Обои

180

Обои - традиционный и широко известный отделочный материал. В современном определении обои - это рулонный материал, как правило, на бумажной основе, который крепится к поверхности стен с помощью клея..

Значения в других словарях
Обои

рулонный материал, преимущественно на бумажной основе, для внутренней отделки помещений. Бумажные О. — с давних пор традиционный отделочный материал в странах Восточной Азии (Япония, Китай). В Европе до 18 в. Применялись исключительно тканевые О. (например, штофные). Ими обивали (отсюда термин «О.») стены и потолки помещений. С развитием бумажного производства тканевые О. Были вытеснены более дешёвыми бумажными (узорчатыми и без рисунка, однотонными и многоцветными). В современных условиях всё ..

Обои

ОБОИ - рулонный материал для внутренней отделки помещений. Бумажные обои - традиционный отделочный материал в странах Вост. Азии (Япония, Китай). В Европе до 18 в. Применялись тканевые (штофные) обои, которыми обивали стены и потолки помещений. В современном строительстве различают 3 основных вида обоев. Обычные (преимущественно бумажные), влагостойкие (полимерные) и звукопоглощающие (ворсовые).. ..

Обои

ОБОИ, рулонный материал для внутренней отделки помещений. Бумажные обои - традиционный отделочный материал в странах Восточной Азии (Япония, Китай). В Европе до 18 в. Применялись тканевые (штофные) обои, которыми обивали (отсюда название "обои") стены и потолки помещений. Различают обычные (преимущественно бумажные), влагостойкие, или моющиеся (полимерные), звукопоглощающие (ворсовые) и фотообои.. ..

Обои

Забиться за обои. Жарг. Мол. Шутл.-ирон. Замолчать, уйти в себя. (Запись 2004 г.).. ..

Обои

ОБОИ.. ..

Обои

Шпалеры. ..

Обои

Рулонный материал для внутренней отделки помещений. Бумажные обои - традиционный отделочный материал в странах Вост. Азии (Япония, Китай). В Европе до 18 в. Применялись тканевые (штофные) обои, которыми обивали стены и потолки помещений. В современном строительстве различают 3 основных вида обоев. Обычные (преимущественно бумажные), влагостойкие (полимерные) и звукопоглощающие (ворсовые).. ..

Обои

Мн.Материал в виде широких полос - узорчатой бумаги, ткани и т.п. - для оклейки или обивки стен в помещениях.. ..

Обои

ОБО́И -ев. Мн. Широкие полосы бумаги с рисунком (в прошлом - ткань, кожа) для оклейки (обивки) стен в помещениях. Рисунчатые о. Тиснёные о. Моющиеся о. О. С мелким, крупным, геометрическим, цветочным рисунком. Светлые, тёмные о. Оклеить комнату обоями. Клей для обоев. Рассчитать необходимое количество обоев. Использовать кромку обоев в качестве бордюра.. ..

Обои

-ев. Материал (обычно бумажный, в старину также из ткани) в виде рулонов, широких полос для внутренней оклейки (обивки) стен. Бумажные о. Водостойкие (полимерные, моющиеся), о. Потолочные о. (для оклейки потолка). Штофные о. II прил. Обойный, -ая, -ое. Обойная фабрика.. ..

Обои

Обоих, местоим. (простореч.). Неправ. Вм. Оба.. ..

Обои

Это слово рассказывает об истории предмета, который оно называет. Раньше обои изготавливались из материи, которой обивались стены. Давно делаются из бумаги, а название их сохранилось с тех времён, когда они были матерчатыми.. ..

Обои

Искон. Форма мн. Ч. К обой, образованного от обить (ср. Бить — бой, гнить — гной и т. Д.). Раньше обои были из ткани (ср. Штофные обои в «Евгении Онегине» Пушкина) и стены ими обивали, а не оклеивали.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Обои

Обо́и мн. От о- и бить. Ср. Польск. Obicia ср. Р. Мн. "обивка. Набивка", а также подбо́й "подкладка", подби́ть "подшить подкладку". См. Преобр. I, 630. Шрадер–Неринг 2, 521. Следует отклонить этимологию от *об-вой. Вить, вопреки Петру (ВВ 21, 217), Горяеву (ЭС 234).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Обноска Разбивочная

Дощатое приспособление, устраиваемое на расстоянии 1...1,5 м от грани котлована фундамента трубы (вне пределов работы землеройных машин), на которое наносят пометки от продольной оси трубы для закрепления характерных точек разбивки очертания котлована и фундамента.. ..

Обозначение Условное

Унифицированное графическое, буквенное, цифровое или смешанное изображение реальных элементов, установленное стандартом или другим документом и применяемое на чертежах и схемах. ..

Обои Велюровые

Бумажные полотна, на которые в процессе производства сначала наносится рисунок, а затем велюровые ворсинки.. ..

Обои Виниловые

Обои виниловые формируются из двух слоев. Нижний слой бумаги (или ткани) покрывается слоем поливинила, а затем на поверхность наносится рисунок или тиснение.. ..

Обои

рулонный материал, как правило, на бумажной основе, с отпечатанным на его лицевой поверхности цветным рисунком. В Японии и Китае с давних пор для отделки стен применялись бумажные обои. В Европе же до 18 в. Обои были исключительно тканевые, ими обивали стены и потолки помещений (отсюда и произошёл термин «обои»). С развитием бумажного производства дорогие тканевые обои были вытеснены более дешёвыми бумажными. Развитие обойного производства на промышленной основе (при ручном способе печати) нача..

Обои

- рулонный материал для внутренней отделки помещений. В Европе до XVIII в. Применялись тканевые, штофные О., которыми обивали стены и потолки.. ..

Обои

Так называют рyсифицированные продyкты от MS свой бакграyнд. ..

Дополнительный поиск Обои Обои

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обои" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обои, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 4 символа