Обечайка

163

Заготовка из листового металла в виде полого цилиндра или усечённого конуса.

Значения в других словарях
Обечайка

открытый с торцов цилиндрический или конический барабан (без днищ), являющийся заготовкой для паровых котлов, баков, резервуаров и т.п. Листовых металлоконструкций. О. Получают вальцовкой при толщине листа до 40 мм, гибкой и раскаткой — при большей толщине листа. Замыкание стыка О. С днищем под сварку или клепку производят с помощью стяжных колец или в кондукторах. ..

Обечайка

ОБЕЧАЙКА - в музыке - боковая часть корпуса музыкальных инструментов, как правило, струнных, с верхней и нижней деками. Обечайки барабанов называются кадлом.. ..

Обечайка

-и, род. Мн. -ча́ек, дат. -ча́йкам, ж. Спец. И обл.. ..

Обечайка

Барабан, заготовка. ..

Обечайка

В музыке - боковая часть корпуса музыкальных инструментов, как правило, струнных, с верхней и нижней деками. Обечайки барабанов называются кадлом.. ..

Обечайка

Ж. Обечка вост. Дранковый обод, согнутый вкруть лубок, бока сита, решета, лукошка, барабана. Широкий, плоский обруч на коробье и пр. Прибереги обечку-ту с сита, курочку посадишь, на яйца. Сито с обечайкой да веник с шайкой (приданое). Обечайковая, обечаечная дрань, колоть. У нас обечаечники или обечника свои есть, сами делаем. Обечейка ж. Ячейка, ячея, глазок невода. Обечейковый, обечеечный, к ней относящ.. ..

Обечайка

ОБЕЧА́ЙКА -и. Мн. Род. -ча́ек, дат. -ча́йкам. Ж.. ..

Обечайка

Обечайки, ж. И ОБЕЧКА, обечки, ж. (обл.). Ободок у решета, сита, лукошка и т.п.. ..

Обечайка

Обеча́йка "лыковый обод на сите, решете, жернове", диал. Обе́чка, беча́йка, севск. (Преобр.), укр. Обича́йка, блр. Обiча́йка. Обычно объясняют из *обвитъчайка от *об- и *витъ. См. Вить. Форма на -е- должна в таком случае содержать ступень чередования с формой на -и-. См. Преобр. I, 626 и сл. Ср. Вича́нка "лодка из прутьев", ви́чить "плести из прутьев", вича́ "грубая корзина из прутьев". Менее убедительно объяснение из *объячайка от яче́йка (Маценауэр, LF 11, 335).Этимологический словарь русского..

Обечайка

Боковая часть корпуса (гнутая или составная) муз. Инструментов, имеющих две деки. У гитар О. Состоит из 2 частей (правой и левой), у инструментов скрипичного семейства - из 6 частей (2 верхних, 2 средних и 2 нижних). О. Делаются, как правило, из тонких пластинок того же дерева, из к-рого изготовлены нижние деки (чаще всего клён, иногда тополь, груша и др.), и выгибаются по их форме. Приклеиваются к краям дек с внутр. Стороны и укрепляются с помощью т.н. Клоцов (деревянных бобышек). Для увеличени..

Обеспечение Безопасности Дорожного Движения

Деятельность, цель которой состоит в снижении числа дорожно-транспортных происшествий в условиях развития автомобилизации.. ..

Обеспыливание

Технологические операции по борьбе с пылью на дорожном покрытии путем розлива воды, водных силикатных растворов или других обеспыливающих веществ в период выполнения работ по весенне-летнему содержанию.. ..

Обжатие

Воздействие на тело сжимающих сил до возникновения в нём пластических деформаций. ..

Обжатие Грунта Предварительное

Уплотнение грунтовых оснований временной нагрузкой до начала возведения сооружения. ..

Обечайка

Конич. Или цилиндрич. Барабан из листового материала, открытый с торцов (без днищ). Является заготовкой для котлов, резервуаров, трубопроводов большого диаметра и пр. ..

Дополнительный поиск Обечайка Обечайка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обечайка" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обечайка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 8 символа