Светимость

89

Отношение светового потока, испускаемого светящейся поверхностью, к площади этой поверхности.

Значения в других словарях
Светимость

IСвети́мость в точке поверхности, отношение светового потока (См. Световой поток), исходящего от малого элемента поверхности, который содержит данную точку, к площади этого элемента. Одна из световых величин (См. Световые величины). Единица С. В системе СИ — Люмен на квадратный метр (лм/м2). Аналогичная величина в системе энергетических величин называется энергетической С. И измеряется в вт/м2.IIСвети́мость звезды, сила света звезды, т. Е. Величина излучаемого звездой светового потока, заключённ..

Светимость

СВЕТИМОСТЬ - величина полного светового потока, испускаемого единицей поверхности источника света. Измеряется в лм/м² (в СИ).. ..

Светимость

СВЕТИМОСТЬ, 1) в астрономии - полное количество энергии, испускаемое космическим объектом в единицу времени. Иногда говорят о светимости в некотором диапазоне длин волн, например радиосветимость. Обычно измеряется в эрг/с, Вт или в единицах светимости Солнца Ls = 3,86?1026 Вт. 2) В оптике - величина> полного светового потока, испускаемого единицей поверхности источника света. Измеряется в лм/м2. Для большинства источников света прямо пропорциональна их яркости.. ..

Светимость

-и, ж. Астр.. ..

Светимость

Величина полного светового потока, испускаемого единицей поверхности источника света. Измеряется в лм/м2 (в СИ).. ..

Светимость

Ж.Отношение светового потока, испускаемого поверхностью источника света, к площади этой поверхности.. ..

Светимость

СВЕТИ́МОСТЬ -и. Ж. Астрон. Световой поток, испускаемый единицей поверхности источника света. С. Звезды (отношение силы света звезды к силе света Солнца). С. Ночного неба (свечение атомов и молекул воздуха в высоких слоях атмосферы).. ..

Светильник Подвесной

Светильник, снабжённый приспособлениями для подвешивания его к потолку или стенному кронштейну. ..

Светильник Пыленепроницаемый

Закрытый светильник с оболочкой, защищающей его от проникновения внутрь пыли. ..

Световая Сигнализация

English. Indicator light Устройство с лампой (лампами), предусмотренной для выдачи информации (по ГОСТ 29149-91 СТ МЭК 73-84). ..

Световод

См. СВЕТОПРОВОД. ..

Светимость

Количество света, отражающегося от освещенной поверхности.. ..

Светимость

В астрономииполная энергия, излучаемая источником в единицу времени (в абсолютных единицах или в единицах светимости Солнца. Светимость Солнца = 3,86·1033 эрг/с). Иногда говорят не о полной С., а о С. В некотором диапазоне длин волн. Напр., в зависимости от приёмников излучения различают С. Звёзд визуальную, фотографическую (относящуюся к излучению звезды в соответствующей области спектра) и болометрическую (относящуюся к излучению звезды на всех частотах её спектра, т.е. Полную С.).. ..

Светимость

Звезды, мощность излучения. Обычно выражается в единицах светимости Солнца 1,0 = 3,86*1026 Вт. ..

Светимость

Отношение светового потока, испускаемого светящейся поверхностью, к площади этой поверхности. Единица С. (в СИ) - люмен на кв. Метр (лм/м2). ..

Светимость

СВЕТИМОСТЬ, абсолютная яркость ЗВЕЗДЫ - количество энергии, излучаемой ее поверхностью в секунду. Выражается в ваттах (джоулях в секунду) или в единицах измерения яркости Солнца. Болометрическая светимость измеряет общую мощность света звезды на волнах любой длины. Абсолютное значение относится только к светимости на видимой длине волны. См. Также СПЕКТРАЛЬНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ. ..

Дополнительный поиск Светимость Светимость

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Светимость" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Светимость, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 10 символа