Нагель

168

Крепёжная деталь в виде стержня или пластинки для соединения элементов деревянных конструкций.

Значения в других словарях
Нагель

(Nagel) Отто (27.9.1894, Берлин, — 12.7.1967, там же), немецкий живописец и график. Член Коммунистической партии Германии с 1919. Один из организаторов (1950) и президент (1956—62) Германской академии искусств в Берлине, почётный член АХ СССР (1958). Живописи учился самостоятельно. Представитель критического реализма, Н. В 20-е — начале 30-х гг. Создавал произведения, посвященные жизни и борьбе рабочего класса Берлина («Вооружённые рабочие», 1931, см. Илл. «Юбиляр», 1924, Центральный музей револ..

Нагель

НАГЕЛЬ (нем. Nagel) - в строительстве - деревянный или металлический стержень цилиндрической или др. Формы, применяемый для скрепления (сплачивания) частей деревянных конструкций.. ..

Нагель

См. Столярное дело.. ..

Нагель

-я, м. Спец.. ..

Нагель

(нем.). 1) при постройке кораблей и барок, деревянные гвозди и болты. 2) у столяров. Деревянные гвозди на клею.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)гол. Nagel. В корабле деревянный болт.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Нагель

Чека, штифт. Инструмент, болт, гвоздь, стержень, стойка. ..

Нагель

М. Немецк. В судостроении, даже в стройке барок (вологод. Костр.), деревянные болты, гвозди. И столяры зовут так деревянные гвозди, на клею. | Астрах. Прорезь в ставнях, чтобы видеть ночью пожар или рассвет.. ..

Нагель

М.Большой деревянный или металлический гвоздь, употребляемый для скрепления частей деревянных конструкций.. ..

Нагель

НА́ГЕЛЬ -я. М. [нем. Nagel] Спец. Деревянный или металлический стержень, применяемый для скрепления частей деревянных конструкций.. ..

Нагель

Нагеля, м. (нем. Nagel - гвоздь) (спец.). Большой деревянный гвоздь, употр. В постройках и преимущ. В деревянном судостроении.. ..

Нагель

На́гель "деревянный гвоздь, особенно в кораблестроении", впервые в Уст. Морск. 1720 г. См. Смирнов 202. Из голл. Nаgеl – то же (Мёлен 138 и сл.) •• [См. Еще Тернквист, "Slav. Rev.", 32, No 78, 1953, стр. 146 и сл. – Т.]Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Нагель

Авт. "Молитвы за Царя". (СПб., 1888).{Венгеров} Нагельгенерал-лейтенант († ранее 1837 г.), 1829 г. Генерал-майор, действовавший во время войны с турками.{Половцов}. ..

Навесная Стена

Навесная стена - наружная стена здания, выполненная из легких панелей, опирающихся на каркас здания.. ..

Навивание

Непрерывный процесс образования из асбестоцементной плёнки наката или трубы на форматном барабане или скалке. ..

Нагель Глухой

Нагель, скрытый в теле соединяемых элементов. ..

Нагель Пластинчатый

Нагель в виде пластинки из стали или твёрдой древесины, устанавливаемый между сплачиваемыми деревянными брусьями. ..

Нагель

НАГЕЛЬ Перевод проваренный б. Ч. В масле деревянный гвоздь, круглого или квадратного сечения, иногда по длине слегка суживается. В строительстве нередко идет вместо металлических гвоздей. Загоняется в высверленные отверстия. Для плотного сцепления забитый Н. Часто расклинивают, вгоняя в расщепленный конец другой клин.. ..

Нагель

(нем. Nagel) - дерев. Или металлич. Стержень цилиндрич. Или др. Формы, применяемый для скрепления частей дерев. Конструкций. ..

Нагель

Стержень цилиндрической формы, деревянный или металл., служащий для соединения частей конструкций. Деревянные Н. Вытачиваются из дуба и применяются в дощатых фермах Лембке и Тауна. Металл. Н. Применяются преимущественно в деревянных мостах американского типа.. ..

Нагель

(нем. Nagel) - болт с продолговатой фигурной головкой. Деревянный гвоздь, которым скрепляют части деревянных судов. Ось у шкива блока.. ..

Нагель

Деревянный гвоздь.. ..

Дополнительный поиск Нагель Нагель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нагель" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нагель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 6 символа