Кавальер

181

Небольшая насыпь призматической формы, отсыпаемая вдоль отдельных участков дорожных выемок.

Значения в других словарях
Кавальер

Фортификационная постройка большого командования, всегда превосходящего командование верка, в котором К. Помещается. К. Представляет собой или особое укрепление внутри другого, или повышенную часть его и имеет назначением на столько поднять артиллерию, чтобы она командовала всей впередилежащей местностью и могущими быть на ней, во время осады, работами атакующего. Высоким валом К. Пользуются также, устраивая под ним безопасные от бомб казематированные помещения для гарнизона и запасов. По услови..

Кавальер

(франц.). 1) малый бастион внутри главного. 2) высокая насыпь вдоль полотна железной дороги.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) насыпь в углу крепостного бастиона для стрельбы чрез вал из артиллерийских орудий (пушек, мортир и пр.). 2) насыпь вдоль краев выемки жел.-дорожн. Пути из земли, полученн. При устройстве выемки.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)1) насыпь по краям выемки, ..

Кавальер

Вал, насыпь. ..

Кавальер

Кавалькада и пр. См. Кавалер.. ..

Кавальер

М.1) а) Земляной вал, образующийся при рытье канавы или канала.б) Насыпь вдоль дороги, сооружаемая из вынутого грунта для защиты от заносов и сточных вод.2) устар. Возвышенная фортификационная постройка внутри главного бастиона.. ..

Кабинет Учебный

Класс или аудитория, оборудованные учебными и наглядными пособиями для занятий по определённому предмету. ..

Каблучок

Архитектурный облом, очертание которого состоит из двух дуг, причём верхняя выпуклая половина плавно переходит в нижнюю вогнутую. ..

Кадастр

Систематизированный свод определённых сведений, составляемый на основе периодических или непрерывных наблюдений над соответствующим объектом. ..

Кадастр Земельный

Кадастр, содержащий перечень земельных ресурсов. ..

Кавальер

(франц. Cavalier) - вал, образованный землёй, взятой из выемки при сооружении дороги или канала и не использованной для устройства насыпи. К. Располагаются вдоль выемки у границы полосы отвода (см. Рис. К ст. Земляное полотно). ..

Кавальер

Земляной вал правильной формы, образованный землей, взятой из выемки и не использованной для устройства насыпи. К. Располагаются вдоль выемки у границы полосы отвода. Ширина обреза между верхним ребром откоса выемки и подошвой путевого откоса К. В плотных грунтах д. Б. Не менее 5 м, а в слабых — не менее 5 м плюс глубина выемки и во всяком случае не менее 10 м. Расстояние от подошвы полевого откоса К. До границы полосы отвода д. Б. Не менее 2 м. На магистральных жел.-дор. Линиях насыпка К. На те..

Кавальер

(итал. Cavaliere - всадник) - так первоначально называлась насыпь внутри бастиона, дававшая возможность вести ярусный огонь по впереди лежащей местности. Затем Кавальеры стали называться отдельные высокие постройки позади главного вала, примыкающие к валгангу сообщения и параллельные линии огня, и местные повышения главного вала. Командующие над прилегающими к ним низкими участками. Кавальеры служили также для обстрела участков местности, не обстреливаемых с низкого вала. Принадлежали к крепостн..

Дополнительный поиск Кавальер Кавальер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кавальер" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кавальер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа