Мергель

142

Мергель представляет собой известково-глинистую породу, содержащую 35-65% глинистого вещества. Мергель широко используется как сырье для производства портландцемента. Мергель малоустойчив к атмосферным воздействиям..

Значения в других словарях
Мергель

(нем. Mergel, от лат. Marga) осадочная горная порода, состоящая из кальцита или доломита и глинистых минералов. Соотношения карбонатной и глинистой составляющих могут быть различными. Обычно к М. Относят породу, содержащую от 30 до 90% CaCO3 или MgCO3 и, соответственно, от 70 до 10% глинистых частиц. Различают глинистые, известковые, мелоподобные и доломитовые М., а в зависимости от примесей — кремнезёмистые, глауконитовые, песчанистые, слюдистые, битуминозные, углистые и т.д. Окраска разнообраз..

Мергель

МЕРГЕЛЬ (нем. Mergel) - осадочная горная порода, переходная от известняков и доломитов к глинистым породам. Содержит от 30 до 90% CaCo3 и MgCO3, от 10 до 70% глинистого материала. Применяется в цементном производстве и как строительный материал.. ..

Мергель

Нем. Mergel. Смесь известняка с глиной, употребляемая для удобрения земли.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)рухляк, глинистый известняк.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)минерал, сост. Из углекисл. Извести с глиною. Употребл. Для приготовл. Гидравлич. Извести, цемента и как белая краска. Плотн. Вид мергеля, назыв. Волховской плитой..

Мергель

Рухляк. ..

Мергель

М. Горная порода, из смеси извести с глиною. Опока, рыхляк. Мергельный, -левый, к нему относящийся. -леватый, частью рыхляк, опоку в себе заключающий. Мергелевать поля, удобрять мергелем, опокой.. ..

Мергель

М.Осадочная горная порода, состоящая из известняка или доломита и глинистых минералов, используемая в цементном производстве и как строительный материал.. ..

Мергель

МЕ́РГЕЛЬ -я. М. [нем. Mergel] Осадочная горная порода, состоящая из кальцита или доломита и глинистых минералов (применяется для производства цемента и в строительстве). Добыча мергеля.. ..

Мергель

Мергеля, мн. Нет, м. (геол.). Осадочная горная порода, состоящая из глины и известняка. То же, что рухляк.. ..

Мергель

Ме́ргель м. Из нов.-в.-н. Меrgеl – то же, ср.-в.-н., ср.-нж.-нем. Mergel от ср.-лат. Margila, лат. Marga – то же, которое считается галльск. Элементом. См. Вальде–Гофм. 2, 39. Клюге-Гётце 387.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Менеджмент

English. Management Управление производственно-коммерческой деятельностью, совокупность принципов, форм, средств и методов управления с целью повышения эффективности производства и увеличения прибыли. ..

Мергели

Горные породы, переходные из известняков к глинам, состоящие из смеси углекислого кальция (50...80 %), иногда с углекислым магнием, глинистого и песчаного грунта (20...50 %) различной окраски. Разрушаются при воздействии отрицательной температуры и воды.. ..

Мерзлота Вечная

Слой горных пород, имеющий температуру ниже 0В°С в течение многолетнего периода. ..

Мерзлотный Пояс

Мерзлотная перемычка, вызывающая образование наледи на пути притекающей воды в стороне от дороги на безопасном для нее расстоянии. Простейший тип - расчищенная от растительности полоса земли (3...10 м). Более эффективно устройство канавы глубиной 1 м и шириной по дну 2...3 м.. ..

Мергель

(нем. Mergel, от лат. Marga * a. Marl, marlstone. Н. Mergel, Mergelerde. Ф. Marne. И. Margo) - осадочная горн. Порода смешанного глинисто-карбонатного состава. Содержит 30-90% карбонатов (кальцит, реже доломит) и, соответственно, от 70 до 10% глинистых частиц. B зависимости от относительного кол-ва компонентов возможен непрерывный ряд. Известняк - глинистый известняк - мергель - известковая глина - глина. Пo минеральному составу карбонатов M. Делятся на известковые и доломитовые. B зависимости о..

Мергель

— осад. П. Смешанного глинисто-карбонатного состава. 50 — 75% карбонат (кальцит, реже доломит), 25 — 50% — нерастворимый остаток (SiO2 + R2O3). В зависимости от состава породообразующих карбонатных минералов М. Делятся на известковые и доломитовые. У обычных М. В нерастворимом осадке содер. Кремнезема превышает количество полуторных окислов не более чем в 4 раза. М. С соотношением SiO2 . R2O3>. 4 относятся к гр. Кремнеземистых. Широко применяются в цементной промышленности.. ..

Мергель

(нем. Mergel, от лат. Marga * a. Marl, marlstone. Н. Mergel, Mergelerde. Ф. Marne. И. Margo) - осадочная горн. Порода смешанного глинисто-карбонатного состава. Содержит 30-90% карбонатов (кальцит, реже доломит) и, соответственно, от 70 до 10% глинистых частиц. B зависимости от относительного кол-ва компонентов возможен непрерывный ряд. Известняк - глинистый известняк - мергель - известковая глина - глина. Пo минеральному составу карбонатов M. Делятся на известковые и доломитовые. B зависимости о..

Мергель

(нем. Mergel), осадочная горн. Порода, переходная от известняков и доломитов к глинистым породам. Содержит от 30 до 90% СаСО3 и MgCO3 . ..

Мергель

МЕРГЕЛЬ Перевод рухляк, трескун, горная порода, представляющая глинистый известняк. Содержит глину и известь в разных пропорциях, а также песок углекислый магний и др. Примеси. Известковый М. (содержащий большое количество извести) применяется для известкования почв, Дозы М. Зависят от его состава. Обычно вносится от 10 до 30 т на 1 га. М. Не требует размола. Вносится чаще с осени (см. Мергелевание).. ..

Мергель

(нем. Mergel, от лат. Marga), известковое удобрение. Осадочная горная порода. Состоит из кальцита или доломита (30 — 90% ) и глинистых минералов (70 — 10%). В СССР М. Встречается повсеместно среди карбонатных и глинистых пород. В с. Х-ве используют М. С содержанием СаО + MgO 14 — 42%, твёрдую [твердую] породу предварительно размалывают. М. Применяют для известкования почв с повышенной кислотностью — подзолистых, серых лесных и др., обычно в р-нах разработок.. ..

Мергель

Ме́ргельосадочная горная порода. Состоит из смеси глинистого вещества (10–70 % от общей массы) с карбонатными минералами (кальцит или доломит в количестве 40–60 %). Вскипает в соляной кислоте. По составу и структуре различают глинистые, известковые, мелоподобные и доломитовые мергели, а в зависимости от примесей – кремнезёмистые, глауконитовые, песчанистые, слюдистые, битуминозные и углистые. Окраска чаще светлая, оттенки связаны с примесями. Широко распространён в природе в виде пластов различн..

Мергель

(нем. Mergel, от лат. Marga) - осадочная глинисто-карбонатная горная порода. Содержит 50 - 75% (по объёму) карбонатных минералов (кальцита, реже доломита) и 25 - 50% - глинистых. Применяется гл. Обр. Для произ-ва цемента, отчасти для улучшения почв (туковая известь). ..

Мергель

МЕРГЕЛЬ, очень мелкозернистая ОСАДОЧНАЯ ПОРОДА, которая является промежуточной между глиной и известняком. Содержит до 60% известковых материалов, таких как кальцит, с кварцем и частицами ила. Красный мергель обязан своим цветом присутствию оксида железа, а зеленый мергель содержит хлорит или глауконит. Они образовались из отложений на дне озер или морей. Мергель морского происхождения может находится на дне с гипсом и галитом.. ..

Дополнительный поиск Мергель Мергель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мергель" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мергель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа