Мрамор

91

Карбонатная горная порода, образующаяся при перекристаллизации известняков. Хорошо полируется. Применяется в качестве облицовочного материала..

Значения в других словарях
Мрамор

(лат. Marmor, от греч. Mármaros — блестящий камень, каменная глыба) кристаллическая горная порода, образовавшаяся в результате перекристаллизации Известняка или Доломита (см. Метаморфизм горных пород). В строительной практике М. Называют метаморфические породы средней твёрдости, принимающие полировку. К ним относятся. Мрамор, мраморизованный известняк, плотный доломит, Офикальцит, карбонатные брекчии и карбонатные конгломераты. В М. Почти всегда содержатся примеси др. Минералов (кварц, халцедон,..

Мрамор

МРАМОР (от греч. Marmaros - блестящий камень) - горная порода, образовавшаяся в результате перекристаллизации и метаморфизма известняков и доломитов. Разнообразен по окраске, нередко с красивым узором, хорошо принимает полировку. Декоративный и поделочный камень.. ..

Мрамор

(технич. Греч. Μαρμαρός = блестящий). В технике М. Называются мелкозернистые и плотные разновидности кристаллического зернистого известняка, способные приобретать гладкую и блестящую поверхность при полировке. Технически пригодные породы М. Делятся на следующие классы, по своим естественным свойствам. 1. Простые М., состоящие из чистого или окрашенного пигментом (напр. Углем в темный, железной охрой в желтый или буроватый, железной окисью в красноватый цвет) известняка. Сюда относятся. А) белый ..

Мрамор

МРАМОРкристаллически-зернистая метаморфическая карбонатная порода, продукт перекристаллизации известняка, реже - доломита. Благодаря тесному сцеплению зерен кальцита между собой порода хорошо полируется. В технике и строительстве мрамором называют любую карбонатную породу, удовлетворительно поддающуюся полировке, - известняк, доломит или мрамор. Метаморфизм чистого известняка приводит к образованию мрамора, поскольку единственное возможное изменение кальцита при высоких давлениях и температурах ..

Мрамор

(греч. Marmaros - блестящий). Твердый минерал, белый и пестрый, легко полирующийся, употребляется при ваянии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Marmor, от греч. Marmaros, от. Marmairo, блистать. Твердый известняк, белый или с разноцветными жилками.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)мелкозернистое видоизменение углекислой извести. Лучшие б..

Мрамор

Гриотто, брокателло, парагона, стукко, штук, циполин, стук, чиполлино. ..

Мрамор

М. Мармор, твердый и плотный камень известковой породы, белый и пестрый, идущий в поделки. Мраморный, ко мрамору относящийся, на него похожий, ему подобный, из него состоящий, сделанный. Мраморный прилом, - стол, изваянье. - бумага, правильнее мрамористая, окрашенная под мрамор. Мраморяный, мраморный, из него сделанный. Мраморность м. Состоянье или свойство мраморного. Мраморник, -рщик м. Работающий из мрамора, торгующий им. -ница ж. Мраморный сосуд. | Мраморщик также подделывающий мрамор штукат..

Мрамор

М.(а также устар. Мармор)1) Твердый, различных цветов камень известковой породы, употребляемый обычно для скульптурных и архитектурных работ.2) Изделие из такого камня.. ..

Мрамор

МРА́МОР -а. М. [от греч. Marmaros - блестящий камень]. ..

Мрамор

-a, м. Твёрдый и блестящий, обычно с красивым узором камень известковой породы, употр. Преимущ. Для скульптурных и архитектурных работ. II прил. Мраморный, -ая, -ое.. ..

Мрамор

Мрамора, мн. Нет, м. (от латин. Marmor). 1. Только ед. Твердый камень известковой породы, применяемый, гл. Обр., как материал в скульптурных и архитектурных работах. Колонна из мрамора. 2. Предмет, сделанный из мрамора (искус.). Коллекция мрамора. 3. Употр. В сравнениях, как символ холодности, бесстрастия. Холодна, как мрамор.. ..

Мрамор

Заимствование (посредством старославянского) из латыни, где marmor восходит к греческому marmaros – "камень, скала".. ..

Мрамор

Мра́мор Заимств. Из цслав. Вместо др.-русск. Мороморъ (Ант. Новгор. 79 (Л.) 15. См. Также Шахматов, Очерк 152 и сл.). Болг. Мра́мор, сербохорв. Мра̏мо̑р, словен. Mrámor, чеш., слвц. Mramor. Вероятно, заимств. Из лат. Marmor, возводимого к греч. Μάρμαρος "камень, глыба" + суф. -оr. См. Бернекер 2, 20. Романский, JIRSpr. 15, 120. Вальде–Гофм. 2, 42. Сюда же относится Мра́морное мо́ре, а также др.-русск. Мороморноɪе пристанище – гавань неподалеку от Эфеса (Хож. Игум. Дан. 7).Этимологический словар..

Мощность Ступени

English. Stage power Значение мощности, на которую можно изменить мощность конденсаторной установки в пределах суммарной мощности (по ГОСТ 27389-87 СТ СЭВ 5714-86). ..

Мощность Электроустановки (Группы Электроустановок)

English. Installation power Суммарная активная мощность, отдаваемая в данный момент времени генерирующей электроустановкой (группой электроустановок) приемникам электрической энергии, включая потери в электрических сетях (по ГОСТ 19431-84). ..

Мраморная Крошка

Заполнитель для штукатурных растворов и декоративных бетонов. Состоит из отходов получаемых при разработке мраморных карьеров и изготовлении мраморных изделий.. ..

Мраморная Пудра

Измельченный до порошкообразного состояния белый мрамор. Применяется в качестве добавки к цементу, извести или гипсу при изготовлении декоративных штукатурных растворов.. ..

Мрамор

(лат. Marmor, от греч. Marmaros - блестящий камень, каменная глыба * a. Marble. Н. Marmor. Ф. Marbre. И. Marmor) - полнокристаллич. Метаморфич. Карбонатная г. П., образовавшаяся в результате перекристаллизации Известняка или Доломита. Собственно M. Наз. Те карбонатные породы, в к-рых простым глазом можно различить отд. Кристаллы слагающего M. Карбоната. B строит. Практике M. Часто наз. Также хорошо полирующиеся осадочные породы cp. Твёрдости. Мраморизованный известняк, плотный доломит, карбонатн..

Мрамор

— мелко-, средне- и крупнозернистая карбонатная п. Гранобластовой структуры, состоящая гл. Обр. Из кальцита и представляющая собой перекристаллизованный известняк.. ..

Мрамор

(лат. Marmor, от греч. Marmaros - блестящий камень, каменная глыба * a. Marble. Н. Marmor. Ф. Marbre. И. Marmor) - полнокристаллич. Метаморфич. Карбонатная г. П., образовавшаяся в результате перекристаллизации Известняка или Доломита. Собственно M. Наз. Те карбонатные породы, в к-рых простым глазом можно различить отд. Кристаллы слагающего M. Карбоната. B строит. Практике M. Часто наз. Также хорошо полирующиеся осадочные породы cp. Твёрдости. Мраморизованный известняк, плотный доломит, карбонатн..

Мрамор

(от греч. Marmaros - блестящий камень), горн. Порода, образовавшаяся в результате перекристаллизации и метаморфизма известняков и доломитов. Разнообразен по окраске, нередко с красивым узором, хорошо принимает полировку. Декоративный и поделочный камень. ..

Мрамор

Мра́морметаморфическая горная порода, образуется в глубоких слоях земной коры из известняка или доломита, породообразующий минерал – кальцит. Часто содержит примеси других минералов (кварца, халцедона, гематита, пирита, лимонита, хлорита) и органические соединения, которые изменяют качество и цвет породы. Весьма прочен и хорошо полируется, особенно его мелкокристаллические разности. Большинство цветных мраморов имеет пёструю окраску, при этом рисунок определяется направлением, по которому произв..

Мрамор

(лат. Marmor, от греч. Marmaros - блестящий камень) - метаморфич. Горная порода, образованная в результате перекристаллизации известняка, реже доломита. Лучшие (скульптурные и декоративные) М. Характеризуются однородной мелкозернистой структурой, красивыми цветовыми тонами или причудливым пёстрым рисунком. Хорошо полируется. Прочность на сжатие 50 - 250 МПа. Применяется для скульптурных работ, как декоративно-поделочный и облицовочный камень, а также для обжига (произ-ва извести) и в качестве ст..

Мрамор

МРАМОР, метаморфическая горная порода, состоящая в основном из рекристаллизованного ИЗВЕСТНЯКА и ДОЛОМИТА. Этот термин в более широком понимании относится к любому кристаллическому карбонату кальция (СаСО3) в виде горной породы, который имеет красивый рисунок и цвет, когда его режут на куски и полируют. Цвет обычно белый, но если окрашен серпентином, оксидом железа или углеродом, то цвет может быть разных оттенков желтого, зеленого, красного, коричневого или черного. Мрамор был любимым строитель..

Мрамор

Кристаллическая горная порода, обладающая большой плотностью и близкая по своему составу к известняку и мелу. Различают М. Белый (наиболее чистый и мягкий— итальянский) и цветной, твердость и цвет к-рого зависят от рода и количества заключающихся в нем примесей, как то. Графита, кремнезема, окиси железа и других минералов. М. Хорошо поддается обработке, достаточно прочен, гигроскопичен. От кислот и масла разрушается. При высоких темп-pax обращается в негашеную известь. Электроизоляционные свойст..

Мрамор

(Отк. 18:12), род известкового камня, известного своею прочностью и хорошо поддающегося полировке. С древних времен его употребляли на постройках и на выделку сосудов. Он упоминается среди материалов, употребленных Соломоном на постройку храма (1 Пар. 29:2). Колонны из белого мрамора и мозаичные полы из зеленого, белого, желтого и черного мрамора украшали дворец Артаксеркса (Есф. 1:6,7).. ..

Мрамор

Мрамор (евр. Шеш, шайиш. Греч. Мармарос). Словом "М." в Библии обозначается не только светлый кристаллич. Известковый камень, но и другие мелкозернистые породы камня, используемые для облицовки зданий. При возведении храма Соломона, по всей вероятности, использовался известковый камень - чисто белый или имеющий желтоватый оттенок, он добывался в горах Ливана (1Пар 29:2. Ср. 3Цар 5:17,18). Из этого же камня был выстроен впоследствии храм Солнца в Баальбеке. При украшении второго храма царем Иродо..

Мрамор

(Отк.18:12 ) - минерал принадлежащий к твердым известнякам, замечательный по своей твердости и способности к отличной полировке. Несомненно, что мрамор уже с самых древних времен, употреблялся, как строительный материал для постройки зданий (Отк.18:12 , 1Пар.29:2 ) и для устройства различных сосудов. Цвет мрамора бывает различный и очень красивый. Куски различных цветов и размеров могут быть соединяемы вместе, так что образуют прекрасную мозаику. Таковы по всей вероятности были помост и колонны ..

Дополнительный поиск Мрамор Мрамор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мрамор" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мрамор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа