground connection — Заземление.В дуговой сварке, устройство, используемое для присоединения рабочего свинцового кабеля (кабель заземления) к заготовке. (Источник. «Металлы и сплавы. Справочник.» Под редакцией Ю.П. Солнцева. НПО "Профессионал", НПО "Мир и семья". Санкт-Петербург, 2003 г.). ..

Заземление

Соединение какой-либо точки электр. Цепи с землей. В установках сильного тока З. Токопередающих цепей производится для улучшения условий их работы. З. Расположенных по соседству с ними металл. Частей служит для устранения опасности от поражения током служебного персонала или посторонних лиц (защитное З.). В установках постоянного тока (телеграф, трамвай и др.) З. Служит также для использования земли в качестве обратного провода. В радиоустановках З. Антенны является частью радиосети. З. Осуществ..

Заземление

устройство для электрического соединения с землёй аппаратов, машин, приборов и т. П. Состоит из зарытых в землю металлических электродов (заземлителей) и проводников, соединяющих их с заземляемыми частями установок. Заземлители представляют собой забитые вертикально в землю стальные трубы, рельсы или горизонтально уложенные стальные или медные полосы и провода. Чрезвычайно важна роль заземления для безопасной и бесперебойной работы бытовых электроприборов и компьютеров. Соединение таких приборо..

Дополнительный поиск Заземление Заземление

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Заземление" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Заземление, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 10 символа