Сграффито

117

Способ декоративной отделки фасадов, заключающийся в нанесении на поверхность стены двух тонких разноцветных слоев штукатурки и последующем процарапывании металлическим инструментом высохшего верхнего слоя до нижнего - фонового..

Значения в других словарях
Сграффито

граффито (итал. Sgraffito или grafrito, буквально — выцарапанный), разновидность монументально-декоративной живописи, принцип которой основан на процарапывании верхнего тонкого слоя штукатурки до обнажения нижнего слоя, отличающегося по цвету от верхнего. В древности принцип С. Применялся в керамике (архаические вазы Греции и Этрурии). В 15—17 вв. С. Распространилось в Италии как способ украшения стен (в основном фасадов, благодаря особой прочности этой техники). Из Италии С. Проникло и в други..

Сграффито

СГРАФФИТО (итал. Sgraffito - букв. - выцарапанный), способ декоративной отделки стен, при котором рисунок процарапывается в верхнем слое штукатурки и обнажается нижний слой, отличающийся по цвету.. ..

Сграффито

См. Граффито.. ..

Сграффито

Способ выцарапывания рисунков на извести или гипсе.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)ит. Sgraffito. Живопись на мокрой извести или гипсе.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Сграффито

Отделка, граффито, процарапывание. ..

Сграффито

        граффито (итал. Sgraffito или graffito, буквально - выцарапанный), разновидность монументально-декоративной живописи, принцип которой основан на процарапывании специальными инструментами верхнего тонкого слоя штукатурки до обнажения нижнего слоя, по цвету контрастного верхнему. В древности принцип сграффито применялся в керамике (архаические вазы Греции и Этрурии). В XV-XVII вв. Сграффито распространилось в Италии как способ украшения стен (в основном фасадов, благодаря особой прочности ..

Связь Функциональная

Взаимозависимость структурных элементов объекта проектирования, расположенных в соответствии с функциональными требованиями. ..

Сглаживание Ресурсов

Выравнивание потребности в ресурсах, которое должно быть в пределах расчётной продолжительности производства работ. ..

Сграффито Граффито

Способ декоративной отделки фасадов, заключающийся в нанесении на поверхность стены двух тонких разноцветных слоев штукатурки и последующем процарапывании металлическим инструментом высохшего верхнего слоя до нижнего – фонового.. ..

Сграффито. Граффито

Способ декоративной отделки фасадов, заключающийся в нанесении на поверхность стены двух тонких разноцветных слоев штукатурки и последующем процарапывании металлическим инструментом высохшего верхнего слоя до нижнего - фонового.. ..

Сграффито

(итал. Sgraffito) - способ декоративной отделки стен, при к-ром рисунок процарапывается в верх. Слое штукатурки и обнажается ниж. Слой, отличающейся по цвету. Разновидность монументально-декоративной живописи. ..

Сграффито

— выцарапанный — способ декоративной отделки стен, при котором рисунок процарапывается в верхнем слое штукатурки и обнажается нижний слой, отличающийся по цвету.. ..

Дополнительный поиск Сграффито Сграффито

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сграффито" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сграффито, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 9 символа