Мерзлотный Пояс

106

Мерзлотная перемычка, вызывающая образование наледи на пути притекающей воды в стороне от дороги на безопасном для нее расстоянии. Простейший тип - расчищенная от растительности полоса земли (3...10 м). Более эффективно устройство канавы глубиной 1 м и шириной по дну 2...3 м..

Значения в других словарях
Мергель

Мергель представляет собой известково-глинистую породу, содержащую 35-65% глинистого вещества. Мергель широко используется как сырье для производства портландцемента. Мергель малоустойчив к атмосферным воздействиям.. ..

Мерзлота Вечная

Слой горных пород, имеющий температуру ниже 0В°С в течение многолетнего периода. ..

Местное Действие Нагрузки

Действие нагрузки, которое проявляется в элементах, непосредственно воспринимающих нагрузку и передающих ее на элементы, воспринимающие общее действие нагрузки. Так, элементы ортотропной плиты проезжей части воспринимают местное действие транспортных средств и передают на главные балки пролетных строений, воспринимающие общее действие.. ..

Место Зрительское

1. Место в зрительном зале, оборудованное креслом, неподвижно прикреплённым к полу в партере и на балконе, и без крепления в зрительской ложе 2. Расчётная единица вместимости зрительного зала. ..

Мерзлотный Пояс

Искусственно создаваемая полоса более глубокого зимнего промерзания для защиты дорог или иных сооружений от грунтовых наледей в районах мерзлоты. Такие наледи образуются около мест, где движению грунтовых вод создается препятствие в виде водонепроницаемой преграды, напр. Полосы верхнего промерзания, соединившейся с верхней границей мерзлоты раньше, чем такое соединение произошло по всей поверхности. Это имеет место, как правило, у дорог, при постройке к-рых удаляется растительный слой и зимой сч..

Дополнительный поиск Мерзлотный Пояс Мерзлотный Пояс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мерзлотный Пояс" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мерзлотный Пояс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 15 символа