Пальметта

148

Декоративный орнамент в виде стилизованных пальмовых листьев, соединенных в гирлянду. Был довольно популярен в Риме, позже - в искусстве классицизма..

Значения в других словарях
Пальметта

(франц. Palmette) орнаментальный мотив — стилизованный веерообразный лист. В искусстве Древнего Востока, античности и последующих эпох П. Использовалась как деталь архитектурного декора (например, в виде акротерия (См. Акротерий)) и в декоративно-прикладном искусстве. Виды пальметт.. ..

Пальметта

ПАЛЬМЕТТА (франц. Palmette - украшение в виде пальмового листа) - одна из декоративных форм кроны дерева. См. Формовое садоводство. В искусстве - орнаментальный мотив (стилизованный веерообразный лист).. ..

Пальметта

Мотив орнаментики, получивший свое начало на Востоке, развившийся с особым изяществом и имевший большое распространение у древних греков, перешедший от них к римлянам и затем явившийся снова в искусстве Возрождения. Существенную часть П. Составляет стилизированный лист пальмы, перышки которой справа и слева расположены симметрично и одинаково загибаются наружу.Низ П. Обыкновенно составляют два завитка (волюты). П. Встречается у греков в лепных архитектурных фризах, в росписи стен, в живописи ваз..

Пальметта

Особый листообразный мотив орнаментики, получивший широкое применение в искусстве Возрождения.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Пальметта

..

Пальметта

Ж.Орнамент, напоминающий пальмовые листья, а также то, что снабжено таким орнаментом.. ..

Пальметта

ПАЛЬМЕ́ТТА -ы. Ж. [франц. Palmette]. ..

Пальметта

Пальметты, ж. (фр. Palmette, букв. Пальмочка) (архит.). Архитектурное украшение в виде стилизованного веерообразного листа пальмы.. ..

Пальметта

        (франц. Palmette), орнаментальный мотив - стилизованный веерообразный лист. В искусстве Древнего Востока, античности и последующих эпох пальметта использовалась как деталь архитектурного декора (например, в виде акротерия) и в декоративно-прикладном искусстве. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Палетка

Нанесённая на прозрачной основе сетка квадратов определённых размеров, посредством которой определяется площадь участков на плане или карте. При помощи палетки осуществляется простейший графический способ численного интегрирования. ..

Палисад

Стена из врытых в землю и соединенных между собой столбов высотой в несколько метров.. ..

Пандатив

Скульптурное лепное украшение, расположенное (висящее) в вершине свода. См. Также ПАРУСА.. ..

Пандус

Пологий (около 15 градусов) подъем для въезда на верхнюю площадку крыльца. В современном строительстве применяется в многоэтажных гаражах, подземных переходах и т. П.. ..

Пальметта

(франц. Palmette — украшение в виде пальмового листа) , форма кроны плодовых деревьев. См. Формовое садоводство .. ..

Дополнительный поиск Пальметта Пальметта

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пальметта" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пальметта, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 9 символа