Мечеть

100

Мусульманский храм. Основной тип плана мечети - прямоугольный двор, обнесённый галереями, с центрально - купольным зданием в глубине, с пристроенными или отдельно стоящими минаретами.

Значения в других словарях
Мечеть

(от араб. Масджид — место поклонения) культовое мусульманское сооружение. В 7—8 вв. Сложился тип прямоугольной в плане М. С окруженным галереями двором и многостолпным молитвенным залом, в обращенной к Мекке стене которого помещался один или несколько Михрабов (мечеть Омейядов в Дамаске, 705—715. См. Илл.). С 10 в. Распространяется тип М. С айванами на осях двора. В различных странах под воздействием местных строительных традиций выработались самостоятельные типы М. В Северной Африке для М. Хара..

Мечеть

МЕЧЕТЬ (от араб. Масджид - место поклонения) - мусульманское культовое сооружение. С 7-8 вв. Мечети имели прямоугольный двор, окруженный галереями, и многоколонный молитвенный зал. В 10 в. Появились айваны по осям двора, а позже монументальные порталы на главном фасаде. Развивались центрические купольные мечети.. ..

Мечеть

МЕЧЕТЬ (от арабского масджид - место поклонения), мусульманское культовое сооружение. С 7 - 8 вв. Имели прямоугольный двор, окруженный галереями, и многоколонный молитвенный зал. В 10 в. Появились айваны по осям двора, а позже - монументальные порталы на главном фасаде. В обращенной к Мекке стене молитвенного зала помещалась одна или несколько молитвенных ниш - михрабов, а около них кафедры для чтения Корана> и проповедей - минбары. Развивались также центрические купольные мечети. Одна из первых..

Мечеть

(старинно-русское мизгит, от арабского mizdżid, "дом молитвы") — храм или молитвенный дом у мусульман. Так называются преимущественно небольшие храмы, сделанные главным образом из дерева, украшенные не более как одним минаретом и предназначенные для обычных молитв по будням. Большие храмы, где богослужения происходят по пятницам и вообще праздничным дням, а в Турции правоверные приносят свои общественные молитвы Аллаху за падишаха, называются джами или куллийет. При каждой М. Два или более минар..

Мечеть

(араб. Mesdjid, от sadchada - молиться, поклоняться). Магометанский храм.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)[арабск. - "место поклонения"] - мусульманское культовое сооружение, храм.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)араб. Mesdjid, от sadchada, молиться, поклоняться. Магометанский храм, молельня.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А...

Мечеть

См. Храм.... ..

Мечеть

Ж. Арабск мусульманский молитвеный дом. Стар. Мизгить. Мечетный, к мечети относящ.. ..

Мечеть

Ж.Мусульманское культовое здание.. ..

Мечеть

МЕЧЕ́ТЬ -и. Ж. [от араб. Масджид] У мусульман. Молитвенный дом. Высокая м. М. С минаретами. Молиться в мечети. Войти в м.. ..

Мечеть

-и, ж. Мусульманский храм.. ..

Мечеть

Мечети, ж. (от араб.). Магометанский молитвенный дом.. ..

Мечеть

Мече́ть ж., уже у Триф. Коробейникова (1584 г.) 106 и сл., укр. Мече́т, болг. Мече́т, сербохорв. Мѐчет, польск mесzеt. Из тур.-араб. Mäsdžid – то же (см. Радлов 4, 2110), тат. Mäčit (там же, 4, 2106). Отсюда же др.-русск. Мезгить (ХIV–ХV вв. См. Корш, AfslPh 9, 655 и сл. Мунехин 216. Хож. Игн. Смольн., 1389 г., стр. 24). Ср. Изменение звуков в русск. Диал. Дожгь, наряду с дождь. См. Также Литтман 62. Бернекер 2, 29. Корш, там же. Мi. ТЕl. 2, 127. Доп. 1, 84. Локоч 114.Этимологический словарь ру..

Мечеть

        (от араб. Масджид - место поклонения), мусульманское культовое сооружение. С VII-VIII вв. Развивались типы центрально- купольной (мечеть Куббат ас-Сахра в Иерусалиме) и колонной (имела прямоугольный план, внутренний двор, окружённый галереями, и многостолпный молитвенный зал) мечети. Позднее сложился тип айванной мечети, с айванами по осям двора и монумент, порталами на главном фасаде. В обращённой к Мекке стене молитв, зала помещалась одна или несколько молитвенных ниш - михрабов. Обычн..

Мечеть

(от араб. Масджид – место поклонения) – мусульманское культовое сооружение. С VII - VIII вв. Развивались типы центрально-купольной (мечеть Куббат ас-Сахра в Иерусалиме) и колонной (имела прямоугольный план, внутренний двор, окруженный галереями, и многостолпный молитвенный зал) мечети. В обращенной к Мекке стене молитвенного зала помещались одна или несколько молитвенных ниш – михрабов. В различных странах под воздействием местных традиций выработались самостоятельные типы мечетей.. ..

Механический Замок

English. Mechanical lock Замок, запирающийся ключом, съемной ручкой (по МПБЭЭ). ..

Механовооружённость Строительства

Показатель степени оснащённости строительства машинами и механизмами, определяемый отношением их балансовой стоимости к годовому объёму строительно-монтажных работ. ..

Мешалка Лабораторная

Лабораторное оборудование, предназначенное для приготовления различных смесей путем перемешивания отдозированных компонентов. Применяют мешалки лопастные или с планетарным рабочим органом.. ..

Миграция Воды

Перемещение воды в грунте под влиянием напора или температурного градиента.. ..

Мечеть

Историческая мечеть, Первая суннитская мечеть (Большая Татарская улица, 26, строение 2). Участок был подарен московским татарам в знак признательности за подвиги татарского полка в период Отечественной войны 1812. Построена в 1816 в формах, стилизующих декоративные и конструктивные приёмы мусульманского зодчества. Основание минарета на северо-восточном фасаде опоясано 3-лопастными арочками, консоли под карнизом имеют вычурную, «восточно-экзотичную» форму. Богато украшен обращённый к улице фасад...

Мечеть

(проспект Максима Горького, 7), памятник архитектуры. Построена в 1910—14, завершена в 1920 (архитекторы Н. В. Васильев, С. С. Кричинский, при участии А. И. Гогена и народных мастеров из Средней Азии). Стилизована в формах архитектуры Средней Азии (основной прототип — мавзолей Гур-Эмир в Самарканде), но приспособлена к местным климатическим условиям (облицовка, многочисленные оконные проёмы). Среди украшений фасадов большое место занимают майоликовые надписи — изречения из Корана. Майоликовое ..

Мечеть

— место поклонения — культовое здание в исламе, где совершаются богослужения и произносятся проповеди. Имеются соборные или пятничные М. (а также сельские и квартальные. Противоположная входу стена М., как правило, ориентирована в сторону Мекки. В ее центре имеется ниша, украшенная текстами из Корана — михраб, указывающая, куда должны обращаться лицом мусульмане во время молитвы. Справа от михраба размещается мимбар — кафедра с лесенкой, откуда читается Коран и произносится проповедь. На внутрен..

Мечеть

(от араб. Масджид - место поклонения) - культовое сооружение у мусульман. Первая М., по преданию, была построена в селении Куба близ Медины в кон. 1-й четверти 7 в. Она имела вид огороженного четырехугольного двора с навесом, крытым пальмовыми листьями. В М. Мусульмане собирались для общей молитвы, слушания проповеди и обсуждения обществ. Дел. Совр. М. - крытое здание с куполом, внутри - зал с колоннадой и балконом, по углам М. С внеш. Стороны или над крышей - минареты (от одного до четырех и бо..

Дополнительный поиск Мечеть Мечеть

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мечеть" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мечеть, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа