Микроклимат

116

Климат приземного слоя воздуха на небольших участках земной поверхности, обусловленный микромасштабными различиями земной поверхности района.

Значения в других словарях
Микроклимат

(от Микро. И Климат климат приземного слоя воздуха, обусловленный микромасштабными различиями земной поверхности внутри местного климата (См. Местный климат). Например, в местном климате лесного массива различают М. Лесных полян, опушек и т.п. В местном климате города — М. Площадей, переулков, скверов, дворов и пр. С удалением от земной поверхности различия М. Быстро убывают. Они сильно зависят и от погоды, усиливаясь в ясную тихую погоду и сглаживаясь в пасмурную погоду, в отсутствии инсоляции ..

Микроклимат

МИКРОКЛИМАТ -1) климат приземного слоя воздуха небольшой территории (опушки леса, поля, площади города и т. П.).2) Искусственно создаваемые климатические условия в закрытых помещениях (напр., в жилище) для защиты от неблагоприятных внешних воздействий и создания зоны комфорта.. ..

Микроклимат

-а, м.. ..

Микроклимат

Обстановка, условия, среда, атмосфера, воздух, взаимоотношения, фон. ..

Микроклимат

1) климат приземного слоя воздуха небольшой территории (опушки леса, поля, площади города и т. П.).2) Искусственно создаваемые климатические условия в закрытых помещениях (напр., в жилище) для защиты от неблагоприятных внешних воздействий и создания зоны комфорта.. ..

Микроклимат

М.1) Климат небольшого участка земной поверхности.2) Климатические условия, искусственно создаваемые в закрытых помещениях для защиты от неблагоприятных внешних воздействий.3) перен. Разг. Окружающая обстановка, условия.. ..

Микроклимат

МИКРОКЛИ́МАТ -а. М.. ..

Микроклимат

-а, м. 1. Особенности климата на небольшом участке земной поверхности или искусственно созданные в закрытом помещении. 2. Перен. Обстановка, взаимоотношения в небольшом коллективе, в семье. Нравственный м. II прил. Микроклиматический, -ая, -ое (к 1 знач.).. ..

Мешалка Лабораторная

Лабораторное оборудование, предназначенное для приготовления различных смесей путем перемешивания отдозированных компонентов. Применяют мешалки лопастные или с планетарным рабочим органом.. ..

Миграция Воды

Перемещение воды в грунте под влиянием напора или температурного градиента.. ..

Микрорайон Жилой

Первичный структурный элемент селитебной зоны, границами которого являются "красные линии" магистральных и жилых улиц или естественные преграды. В его пределах размещают жилые здания, а также учреждения и предприятия общественного обслуживания повседневного пользования. ..

Микроструктура

Строение вяжущего (смеси битума с тонкодисперсным минеральным порошком) в присутствии поверхностно-активных и структурирующих добавок или без них. Микроструктура отражает количественное соотношение битума и минерального порошка и пор.. ..

Микроклимат

(микро- + климат) 1) климат ограниченного участка земной поверхности, отличающийся от климата окружающих территорий. 2) климат внутренней среды помещения, определяемый температурой, влажностью, скоростью движения воздуха, а также температурой окружающих поверхностей, в т. Ч. Производственного оборудования.. ..

Микроклимат

IМикрокли́маткомплекс физических факторов внутренней среды помещений, оказывающий влияние на тепловой обмен организма и здоровье человека. К микроклиматическим показателям относятся температура, влажность и скорость движения воздуха, температура поверхностей ограждающих конструкций, предметов, оборудования, а также некоторые их производные (градиент температуры воздуха по вертикали и горизонтали помещения, интенсивность теплового излучения от внутренних поверхностей). Воздействие комплекса микро..

Микроклимат

(микро- + климат) - 1) климат ограниченного участка земной поверхности, отличающийся от климата окружающих территорий. 2) климат внутренней среды помещения, определяемый температурой, влажностью, скоростью движения воздуха, а также температурой окружающих поверхностей, в т. Ч. Производственного оборудования.. ..

Микроклимат

1) климат приземного слоя воздуха небольшой терр. (опушки леса, поля, площади города и т.п.). 2) Искусственно создаваемые климатич. Условия в закрытых помещениях (напр., в жилище) для защиты от неблагоприятных внеш. Воздействий и создания зоны комфорта. ..

Микроклимат

, 1) климат приземного слоя воздуха небольшой территории (р-на, местности, поля и т. П.). В природе микроклиматич. Особенности порождаются неодинаково протекающими процессами нагревания, охлаждения, увлажнения, высыхания поверхности участка и прилегающего к ней воздуха. В зависимости от рельефа различают М. Равнин, вершин холмов, склонов, долин, котловин. М. Вогнутых форм рельефа заморозкоопасен. М. Юж. Склонов из-за большего кол-ва солнечной радиации теплее и суше, чем М. Сев. Склонов. Разность..

Микроклимат

Совокупность физ. Параметров возд. Среды (темп-ры, относит. Влажности, скорости и направления ветра, условий инсоляции и т. Д.) на небольших открытых или закрытых пространствах (до десятков и сотен м в поперечнике). М. Помещений зависит от солнечной радиации, ограждающих конструкций, кондиционирования воздуха, отопления и вентиляции, озеленения прилегающей территории и т. П. Оптим. Параметры М. Обеспечивают наиболее эффективные условия труда и отдыха людей. М. Населённых мест складывается в резу..

Микроклимат

МИКРОКЛИМАТ, см. КЛИМАТ. ..

Дополнительный поиск Микроклимат Микроклимат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Микроклимат" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Микроклимат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 11 символа