Мари

137

Болота, распространенные в районах вечной мерзлоты с границей на глубине 0,3-1,0 м..

Значения в других словарях
Мари

IМари́ Николай Николаевич (25.12.1858, Казань, — 31.6.1921, Новочеркасск), советский ветеринарный патолог, эпизоотолог и бактериолог. Окончив в 1881 Казанский ветеринарный институт, участвовал в ликвидации чумы крупного рогатого скота в Казанской губернии. С 1891 доцент кафедры общей патологии, патологической анатомии и гистологии Варшавского ветеринарного института. С 1902 профессор Военно-медицинской академии, с 1919 ректор Донского (Новочеркасского) ветеринарного института. Разработал проблем..

Мари

МАРИ - древний город-государство на среднем Евфрате (современный холм Тель-Харири, Сирия). Возник в нач. 3-го тыс. До н. Э. С 24 в. До н. Э. В составе шумерских государств. В 18 в. До н. Э. Разрушен Хаммурапи. Раскопками (с 1933) обнаружены дворец 18 в. До н. Э., архив клинописных документов (св. 20 тыс. Табличек) 19-18 вв. До н. Э. И др.. ..

Мари

Нескл., мн. (ед. Ма́ри, нескл., м. И ж.).. ..

Мари

Марийцы, черемисы. ..

Мари

Древний город-государство на среднем Евфрате (современный холм Тель-Харири, Сирия). Возник в нач. 3-го тыс. До н. Э. С 24 в. До н. Э. В составе шумерских государств. В 18 в. До н. Э. Разрушен Хаммурапи. Раскопками (с 1933) обнаружены дворец 18 в. До н. Э., архив клинописных документов (св. 20 тыс. Табличек) 19-18 вв. До н. Э. И др.. ..

Мари

1. Мн. Нескл.1) Народ финно-угорской этноязыковой группы. Марийцы.2) Представители этого народа.2. М. И ж. Нескл.Представитель мари (1*2).. ..

Мари

1. Нескл., мн., ед. Мари, м. И ж. Народ, составляющий коренное население республики Марий Эл. 2. Неизм. Относящийся к этому народу, к его языку, национальному характеру, образу жизни, культуре, а также к республике Марий Эл, её территории, внутреннему устройству, истории. Такой, как у мари, как в Марий Эл. II прил. Также марийский, -ая, -ое (к 1 знач.).. ..

Мари

Нескл. 1. Собир. Финская народность, живущая в Марийской АССР (прежнее название - черемисы). 2. М. И ж. То же, что мариец и марийка.. ..

Мари

Ма́ри соврем. Назв. И самоназвание черемисов – народа финно-угорского происхождения (ср. Ме́ря), мари́йский. Из мар. Mari, откуда и диал. Маре́ – то же, вятск. (Васн.).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Мари

        древний город в Восточной Сирии, на р. Евфрат (на месте современного села Тель-Харири), в 3-2-м тысячелетии до н. Э. Город-государство. Открыт французским археологом А. Парро. Раскопки 1930-х и 1950-х гг. Установлено 8 периодов существования города с 4-го тысячелетия до н. Э. (в том числе период Джемдет-Наср, керамика с резным орнаментом). К XXVII-XXIV вв. До н. Э. Относятся кирпичные зиккурат, святилища с перламутровой мозаикой и каменными статуями (ныне в Национальном музее, Дамаск, и ..

Манеж Цирковой

Арена в цирке в виде круга стандартного размера со специальным или сменным покрытием, обнесённая невысоким барьером. ..

Мансарда

Чердачное помещение, оборудованное для жилых нужд. Названо по фамилии французского архитектора Ф. Мансара (1646-1708). Устройство мансарды дает возможность получить дополнительную полезную площадь в здании.. ..

Марка Асбеста

Стандартизованная характеристика асбеста, включающая обозначение его текстуры, сорта и длины волокна. ..

Марка Асфальтобетона

Комплексный показатель качества исходных компонентов и свойств материала.. ..

Мари

— 1. Редкие лиственничные леса на покрове из торфяного мха. 2. Мелкое, часто бугристое болото, протаивающее на небольшую (20—40 см) глубину (Сибирь). 3. Горизонтальные или наклонные участки с многочисленными мелкими буграми и грядками высотой 0,5—1,0 м, заболоченные промежутки между которыми покрыты осоковой и мохово-травянистой растительностью (В. Сибирь).. ..

Мари

- холм (Телль-Харири) с остатками города на правом берегу Евфрата. До разрушения в 1759 г. До н.э. Войсками Хаммурапи М. Был основным центром среднего Евфрата и одним из крупнейших городов Месопотамии. При раскопках царского дворца (площадь 2 га) обнаружен архив из 25000 табличек.. ..

Мари

— древний город-государство в среднем Евфрате, Сирия. Возник в начале третьего тысячелетия до н. Э. С XXIV в. До н. Э. В составе шумерских государств. В XVII в. До н. Э. Разрушен Хаммурапи. Раскопками с 1933 г. Обнаружены дворец XVIII в. До н. Э., архив клинописных документов — свыше 20 тыс. Табличек примерно того же времени.. ..

Мари

Мера, - раннерабовладельч. Город-государство в 3-2-м тыс. До н.э. В Сев.-Зап. Месопотамии (совр. Тель-Харири в Сирии, на границе с Ираком). Население М. Первоначально было хурритским, но во 2-й пол. 3-го тыс. До н.э. Семитизировалось, причем с 22-21 вв. Преобладающую роль стали играть амориты. Главным занятием было земледелие, осн. На искусств. Орошении, а также скотоводство. Были развиты ремесла (обработка бронзы, ткачество и др.). В ткацких мастерских широко применялся труд рабынь.М. Вело обши..

Мари

Мари см. Письма из Мари.. ..

Дополнительный поиск Мари Мари

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мари" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мари, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 4 символа