Маркировка

153

Обозначение на изделии его шифра, даты изготовления, названия завода-изготовителя..

Значения в других словарях
Маркировка

IМаркиро́вка (от нем. Markieren — отмечать, ставить знак) (биол.), мечение групп клеток, отдельных клеток или внутриклеточных структур для изучения их дальнейшей судьбы. М. Применяется в исследованиях по биологии развития (См. Биология развития), главным образом в эмбриологии. Для М. Употребляются Прижизненное окрашивание клеток, 3Н-тимидиновая метка, а также генетические и биохимические маркёры (пересадки клеток или их групп у зародышей животных разных видов, у нормальных и мутантных особей, у ..

Маркировка

Разметка, метка, маркирование, обозначение, наименование. Клеймление, франкировка, клеймение, мечение, отметка. ..

Маркировка

Ж.1) Процесс действия по знач. Несов. Глаг. Маркировать (1*).2) Знак, клеймо, марка (на товарах, изделиях и т.п.).. ..

Маркировка

МАРКИРОВКА. ..

Маркировка

Маркировки, мн. Нет, ж. (спец.). Действие по глаг. Маркировать.. ..

Маркетинг

English. Marketing Управление разработкой, производством и сбытом товаров или предоставление услуг на основе изучения рынка. Воздействие на потребительский спрос. Комплекс мер по повышению эффективности производства. Ориентация на максимальное удовлетворение потребностей конкретных потребителей. ..

Маркетри

Мозаичные изображения, выполненные путем наклеивания на основу тонких фигурных пластинок фанеры из различных пород древесины. В ряде случаев добавляются пластинки из слоновой кости, перламутра, металла. Широко используется при изготовлении мебели.. ..

Маркировка Дорожных Покрытий

Механизированный способ нанесения маркировочных линий и знаков на покрытие лакокрасочными и термопластичными материалами. Различают следующие способы маркировки. Бескомпрессорный, когда краска из резервуара поступает к краскораспылителю под давлением и, разрушаясь в насадке распылителя, вытекает из выходного отверстия насадки однофазной струей. Гравитационный, заключающийся в том, что маркировочный материал, разогретый до текучего состояния, попадает на покрытие под действием собственного веса и..

Маркировка Элементов

Нанесение краской или насечкой литеры и порядкового номера на каждую деталь или элемент конструкции при изготовлении для удобства монтажа.. ..

Маркировка

Надписи, наносимые на товар или его упаковку, содержащие сведения о товаре.. ..

Маркировка

Идентификационные условные обозначения, наносимые на упаковку каждого грузового места (ящика, клетки, мешка и т.п.), содержащие данные, необходимые для надлежащей перевозки и сдачи груза получателю. Отсутствие надлежащей маркировки может лишить страхователя права получателя страхового возмещения.. ..

Маркировка

Надписи, наносимые на товар или его упаковку, содержащие сведения о товаре.. ..

Маркировка

(от фр. Marquer - отмечать. Англ. Marking) - условное обозначение, идентификационные надписи, наносимые на упаковку товара или на сам товар, содержащие сведения о товаре, необходимые для надлежащей перевозки и сдачи груза получателю. Отсутствие надлежащей М. Может лишить страхователя права на получение страхового возмещения. Применяются следующие виды М. Товарная, отправительская, специальная, транспортная. М. Является одним из существенных объектов таможенного контроля. См. Тж Знаки Идентичност..

Маркировка

- идентификационные условные обозначения, наносимые на упаковку каждого грузового места (ящика, клетки, мешка и т.п.). Содержит данные, необходимые для надлежащей перевозки и сдачи груза получателю. Отсутствие М. Может лишить страхователя права на страховое возмещение.. ..

Маркировка

Нанесение на готовое изделие марки з-да и других надписей. На жел.-дор. Тр-те установлена обязательная М. Многих деталей. Так, напр., на вагонных осях ставятся клейма заводов-изготовителей, номер каждой оси и номер плавки, на бандажах — клейма з-дов и номер плавки. При ремонте вагонов маркируются оси и крюки с отметкой з-да, производящего ремонт, и даты последнего. М. Подлежат также рельсы, отдельные элементы мостов и другие детали.. ..

Маркировка

нанесение на тканые, трикотажные и нетканые полотна, предметы одежды и др. Текстильные изделия наименования предприятия-изготовителя, а также данных, характеризующих вид, количество и качество товара. Маркируют клеймом, ярлыком, этикеткой или лентой с товарным знаком и символами по уходу за изделием.. ..

Дополнительный поиск Маркировка Маркировка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маркировка" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маркировка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 10 символа