Санаторий

163

Комплекс зданий и сооружений для учреждения, оборудованного для стационарного лечения больных, преимущественно природными средствами.

Значения в других словарях
Санаторий

(новолат. Sanatorium, от лат. Sano — лечу, исцеляю, оздоровляю) основное лечебно-профилактическое учреждение для проведения санаторно-курортного лечения (См. Санаторно-курортное лечение). Различают С. Для взрослых, детей и подростков, а также для родителей с детьми. В СССР противотуберкулёзные и детские С. Находятся в ведении органов здравоохранения, остальные — профсоюзов. Медицинский профиль (специализация) курортных С. Зависит от лечебных средств курорта (См. Курорты) и установленных для него..

Санаторий

САНАТОРИЙ (от лат. Sano - лечу - исцеляю), лечебно-профилактическое учреждение для лечения преимущественно природными (климат, минеральные воды, грязи) и физиотерапевтическими средствами, диетой и режимом. Различают санатории общего типа и специальные (детские, туберкулезные и др.).. ..

Санаторий

Быть в санатории. Жарг. Угол. Ирон. Находиться в заключении, сидеть в тюрьме, лагере, ИТУ или карцере. Р-87, 356. ББИ, 37.. ..

Санаторий

-я, м. И (устар.) санато́рия, -и, ж.. ..

Санаторий

Лечебное заведение, построенное в здоровой местности, так что самый воздух и все прочие условия жизни помещенных здесь больных способствует их выздоровлению наравне с обычным лечением.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Санаторий

..

Санаторий

М.Лечебно-профилактическое учреждение для лечения и отдыха.. ..

Санаторий

САНАТО́РИЙ -я. М. [лат. Sanatorium от sanare - лечить, исцелять] Лечебно-профилактическое учреждение для лечения и отдыха. Кардиологический, детский, туберкулёзный с. Путёвка в с.. ..

Санаторий

-я, м. Стационарное учреждение для лечения, профилактики заболеваний и отдыха. Бальнеологический с. Путевка в с. Поехать в с. Вернуться из санатория. II прил. Санаторный, -ая, -ое и санаторский, -ая, ое. Санаторный режим. Санаторский автобус.. ..

Санаторий

Санатория, м., и (устар.). САНАТОРИЯ, санатории, ж. (от латин. Sano - исцеляю, лечу). Лечебное заведение, специально оборудованное для проживания в нем лиц, нуждающихся в постоянном наблюдении врачей, соблюдении строгого режима. Детский санаторий. Туберкулезный санаторий. Путевка в санаторий.. ..

Санаторий

Это появившееся в русском языке не так уж давно (в XX в.) французское заимствование восходит к латинскому sanare – "лечить". К тому же корню восходит и слово . Отметим, что почти одновременно в русском языке появилась и калька этого иностранного слова – здравница.. ..

Санаторий

Заимств. В 20-е годы XX в. Из нем. Яз., где Sanatorium <. Лат. Sanatorium «место лечения», суф. Производного от sanare «лечить». Ср. Аудитория.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Самцовая Безгвоздевая Крыша

Конструкция крыши, в которой тес укладывается на горизонтальные бревна – слеги. Концы слег врубаются в поперечные бревна сруба, образующие фронтон.. ..

Самцовый Фронтон

Бревенчатый фронтон.. ..

Сандрик

Сандрик - декоративный архитектурный элемент в виде небольшого карниза. Сандрик располагается над окном или дверью.. ..

Санпропускник

См. ПРОПУСКНИК САНИТАРНЫЙ. ..

Санаторий

(лат. Sano, sanatum лечить, исцелять) лечебно-профилактическое учреждение, предназначенное для лечения преимущественно природными средствами (климат, минеральные воды, лечебные грязи) в сочетании с диетотерапией, лечебной физкультурой, физио- и фармакотерапией при рациональном режиме лечения и отдыха.. ..

Санаторий

IСанато́рий (позднелат. Sanatorium от лат. Sanare лечить, исцелять)медицинское учреждение, в котором с лечебно-профилактическими целями используются преимущественно природные лечебные факторы (климат, минеральные воды и др.) в сочетании с физиотерапией, лечебной физкультурой и лечебным питанием, при соблюдении определенного режима, обеспечивающего полноценный отдых. Санатории организуются как на курортах, так и вне их — в пригородных зонах, в местностях с благоприятными ландшафтными и санитарно-..

Санаторий

(лат. Sano, sanatum лечить, исцелять) - лечебно-профилактическое учреждение, предназначенное для лечения преимущественно природными средствами (климат, минеральные воды, лечебные грязи) в сочетании с диетотерапией, лечебной физкультурой, физио- и фармакотерапией при рациональном режиме лечения и отдыха.санаторий военный - С., предназначенный для военнослужащих, членов их семей, пенсионеров и служащих Вооруженных Сил.санаторий детский - С., предназначенный для детей в возрасте от 1 года до 14 лет..

Санаторий

(sanatorium) - 1. Учреждение для реабилитации и окончательного выздоравливания лиц, перенесших то или иное заболевание. 2. Учреждение, в котором проводится лечение больных туберкулезом легких.. ..

Санаторий

Больница в тюpьме, ИТК. ..

Дополнительный поиск Санаторий Санаторий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Санаторий" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Санаторий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 9 символа