Пар

133

Вещество в газообразном состоянии, получаемое в процессе испарения твёрдого или жидкого тела при нагревании.

Значения в других словарях
Пар

I название газообразного состояния веществ (см. Газы) в условиях, когда газовая фаза может находиться в равновесии с жидкой (твёрдой) фазой того же вещества. Как правило, термин «пар» применяют в тех случаях, когда фазовое равновесие осуществляется при температурах Т и давлениях р, характерных для обычных природных условий (говорят, например, о П. Спирта, бензола, иода, нафталина и т. Д.). Как исключение, воду в газообразном состоянии при Т и р, превышающих критические значения, называют П., а C..

Пар

ПАР - в сельском хозяйстве - поле севооборота, не занимаемое посевами в течение всего вегетационного периода или части его и содержащееся в рыхлом и чистом от сорняков состоянии. Средство повышения плодородия почвы и накопления в ней влаги. Различают чистый и занятой пар.. ..

Пар

ПАР (сельскохозяйственное), поле севооборота, не занимаемое посевами и содержащееся в рыхлом и чистом от сорняков состоянии. Средство повышения плодородия почвы и накопления в ней влаги.. ..

Пар

Выпускать/ выпустить пар. 1. Разг. Давать выход раздражению, снимать нервное напряжение, выражая свои отрицательные эмоции, ругая, отчитывая кого-л. НРЛ-85. Мокиенко 2003, 71. 2. Жарг. Мол. Ирон. Умирать. Максимов, 76. 3. Жарг. Мол. Шутл. Ходить в туалет. Максимов, 76.. ..

Пар

Вещество в газообразном состоянии в условиях, когда оно может находиться в равновесии с тем же веществом в конденсированном состоянии (жидком или твердом). Различают насыщенный пар, находящийся в термодинамическом равновесии с жидкостью или твердым телом, и перегретый пар, имеющий температуру, большую температуры насыщения для данного давления. Пар называют пересыщенным, если его плотность (давление) выше плотности (давления) насыщенного пара при той же температуре. Водяной пар - рабочее тело па..

Пар

(иноск.) - душа у животныхИ пар вон (иноск. О животных) - и дух вон, издохлоСр. "В скоте да в собаке души нет, один только пар".Ср. У татарина, что у собаки, души нет, а один только пар, говорил Корней Горюнов, и Евсей. Стал разбирать, сам по себе, что такое душа?Даль. Бедовик. 9.Ср. Мы не хозяева, лыком шитая мелкота. А и в нас тоже душа, а не пар.Островский. Свои люди сочтемся. 1, 4.см. Шуба овечья, а душа человечья.см. Лыком шит.. ..

Пар

М. Жидкость, обращенная жаром в летучее и воздушное вещество. В самом грубом виде, вещество образует твердое тело, затем жидкость, пар, газ (воздушное), аром (испаренья неуловимые), и наконец вещества невесомые (теплоту, свет, электричество и пр.). Обычно разумеем мы пар водяной, но всякая жидкость испаряется, при известной степени жара, и есть пар. Винный, серный, ртутный и пр. Но его более зовут парами. В бане пар, в прачечной пар коромыслом, и над прорубью пар стоит. Весною пар от земли идет...

Пар

1. М.1) Газообразное состояние, в которое перешло жидкое или твердое вещество при испарении.2) Движущая сила машин.3) а) Видимое испарение, состоящее из мельчайших капелек воды, поднимающееся от жидкости или сырых предметов, более теплых, чем окружающий воздух.б) разг. Сильно нагретый влажный воздух (обычно насыщенный каким-л. Запахом).2. М.1) Пашня, оставленная на одно лето без посева с целью улучшения земли для последующего посева озимых.2) Обработка пашни способом оставления ее на одно лето н..

Пар

-а (-у), о паре, в (на) пару, лот. -ы, -ов, м. 1. Вода в газообразном состоянии. П. Изо рта (при дыхании на морозе, холоде). Водяной п. П. Из котла. Разводить пары (готовить паровую машину к действию). Стоять под парами (о паровозе, пароходе. Быть готовым к отправлению). На всех парах (также перен. Очень быстро). 2. Сильно нагретый влажный воздух. Поддать пару (в бане). С лёгким паром. (приветствие тому, кто пришёл из бани, только что помылся, попарился). П. Костей не ломит (посл.). 3. Мн. Назва..

Пар

Пара, о паре, на пару, мн. (в том же знач., что ед.) пары, м. 1. Газообразное состояние, в к-рое перешло жидкое или твердое вещество при испарении (физ.). Водяной пар. Ртутные пары. Пары камфоры. Паровоз разводит пары. || Видимый туман, поднимающийся от жидкости или сырого предмета и состоящий из мельчайших капелек (разг.). Пар от самовара. От вспотевшей лошади пар идет. Сквозь пары вдали чернели две горы. Лермонтов. Пар из отворенной риги валит. Некрасов. Когда в этой конторе говорили, можно бы..

Пар

Общеславянское слово, восходящее к той же основе, что и глагол преть.. ..

Пар

Общеслав. Того же корня (с перегласовкой а/ь), что и преть.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Пар

Род. П. Па́ра, парени́на, парово́е по́ле, укр. Па́ра "паровое поле. Испарение", блр. Па́ра, цслав. Пара ἀτμίς, болг. Па́ра, сербохорв. Па̏ра, словен. Ра̑rа, чеш. Рárа, слвц. Раrа, польск., в.-луж. Раrа. Связано чередованием с преть, пре́ю (см.). Ср. Мейе, Ét. 255. Перссон 875. Траутман, ВSW 231. Младенов 411. Маценауэр, LF 14, 180 и сл. Преобр. II, 20. Едва ли более вероятно сближение с пере́ть, пру, вопреки Микколе (WuS 3, 86). Относительно приводимой Микколой семантической параллели – шв. Tr..

Панорама

Здание с залом круглой формы, оборудованным непрерывным круговым живописным изображением с объёмным передним планом, освещенным сверху и воспроизводящим исторические события или природные явления. ..

Пансионат

Комплекс зданий и сооружений круглогодичного функционирования, размещаемый в загородной или курортной зоне, предназначенный для отдыхающих, время пребывания которых не ограничено и которым предоставляется жильё и питание. ..

Пар Отработанный

Водяной пар, использованный по основному назначению, отводимый из паровой машины, турбины или других пароиспользующих устройств. ..

Пар Перегретый

Водяной пар, имеющий температуру выше температуры насыщенного пара при том же давлении. ..

Пар

1) ПАР - вещество в газообразном состоянии в условиях, когда оно может находиться в равновесии с тем же в-вом в конденсир. Состоянии (жидком или твёрдом). Различают насыщенный П., находящийся в термодинамич. Равновесии с жидкостью или тв. Телом, и перегретый П., имеющий темп-ру, большую темп-ры насыщения для данного давления. П. Наз. Пересыщенным, если его плотность (давление) выше плотности (давления) насыщенного П. При той же темп-ре. Водяной П.- рабочее тело паровых турбин и машин. 2) ПАР (с..

Пар

ПАР Перевод поле севооборота, подготовляемое под посев озимых раст., иногда под яровую пшеницу. Цель П.-очистить почву от сорняков и их семян, пополнить запасы пищи раст. Путем внесения навоза или др. Органических удобрений, сохранить влагу. Различают пары. Чистые-черный (подымаемый с осени), ранний (подымаемый рано весною), занятой (сплошной занятой, пропашной и кулисный), и поздний (крестьянский или зеленый). Наилучшие из П. Для ю.-в., юж. Р-нов и Курской и Воронежской обл.-черный, ранний и ..

Пар

, паровое поле, поле севооборота, не занимаемое посевами в течение всего (или части) вегетац. Периода и содержащееся в рыхлом и чистом от сорняков состоянии. Эффективное агротехнич. Средство накопления в почве влаги, повышения её [ее] плодородия, борьбы с сорняками, увеличения урожайности всех культур севооборота. П. Подразделяют на чистые и занятые. Поле чистого пара свободно от возделывания с.-х. Культур в течение всего вегетац. Периода. Занятого пара — в 1-ю половину лета используют для выращ..

Пар

В-во в газообразном состоянии в условиях, когда газовая фаза может находиться в равновесии с жидкой (твёрдой) фазой того же в-ва, т. Е. При давлениях и темп-pax меньше критических (см. Критическое состояние). Понятие "П." мало отличается от понятия "газ", поэтому деление это чисто условное. Иногда в-во в газообразном состоянии независимо от значений^его давления и темп-ры ваз. П. (напр., пар водяной) или газом (напр., диоксид углерода) Если П. Находится в равновесии с жидкой или твёрдой фазой то..

Пар

ПАР, газ, находящийся в состоянии ниже КРИТИЧЕСКОЙ ТОЧКИ. При повышении ДАВЛЕНИЯ может превратиться в жидкость. Наиболее известен в быту водяной пар. Если он содержит мельчайшие капли воды, его называют влажным паром, при нагреве до температур выше точки кипения воды (100 °С) вся вода переходит в газообразное состояние, и тогда говорят о сухом паре. Водяной пар широко используют в промышленности. В прошлом - для приведения в движение локомотивов, пароходов и станков, в настоящее время - для отоп..

Пар

Газообразное вещество, получаемое из жидкости при ее нагревании и способное вновь обращаться в жидкое состояние при охлаждении. В технике наибольшее значение имеет водяной П., применяемый для получения механ. Энергии (в паровых машинах, турбинах, насосах, молотах), а также для передачи тепла при различных технолог. Процессах (отоплении помещений, водо- и нефтеподогреве, испарении и дестилляции жидкостей, выпаривании растворов, варке и сушке твердых тел и т. П.). . ..

Пар

— поле севооборота, не занимаемое посевами в течение всего вегетационного периода и содержащееся в рыхлом чистом от сорняков состоянии.. ..

Пар

У индейцев Америки в ритуале парового купания в Вигваме Потения он символизирует белизну, а также священную и дающую жизнь силу Духа. Фортуны - непостоянство. В средневековой христианской иконописи могут олицетворять Святой Дух. Символизируют также плодородие, беременность, возрастание силы. С другой стороны, ассоциируются с саваном и частично приобретают сходное символическое значение.. ..

Дополнительный поиск Пар Пар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пар" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 3 символа