Лёсс

121

Пористая, тонкозернистая, обычно неслоистая рыхлая просадочная горная порода, состоящая из мельчайших частиц силикатов.

Значения в других словарях
Лёсс

Тонкие частицы в Л. Состоят из различных глинистых минералов (гидрослюда (См. Гидрослюды), Каолинит, Монтмориллонит). В Л. Иногда встречаются известковистые Конкреции (местные названия. Журавчики, дутики, погремыши), раковины наземных моллюсков и кости млекопитающих, особенно грызунов и мамонта. Л. Распространён в Европе, Азии, Северной и Южной Америке, преимущественно в степных и полупустынных районах умеренного пояса. Л. Залегает в виде покрова — от нескольких м до 50—100 м — на водоразделах, ..

Лесс

ЛЕСС (нем. Loss) - неслоистая, однородная, тонкозернистая известковистая осадочная горная порода светло-желтого или палевого цвета. Преобладают частицы 0,01-0,05 мм. Наиболее крупные зерна состоят обычно из кварца и полевого шпата. Пористость 40-55%. Способен сохранять вертикальные откосы и давать просадки при увлажнении. Распространен преимущественно в степных и полупустынных районах умеренного пояса Евразии, Сев. И Юж. Америки. Залегает в виде покровов мощностью от нескольких м до 100-200 м на..

Лёсс

ЛЁСС (немецкое Loss), неслоистая, однородная, тонкозернистая известковистая осадочная горная порода светло-желтого или палевого цвета. Увлажнение лесса приводит к просадкам, развитию псевдокарста, потере несущих свойств грунтов, оврагообразованию. Распространен преимущественно в степных и полупустынных районах умеренных поясов.. ..

Лесс

Светло-желтое однородное отложение современной геологической эпохи, представляющее тонкий суглинок, более или менее богатый углекислой известью. Главная составная часть Л. — мелкие угловатые или только слегка закругленные зерна кварца диаметром в среднем ок. 0,03— 0,04 мм. Кроме того, в его состав входит глина (7-10%) и углекислая известь, то мелко раздробленная, то образующая пленки на кварцевых зернах, то в виде отдельных продолговатых или округлых стяжений величиной с горошину, орех, еловую ш..

Лесс

Отложенная ветром пылеватая порода желтовато-бурого цвета. Типичный лесс не имеет выраженной слоистости и обладает свойством сохранять в карьерах почти вертикальные стенки. Он состоит из мелких (порядка 0,01 мм) угловатых зерен породообразующих минералов. Мощность лессовых отложений от десятков сантиметров до десятков метров. Наиболее мощные лессовые толщи находятся в Китае. В США лессы залегают преимущественно в центральных районах в области Великих равнин. Полагают, что в ледниковую эпоху силь..

Лесс

Почва желтого цвета, смесь суглинка с углекислой известью.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Лесс

Желтозем. ..

Лёсс

М.Рыхлая горная порода светло-желтого цвета, на которой образуются плодородные почвы.. ..

Лесс

ЛЁСС -а. М. [нем. Löss] Почвообразующая рыхлая горная порода светло-жёлтого цвета.. ..

Лёсс

-а, м. (спец.). Рыхлая горная порода светло-жёлтого цвета, на к-рои формируются плодородные почвы. II прил. Лёссовый, -ая, -ое.. ..

Лёсс

(ёс), лёсса, мн. Нет, м. (фр. Laisse) (геол., с.-х.). Светложелтые горные отложения, в смешении с перегноем образующие чернозем.. ..

Лёсс

Заимств. В XIX в. Из нем. Яз., где Löss — сокращение Löschboden, сложения lösch «рыхлая» и Boden «почва».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Лесоматериал

Материал из древесины, сохранивший её природную физическую структуру и химический состав. ..

Лесопарк

Лесной благоустроенный массив для отдыха населения. ..

Лёссы

Однородные пылевато-глинистые грунты, содержащие более 50 % пылеватых частиц, легко- и среднерастворимые соли и карбонаты кальция. В маловлажном состоянии способны держать вертикальный откос. При значительном увлажнении дают просадку, легко размокают и размываются, а при полном водонасыщении могут переходить в плывунное состояние.. ..

Лестница

Конструктивный элемент, соединяющий этажи здания. Состоит из наклонных маршей, этажных (на одной отметке с этажом) и промежуточных (междуэтажных) лестничных площадок. По конфигурации лестницы разделяются на прямые, ломаные, криволинейные, винтовые.. ..

Лёсс

(a. Loess. Н. LoОІ. Ф. Loess, ergeron. И. Loess, loss) - скрытослоистая, однородная известковистая осадочная горн. Порода светло-жёлтого или палевого цвета. Преобладают (40-50%) зёрна 0,01-0,05 мм, частично представленные агрегатами, образовавшимися при коагуляции коллоидных и глинистых частиц (менее 0,002 мм). Зёрна Л. Состоят из кварца, полевого шпата, в меньшем кол-ве - из слюд, роговой обманки и т. Д. В отд. Прослоях изобилует вулканич. Пепел, переносившийся ветром на сотни км от вулкана. Гл..

Лёсс

[нем. Loss от lose — нетвердый, рыхлый] — алеврит светло-желтой (палевой) окраски с общей пористостью 40—55%, с видимыми невооруженным глазом канальцами, неслоистый, известковистый, более или менее микроагрегированный, склонный обваливаться вертикальными глыбами и образовывать столбчатые отдельности и вертикальные обрывы. Залегает плащом (в т. Ч. Нередко на высших точках водоразделов), обычно мощн. Не менее нескольких м. Содер. Фракции. D = 0,01—0,05 мм (пылеватые фракции) 30—55%. D <0,005 мм..

Лёсс

(a. Loess. Н. LoОІ. Ф. Loess, ergeron. И. Loess, loss) - скрытослоистая, однородная известковистая осадочная горн. Порода светло-жёлтого или палевого цвета. Преобладают (40-50%) зёрна 0,01-0,05 мм, частично представленные агрегатами, образовавшимися при коагуляции коллоидных и глинистых частиц (менее 0,002 мм). Зёрна Л. Состоят из кварца, полевого шпата, в меньшем кол-ве - из слюд, роговой обманки и т. Д. В отд. Прослоях изобилует вулканич. Пепел, переносившийся ветром на сотни км от вулкана. Гл..

Лёсс

(нем. Loss), неслоистая, однородная, тонкозернистая известковистая осадочная горн. Порода светло-жёлтого или палевого цвета. Преобладают частицы 0,01-0,05 мм. Наиб. Крупные зёрна состоят обычно из кварца и полевого шпата. Пористость 40-55%. Способен сохранять вертик. Откосы и давать просадки при увлажнении. Распространён преим. В степных и полупустынных р-нах умеренного пояса Евразии, Сев. И Юж. Америки. Залегает в виде покровов мощи, от неск. М до 100-200 м на водоразделах и склонах. ..

Лёсс

ЛЁСС лёссовая почва, мелкоземистая, среднеплотная, довольно связная, но достаточно деятельная почва, обычно светло-желтого цвета, богатая известью и содержащая мало фосфорной кислоты и перегноя. Л. Характеризуется столбчатостью строения. На Ю. Европейской части СССР Л. Подстилает черноземы, а в полупустынях Закаспийской низменности и ср.-аз. Республик лёссовые почвы чередуются с солончаками, песками и плотными почвами (такырами). В с.-х. Отношении Л. Очень ценная почва, на к-рой хорошо удаются..

Лёсс

— рыхлая,пылеватая суглинистая карбонатная порода палевого или серо-желтого цвета.В гранулометрическом составе преобладает фракция крупной пыли (0,05—0,01 мм). Л. Характеризуется большой пористостью,хорошей водопроницаемостью,прочной микроструктурой,значительной просадочностью. Часто образует вертикальные трещины.. ..

Лёсс

Лёссоднородные, обычно неслоистые, пористые, слегка сцементированные, мергелистые или суглинистые покровные отложения. Состоят из зёрен алевритовой размерности с подчинённым участием частиц мелкой песчаной и глинистой фракций. В зависимости от их соотношения различают лёссовидные суглинки и супеси. К классу лёссовидных пород относят покровные суглинки, широко развитые в сев. Частях Европейской России. Цвет лёссов – палевый, светло-жёлтый и жёлто-коричневый. Иногда они содержат мелкие раковины, к..

Лесс

(нем. Loss, от диалектного losch - свободный, рыхлый) - светло-жёлтая однородная пористая тонкозернистая, обычно неслоистая, рыхлая горная порода. Состоит из очень тонких пылевидных частиц кварца, полевого шпата, глинистых минералов и нек-рых др. Силикатов. Содержит 6% и более кальцита, раковины наземных моллюсков и пр. Пористость 40 - 50%. Используется иногда как местный строит. Материал. ..

Лесс

ЛЕСС, мелкозернистая глина, вещество осадочного происхождения, формирующееся из остатков горных пород. Землистое, пористое и рыхлое, оно, как правило, бывает желтоватого или коричневого цвета и состоит из мелких острых частиц кварца или кальцита, снесенных ветром с участков с мерзлой почвой и зачастую залегающих обширными слоями. Наиболее значительные залежи лесса встречаются в Северном Китае, в долине реки Хуанхэ, где скапливается много пыли, приносимой ветром из пустыни Гоби. Из-за этого Хуанх..

Лесс

- рыхлая горная порода в Евразии и Америке (площадь до 16 млн. Км2, мощностью до 100 м). В Л. Находят остатки древних почв (погребенные почвы) - следов потепления в межледниковье, что помогает датировать стоянки, остатки которых находят в них или между ними (см. Каратау, Королева). Самые древние стоянки Европы найдены в Л.. ..

Дополнительный поиск Лёсс Лёсс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лёсс" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лёсс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 4 символа