Матица

112

Главная несущая балка, поддерживающая потолочный настил в деревяных постройках..

Значения в других словарях
Матица

(сербск. Матица — матка, царица пчел). — У австрийских славян это название носят общества, основанные ревнителями той или другой славянской народности, с целью защиты интересов родного народа, подъема его общего образования и, главным образом, пробуждения в нем национального самосознания, путем развития, разработки и очищения от чуждых элементов народного языка и издания на нем и распространения в народе полезных книг. М. Имеют свои капиталы, составившиеся из пожертвований и членских взносов, на..

Матица

Сидеть под матицей. Народн. Быть свахой. ДП, 366. СРНГ 18, 30.. ..

Матица

(серб.). Капитал, составляемый из добровольных жертв народа и идущий на разные полезный издания, а также общество, заведующее этим контролем.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) в Австрии славянские просветительные, литературные, музыкальные общества, преследующие разные цели, касающиеся славянства. 2) балка, на которую настилается потолок в крестьянской избе.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском я..

Матица

Мешок, брус, балка. ..

Матица

Матка, матний, матня и пр. См. Мать.. ..

Матица

1. Ж.Основная балка, поддерживающая потолок (обычно в деревянных постройках).2. Ж. Местн.Конусообразная часть невода.. ..

Матица

МА́ТИЦА -ы. Ж.. ..

Матица

-ы, ж. Потолочная балка. II прил. Матичный, -ая, -ое.. ..

Матица

Матицы, ж. (спец.). Балка, поддерживающая потолок.. ..

Матица

Общеслав. Суф. Производное от мать «мать». Ср. Материк, матрица.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Матица

Ма́тица "потолочный брус", диал. Также ма́тка – то же. От мать. См. Преобр. I, 515, где приводится ссылка на диал. Ба́бка "подпорка".Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Материалоёмкость Строительства

Показатель, характеризующий затраты материальных ресурсов на единицу строительной продукции. ..

Материально-техническое Обеспечение

Комплекс мероприятий по планированию, своевременному и комплексному обеспечению строительства материалами, деталями, изделиями, строительными и дорожными машинами, транспортными средствами, инструментом для выполнения строительно-монтажных работ, а также технологическим оборудованием для предприятий дорожного строительства.. ..

Мауэрлат

Брус, служащий опорой наслонных деревянных стропил и предназначенный для распределения нагрузки, создаваемой крышей сооружения. Располагается на верхнем внутреннем обрезе каменных стен.. ..

Мачта

Сооружение в виде прямого стержня, поддерживаемого в вертикальном положении оттяжками. ..

Дополнительный поиск Матица Матица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Матица" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Матица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа