Сваи

145

Деревянные, металлические или железобетонные ""стержни"", которые заглубляют в основание зданий и сооружений с целью передачи нагрузок на плотные (материковые) грунты..

Значения в других словарях
Сваи

полностью или частично заглубленные в грунт элементы строительных конструкций (столбы, брусья), которые чаще всего входят в состав свайного фундамента (См. Свайный фундамент), передавая нагрузку от сооружения на грунтовое основание. Наряду со С. Для фундаментов находят применение шпунтовые С. (главным образом металлические), образующие шпунтовые стенки (Шпунт), например, временного ограждения Котлованов и постоянного ограждения некоторых гидротехнических сооружений. По технологическому признаку..

Сброс Лавин

См. Обрушение лавин.. ..

Сваевыдёргиватель

Копровое рабочее оборудование для извлечения забивных свай и шпунтов из грунта. ..

Свариваемость

Свойство металла или сочетания металлов образовывать при установленной технологии сварки соединение, отвечающее требованиям, обусловленным конструкцией и эксплуатацией изделия. ..

Сварка

Процесс получения неразъёмных соединений посредством установления межатомных связей между свариваемыми частями при их местном или общем нагреве или пластическом деформировании, а также при совместном действии того и другого. ..

Сваи

Стержневые элементы (столбы, брусья из дерева, бетона, ж.-б. И стали), погружаемые в грунт для передачи нагрузок от сооружений на основание. Различают С. Забивные (в т. Ч. Винтовые), погружаемые в готовом виде (см. Рис.), и набивные, изготовляемые в скважинах, сделанных предварительно в грунте. Применяются для устройства свайных фундаментов, в конструкциях набережных, причальных сооружений и т. П. В СССР наибольшее распространение получили ж.-б. Забивные С. Установка для погружения винтовых сва..

Дополнительный поиск Сваи Сваи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сваи" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сваи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 4 символа