Заказник

185

Лесные или водные угодья, находящиеся в течение определённого срока под особой охраной в целях увеличения численности охотничье-промысловых животных, птиц и промысловых рыб, а также различных видов растений. На территории 3. Допускается ограниченное хозяйственное и рекреационное использование природных богатств.

Значения в других словарях
Заказник

участок территории или акватории, в пределах которого под особой охраной находится не весь природный комплекс, как в Заповеднике, а лишь отдельные его элементы. Растительность, все или некоторые виды животных и т.д. В СССР наибольшее распространение получили охотничьи З., учреждаемые в целях сохранения ценных видов зверей и птиц. В них запрещается охота на срок до 10 лет и более. Имеются рыбохозяйственные З. (для охраны мест нереста, производителей и молоди ценных рыб), ландшафтные (живописные ..

Заказник

ЗАКАЗНИК - территория (акватория), на которой при ограниченном использовании природных ресурсов охраняются отдельные виды животных, растений, водные, лесные, земельные объекты и т. Д. Существуют охотничьи, рыбохозяйственные и другие заказники.. ..

Заказник

ЗАКАЗНИК природный (от старого русского слова "заказать", т.е. "запретить"), территория (акватория>), на которой ограничивается природопользование и другая деятельность человека в целях охраны отдельных видов животных, растений, водных, земельных объектов и т.д. В Российской Федерации существуют охотничьи, рыбохозяйственные, геологические, ландшафтные и другие виды заказников.. ..

Заказник

1) управитель архиерейского дома или монастыря, посыльный для объявления духовенству архиерейских и др. Наказов, благочинный. 2) Заповедный пруд и т. П. 3) Заказная роща, заказной лес, заказное место, заказ — названия, впервые введенные законоположениями Петра Великого и Екатерины I для лесных пространств, лежащих на заповедных расстояниях ("заказных верстах") от известных рек (см. Заповедные леса). Указами Екатерины II повелено в лесах, приписанных к заводам и фабрикам, а также принадлежащих се..

Заказник

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Заказник

Территория (акватория), на которой при ограниченном использовании природных ресурсов охраняются отдельные виды животных, растений, водные, лесные, земельные объекты и т. Д. Существуют охотничьи, рыбохозяйственные и другие заказники.. ..

Заказник

М.Земельный - лесной, степной и т.п. - или водный участок, в пределах которого под особой охраной находятся все или отдельные виды животных, растений и т.п.. ..

Заказник

ЗАКА́ЗНИК -а. М. Земельный (лесной, степной и т.п.) или водный участок, в пределах которого под особой охраной находятся все или некоторые виды животных, растений. Заповедник. Охотничий з. Ландшафтный з. Отвести лес под з.. ..

Заказник

-а, м. Род заповедника, где животные. Ландшафтный з. Бобровый з.. ..

Зазор Паяльный

Зазор между соединяемыми спайкой поверхностями деталей в момент заполнения его припоем. ..

Заиление

Заполнение пор грунта мелкими взвешенными частицами, находящимися в фильтрующей воде.. ..

Заказчик

Организация, предприятие или учреждение, имеющие выделенные в установленном порядке средства для осуществления капитального строительства или ремонта и заключающие в этих целях договор на производство проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ с подрядной организацией. ..

Закалка

Термическая обработка некоторых материалов, заключающаяся в их нагреве и последующем быстром охлаждении с целью фиксации высокотемпературной структуры материала при нормальной температуре, что приводит к увеличению твердости. ..

Заказник

Участок акватории или территории, где постоянно или временно запрещается использование определенных видов природных ресурсов (отдельных групп животных, растений, полезных ископаемых и т. д.). . Наиболее часто встречаются охотничьи заказники, создаваемые для сохранения и воспроизводства промысловых животных. Выделяют временные и постоянные заказники. Последние могут быть федерального и местного подчинения.. ..

Заказник

Территория (акватория), на к-рой при огранич. Использовании природных ресурсов охраняются отд. Виды ж-ных, р-ний, водные, лесные, зем. Объекты и т. Д. Существуют охотничьи, рыбохоз. И др. Заказники. ..

Заказник

Временно охраняемая природная территория (акватория), на к-рой сохраняют определ. Виды растений и животных, геол. Объекты, элементы ландшафта и др. В отличие от заповедников организуются на землях предприятий сельского, лесного, рыбного и др. Х-в, обычно сроком на 10 лет. Хоз. Деятельность в 3. Допускается лишь в той мере, в какой это не наносит вреда охраняемым объектам (охотничье-промысловым животным, гнездовьям, местам линьки и зимовок птиц, нерестилищам и местам нагула рыб, ценным лесным уча..

Заказник

Природный, в СССР выделенный в установл. Порядке участок земли или водного пространства, в пределах к-рого охраняется не вся природа, как в заповеднике , а лишь отд. Элементы природного комплекса. Виды либо сообщества растит, и животных организмов, участки ландшафта, геол. Объекты и т. П. На терр. 3. Запрещается навечно или на огранич. (до 10 лет) срок деятельность, несовместимая с целями создания данного 3. Различаются 3. Охотничий, рыбохозяйств., гидроло-гич., ландшафтный. Терр. 3., как правил..

Заказник

Особо охраняемая территория, где временно, обычно до десяти лет, запрещена полностью или частично охота и ограничены другие виды хозяйственной деятельности.. ..

Дополнительный поиск Заказник Заказник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Заказник" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Заказник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 8 символа