Ледостав

143

Состояние водного объекта, характеризующееся наличием неподвижного ледяного покрова.

Значения в других словарях
Ледостав

образование на поверхности водоёма или водотока неподвижного льда. Период, в течение которого наблюдается неподвижный ледяной покров на реке (водоёме). Участки, где течение быстрое или куда притекают тёплые воды (сбросовые, грунтовые), могут оставаться свободными от льда и называются майнами, полыньями. Длительность Л. И толщина льда зависят от продолжительности и температурного режима зимы, характера водоёма, толщины снега, ветрового режима (например, на водоёмах Восточно-Европейской равнины Л..

Ледостав

ЛЕДОСТАВ - период, когда наблюдается неподвижный ледяной покров на реке (водоеме). Длительность ледостава зависит от продолжительности и температурного режима зимы, характера водоема, толщины снега.. ..

Ледостав

См. Вскрытие и замерзание.. ..

Ледостав

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Ледостав

Период, когда наблюдается неподвижный ледяной покров на реке (водоеме). Длительность ледостава зависит от продолжительности и температурного режима зимы, характера водоема, толщины снега.. ..

Ледостав

М.1) Образование, становление сплошного ледяного покрова (на реке, озере и т.п.).2) Время образования такого ледяного покрова.. ..

Ледостав

-а, м. Замерзание реки, водоёма, образование ледяного покрова. II прил. Ледоставный, -ая, -ое.. ..

Ледостав

Ледостава, м. (спец.). Окончательное замерзание реки, образование на ней сплошного ледяного покрова.. ..

Ледорез

Отдельная конструкция или устройство на опорах мостов и плотин для защиты их от повреждения во время ледохода и предупреждения образования ледовых заторов. ..

Ледосброс

Сооружение или устройство, предназначенное для сброса льда из верхнего бьефа. ..

Ледяная Корка

Тонкий слой льда на поверхности дорожного покрытия, образующийся при замерзании на ней осадков или при чередовании оттепелей и заморозков.. ..

Лежень

Нижний горизонтальный деревянный брус или пластина, служащий опорой для стоек крепления траншей или горной крепи. ..

Ледостав

Период, когда наблюдается неподвижный ледяной покров на реке (водоёме). Длительность Л. Зависит от продолжительности и температурного режима зимы, характера водоёма, толщины снега. ..

Ледостав

— период, когда наблюдается неподвижный ледяной покров на реке или водоеме.. ..

Дополнительный поиск Ледостав Ледостав

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ледостав" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ледостав, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 8 символа