Заиление

164

Заполнение пор грунта мелкими взвешенными частицами, находящимися в фильтрующей воде..

Значения в других словарях
Заиление

ЗАИЛЕНИЕ - 1) отложение взвешенных и влекомых наносов в оросительных каналах, водохранилищах и других водных объектах с застойной или медленно текущей водой.2) Отложения паводковых наносов реки или овражного аллювия на пойме.3) Метод мелиорации песчаных земель.. ..

Заиление

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Заиление

1) отложение взвешенных и влекомых наносов в оросительных каналах, водохранилищах и других водных объектах с застойной или медленно текущей водой. 2) Отложения паводковых наносов реки или овражного аллювия на пойме. 3) Метод мелиорации песчаных земель.. ..

Заиление

Ср.1) Процесс действия по знач. Глаг. Заилить.2) Состояние по знач. Глаг. Заилиться.. ..

Зазор Нормированный

Размер зазора или шва между элементами конструкции, установленный нормами. ..

Зазор Паяльный

Зазор между соединяемыми спайкой поверхностями деталей в момент заполнения его припоем. ..

Заказник

Лесные или водные угодья, находящиеся в течение определённого срока под особой охраной в целях увеличения численности охотничье-промысловых животных, птиц и промысловых рыб, а также различных видов растений. На территории 3. Допускается ограниченное хозяйственное и рекреационное использование природных богатств. ..

Заказчик

Организация, предприятие или учреждение, имеющие выделенные в установленном порядке средства для осуществления капитального строительства или ремонта и заключающие в этих целях договор на производство проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ с подрядной организацией. ..

Заиление

1) отложение взвешенных и влекомых наносов в оросит. Каналах, водохранилищах и др. Вод. Объектах с застойной или медленно текущей водой. 2) Отложения паводковых наносов реки или овражного аллювия на пойме. ..

Заиление

ЗАИЛЕНИЕ Перевод отложение в канале и водохранилище наносов, принесенных водой. З. Уменьшает пропускную способность каналов и объем водохранилищ. Во избежание З. В начале канала устраивается отстойный бассейн, где отлагаются поступившие с водой наносы, которые периодически при помощи пропусков воды или землесосов удаляют в реку.. ..

Заиление

— отложение продуктов эрозии почв и рыхлых горных пород на дне водохранилищ и полноводных рек,в местах с малыми скоростями течения в виде тонких илистых частиц (наилка).. ..

Заиление

Каналов и дрен, отложение в русле взвешенных и воде или передвигающихся по дну наносов (песка, гравия, ила, глины, остатков р-ний и др.). Процесс 3. Начинается, когда скорость течения воды в канале становится ниже критической, т. Е. Той скорости, при к-рой частицы могут находиться во взвешенном состоянии. 3. Снижает пропускную способность оросит, и осушающее действие осушит, каналов. В оросит, каналы наносы поступают в осн. С речной водой. Для снижения донных наносов на вогнутом берегу извилисто..

Дополнительный поиск Заиление Заиление

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Заиление" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Заиление, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 8 символа