Ледорез

148

Отдельная конструкция или устройство на опорах мостов и плотин для защиты их от повреждения во время ледохода и предупреждения образования ледовых заторов.

Значения в других словарях
Ледорез

отдельная конструкция или устройство на опорах мостов и быках плотин для защиты их от повреждений льдом во время ледохода и предупреждения образования ледовых заторов. Основной элемент Л. — наклонная или вертикальная верховая грань криволинейного очертания, обращенная против течения реки. Л. Принимает на себя удары льда, ломает его и направляет в пролёты моста (плотины). Отдельно от опор Л. Сооружаются перед мостами свайных типов.. ..

Ледорез

ЛЕДОРЕЗ - устройство на опорах мостов и плотин (или перед мостами свайных типов) для их защиты во время ледохода.. ..

Ледорез

Сущ., кол-во синонимов. (6). ..

Ледорез

Устройство на опорах мостов и плотин (или перед мостами свайных типов) для их защиты во время ледохода.. ..

Ледорез

М.1) Устройство, предохраняющее мосты, плотины и т.п. От ударов льда во время ледохода.2) Судно, разрезающее лед стальным носом, как разновидность ледокола.. ..

Лебедка Тракторная

Приводное оборудование канатно-блочной системы управления рабочими органами дорожных машин на базе тракторов с навесным или прицепным оборудованием (бульдозеры, скреперы, экскаваторы, тракторные краны, корчеватели, кусторезы и др.). Бывают одно- и двухбарабанные с системой устройств, направляющих канат лебедки, в виде направляющих блоков, флюгерных блоков и роликов.. ..

Ледник

Отдельно стоящее здание или группа помещений, состоящая из ледохранилища и охлаждаемой камеры и предназначенное для хранения естественного льда и краткосрочного хранения скоропортящихся продуктов. ..

Ледосброс

Сооружение или устройство, предназначенное для сброса льда из верхнего бьефа. ..

Ледостав

Состояние водного объекта, характеризующееся наличием неподвижного ледяного покрова. ..

Ледорез

Отд. Конструкция или устройство на плотинах и опорах мостов для защиты их от повреждения льдом во время ледохода и предупреждения образования ледовых заторов (см. Рис.). Осн. Элемент Л. - наклонная или вертик. Грань, обращённая против течения реки. Отдельно от опор Л. Сооружаются перед мостами свайных типов. Ледорез . ..

Ледорез

Устройство, имеющее режущее ребро, обращенное вверх по течению реки и служащее для защиты промежуточных опор моста от ударов льдин. Л. Массивных опор сооружаются на реках с сильным ледоходом и представляют собой переднюю часть быка с наклонным режущим ребром и с облицовкой]из крупных камней чистой тески. Л. Деревянных опор делаются на всех реках с ледоходом и также представляют собой часть опоры в виде заостренного в плане ребра быка (при ряжевых опорах) или же в виде отдельно стоящего сооружени..

Ледорез

— устройство на опорах мостов и плотин или перед мостами свайных типов для их защиты во время ледохода.. ..

Дополнительный поиск Ледорез Ледорез

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ледорез" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ледорез, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 7 символа