Саман

151

Высушенный на воздухе кирпич, приготовленный из смеси глины, песка и соломы..

Значения в других словарях
Саман

(тюрк., буквально — солома) адоба, необожжённый кирпич-сырец, приготовленный из глины с добавлением резаной соломы или других волокнистых материалов (костры, мякины и др.). Один из древнейших стройматериалов, широко распространённый в безлесных районах (жилища в Меримде-Бени-Саламе в дельте Нила, 5—4-е тыс. До н. Э. Оборонительные стены Трои II на побережье Малой Азии, середина 3-го тыс. До н. Э.). Ныне применяется главным образом в странах Азии для строительства преимущественно малоэтажных пост..

Саман

САМАН (тюрк. - букв. - солома) (адоба), сырцовый кирпич из глины с добавлением резаной соломы, костры, мякины и др. Строительный материал, с древности распространенный в безлесных районах.. ..

Саман

(тат.) — в Закавказье мелко истертая солома, идущая на корм скоту. Получение С. Зависит от способа молотьбы хлеба. По разбросанным на току колосьям пара волов тащит молотильные доски, подбитые кремневыми камнями. От этого солома сперва мнется, а затем обращается в мелко истертый С., из которого посредством веяния отделяется зерно.. ..

Саман

(тат.). Мелко истертая солома, как корм для скота, и для примеси к кирпичам.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Саман

Адоб, солома, сырец, адоба, банко, кирпич. ..

Саман

М. Кавк. Яровая измельченная в молотьбе солома, сечка. Резка, взамен сена.. ..

Саман

М.1) Кирпич-сырец, изготовляемый из глины с примесью навоза, соломы или каких-л. Волокнистых материалов.2) Солома, применяемая при изготовлении такого кирпича.. ..

Саман

САМА́Н -а. М. [тюрк. Saman - солома]. Кирпич-сырец из глины с примесью навоза, соломы или каких-л. Волокнистых материалов. Дом из самана.. ..

Саман

-а, м. В южных областях кирпич-сырец с примесью навоза, соломы или ка-ких-н. Волокнистых веществ. II прил. Саманный, -ая, -ое. С. Домик.. ..

Саман

Самана, м. (тюрк. Saman) (спец.). Сорт кирпича, изготовляемого из глины с примесью навоза, а также соломы, конского волоса или других волокнистых веществ.. ..

Саман

Сама́н "солома, особенно яровая, измельченная при молотьбе, сечка", кавказск. (Даль). Из чагат., крым.-тат., тур. Sаmаn "солома" (Радлов 4, 432 и сл.). См. Мi. ТЕl. 2, 151. Локоч 144. Возм., сюда же сама́н "вид кирпичей", воронежск. (ЖСт. 15, 1, 122), а не от сам, как это утверждается в указанном месте на том якобы основании, что крестьяне изготовляют такой кирпич сами.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Саман

        (тюрк., буквально - солома), адоба, необожжённый кирпич-сырец, приготовленный из глины с добавлением резаной соломы или других волокнистых материалов (костры, мякины). С 5-4-го тысячелетия до н. Э. Широко распространён в безлесных районах. Ныне применяется главным образом в странах Азии для строительства малоэтажных построек. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Саман

, адоба (тюрк. Букв. – солома) – необожженный кирпич-сырец, приготовленный из глины с добавлением резаной соломы или других волокнистых материалов (костры, мякины). С 5-4 тыс. До н.э. Широко распространен в безлесных районах. Ныне применяется главным образом в странах Азии для строительства малоэтажных построек.. ..

Сальдо

English. Balance Разность между денежными поступлениями и расходами за определенный промежуток времени. В бухгалтерии - разность итоговых сумм по дебету и кредиту. ..

Сальдо Перетоков

English. Balance of currents run Алгебраическая сумма перетоков по всем межсистемным связям данной энергосистемы с другими энергосистемами (по ГОСТ 21027-75). ..

Самовольная Застройка

Строительство здания или иного сооружения, на земельном участке, не выделенном в порядке, установленном законом. Лицо, осуществившее такую застройку, не приобретает права собственности на возведенные объекты.. ..

Самовосстанавливающаяся Изоляция

English. Selfing isolant Изоляция, полностью восстанавливающая свои изолирующие свойства после полного разряда (по ст сэв 1071-78). ..

Саман

САМАН Перевод высушенный на воздухе кирпич, формуется дл. От 35 до 52 см, шир. От 18 до 26 см и толщиной от 8 до 18 см, С. Приготовляется из жирной глины в смеси с рубленой соломой, к-рую режут на куски дл. 15-18 см. Для скрепления глины кладется солома. Формуется саманный кирпич в бездонных ящиках, внутренние размеры к-рых несколько больше нормальных размеров кирпича, т. К. С. При высыхании значительно уменьшается в объеме. Хороший С. Тешется, как дерево, образуя стружки, но не крошится. Вбит..

Саман

(тюрк., букв. - солома) - строит. Материал, изготовляемый из глины и резаной соломы, костры или др. Волокнистых материалов. Содержание добавок - 25 - 30% по объёму. Предел прочности С. При сжатии (в сухом состоянии) 1,5 - 3 МПа. Применяется в осн. Для одноэтажных с.-х. Построек. ..

Саман

- солома - сырцовый кирпич из глины с добавлением резаной соломы, костры, мякины и др. Строительный материал с древности, распространенный в безлесных районах.. ..

Саман

(тюрк.- солома), сырцовый кирпич с добавлением соломы.. ..

Саман

Песнопение, мелодия, свящ. Текст или стих, предназначенный для пения, одна из трех разновидностей ведийской мантры (см. "САМАВЕДА").В. Эрман . ..

Дополнительный поиск Саман Саман

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Саман" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Саман, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 5 символа