Палисад

161

Стена из врытых в землю и соединенных между собой столбов высотой в несколько метров..

Значения в других словарях
Палисад

Или частокол — сплошная стена из бревен, врытых, вертикально, на 1/3 своей длины в землю, заостренных сверху (фиг. А) и соединенных между собой двумя продольными брусками-пажилинами (фиг. Б), устраивается в наружном рве полевых и временных укреплений в качестве преграды для неприятеля. Это единственная трудноодолимая вертикальная преграда, которая может быть импровизована из подручного материала.Однако препятствием для штурмующих П. Является только при высоте не менее роста человека, при которой..

Палисад

(фр., от лат. Palus - столб, свая, кол). Частокол. Полевое деревянное укрепление, временная преграда против наступающего неприятеля.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)франц. Palissade, пров. Palissada, paliza, ит. Palizzata, pallizo, срвд.-век.-лат. Palissata, palitum, от лат. Palus, столб, свая, кол. Частокол.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 186..

Палисад

Палисадник м. Франц. Забор, тын, ограда из тычин, из жердей тычком, стойком. Палисадник, около жилья, делается из двойного, долбленого прогона и строганых тонких балясин, образуюших род решетки. Палисад военный, или вкруг тюрем, состоит из сплошного частокола, из заостренных кверху свай, связанных шипами, сквозным прогоном или пришивным брусом. | Палисадник, садик вдоль дома, обнесенный частоколом. Палисадные, -ничные сваи, брусья. Палисада, -дина, одна тычина, частоколина.. ..

Палисад

М.1) Легкий сквозной забор из жердей, брусков.2) То же, что. Палисадник (2).3) Оборонительное сооружение в виде частокола из толстых бревен, заостренных сверху.4) Ряд забитых в землю свай для укрепления откосов, насыпей и т.п.. ..

Палисад

ПАЛИСА́Д -а. М. [франц. Palissade]. ..

Палисад

-а, м. То же, что палисадник, а также лёгкая ограда вокруг него. II прил. Палисадный, -ая, -ое.. ..

Палисад

Палисада, м. (фр. Palissade). 1. Легкий сквозной забор из жердей, брусков (устар.). 2. Оборонительное сооружение в виде частокола из толстых бревен, заостренных сверху (воен. Истор.). 3. Ряд забитых в землю свай для укрепления откосов, насыпей (тех.).. ..

Палисад

Палиса́д впервые у Шафирова. Полисад, Письма и бумаги Петра В. (Смирнов 216 и сл.). Через франц. Palissade из прованс. Palissada – то же от palissa "частокол". Pālus "кол". См. Гамильшег, ЕW 662. Не через польск. Раlisаdа, вопреки Смирнову. Отсюда палиса́дник. Народн. Полуса́д, полуса́дник – под влиянием слов типа полушу́бок и под. И сад. См. Савинов РФВ 21 25. Также переса́дник аналогично сложениям с пере-, калужск. (ИОРЯС 1, 316).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасм..

Палаццо

Тип итальянского городского дворца эпохи Возрождения, имеющего, как правило, внутренний двор с аркадами. ..

Палетка

Нанесённая на прозрачной основе сетка квадратов определённых размеров, посредством которой определяется площадь участков на плане или карте. При помощи палетки осуществляется простейший графический способ численного интегрирования. ..

Пальметта

Декоративный орнамент в виде стилизованных пальмовых листьев, соединенных в гирлянду. Был довольно популярен в Риме, позже - в искусстве классицизма.. ..

Пандатив

Скульптурное лепное украшение, расположенное (висящее) в вершине свода. См. Также ПАРУСА.. ..

Палисад

- препятствие или стена из ряда столбов высотою в несколько метров, врытых или вбитых в землю вплотную или на расстоянии 5 см друг от друга и соединенных между собою для прочности 1 - 2 горизонтальными брусьями. Концы бревен сверху заострены. При сплошной установке пробиваются бойницы для стрельбы. Одно из старейших средств укрепления и усиления земляных валов.. ..

Дополнительный поиск Палисад Палисад

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Палисад" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Палисад, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа