Известняки

140

Осадочные горные породы, состоящие главным образом из кальцита. Могут содержать различные примеси (обломочных частиц, органических соединений и др.) Название дается в зависимости от особенностей слагающих его компонентов. Широко применяются в строительстве (как облицовочный камень, для производства извести и т. Д.), стекольной промышленности, металлургии (флюсы)..

Значения в других словарях
Известняки

Горные породы, состоящие из углекислой извести, носят название И. Как по структуре и внешнему виду, так и по примесям, окраске и происхождению И. Представляют чрезвычайно большое разнообразие. Примеси могут быть химические или механические и обусловливают происхождение значительного числа разновидностей и переходов от И. К другим породам. Достаточно упомянуть о доломитизированных И., содержащих углекислую магнезию, о железистых И. С углекислой закисью железа, об И. Кремнистых, глинистых, глаукон..

Иглофильтр

Труба с фильтром на конце, соединённая с откачивающим насосом и применяемая для понижения уровня грунтовых вод. ..

Иерархия Управления

Порядок подчинённости взаимосвязанных уровней системы управления. ..

Известь

Вяжущее, получаемое обжигом карбонатных пород. ..

Известь Воздушная

Воздушное вяжущее, получаемое путем обжига дробленых известковистых пород (известняка, мела, ракушечника и т. Д.), содержащих не более 6% глинистых компонентов. Получаемая известь носит название комовой, а после измельчения - молотой.. ..

Известняки

— осад., преимущественно морские образования, состоящие гл. Обр. Из кальцита или кальцитовых скелетных остатков организмов, очень редко из арагонита. Могут содержать примеси обломочных (терригенных или карбонатных) частиц, аутигенных, диагенетических и эпигенетических м-лов. Назв. Известняков обычно дается в зависимости от особенностей слагающих их компонентов, или структуры (брахиоподовые, оолитовые, комковатые, кристаллические, обломочные и т. П.). Для характеристики компонентов, составляющих ..

Известняки

Осадочные породы, состоящие из минералов карбоната кальция. Часто образуются из остатков раковин морских обитателей.. ..

Дополнительный поиск Известняки Известняки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Известняки" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Известняки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 10 символа