Тензометр

193

Прибор для измерения упругих перемещений и деформаций нагруженных элементов сооружения и деталей машин.

Значения в других словарях
Тензометр

(от лат. Tensus — напряжённый и . Метр (См. ...метр) прибор для измерения деформаций, вызываемых механическими напряжениями в твёрдых телах. Применяется при исследовании распределения деформаций в деталях машин, конструкций и сооружений, а также при механических испытаниях материалов. Наиболее распространены электротензометры сопротивления, основным элементом которых служит тензорезисторный датчик (см. Тензодатчик).. ..

Тензометр

Сущ., кол-во синонимов. (5). ..

Тензометр

М.Прибор для измерения деформаций, вызываемых механическими напряжениями в деталях конструкций или в образцах материалов.. ..

Температуропроводность

Физический параметр, характеризующий скорость изменения температуры материала при нестационарных тепловых процессах. Численно равна отношению коэффициента теплопроводности к произведению удельной теплоемкости материала на его плотность.. ..

Темплет

Самостоятельно используемое в проектировании изображение предмета - чертёж, фотомодель, представляющее его упрощённую ортогональную проекцию в установленном масштабе с необходимыми условными обозначениями и надписями. ..

Тень Звуковая

Область за экранирующим объектом, в которой дополнительно снижается интенсивность звука по сравнению с открытым пространством. ..

Теодолит

Прибор, предназначенный для измерения горизонтальных и вертикальных углов.. ..

Тензометр

(от лат. Tensus - напряжённый, натянутый и ...метр) - прибор, применяемый для исследования распределения деформаций в деталях машин, конструкций и сооружений, а также при механич. Испытаниях материалов. По способам приведения измеряемой величины к виду, удобному для регистрации и отсчёта, различают механич. И электрич. Т. Механич. Т. Разл. Систем состоят из комбинации рычагов с отсчётными и регистрирующими устройствами (см. Рис.). Используются гл. Обр. Для определения прочностных хар-к упругих м..

Тензометр

Extensometer — Тензометр.Прибор для измерения изменений в длине образца, вызванных приложением или снятием нагрузки. Обычно используется при испытаниях на растяжение. (Источник. «Металлы и сплавы. Справочник.» Под редакцией Ю.П. Солнцева. НПО "Профессионал", НПО "Мир и семья". Санкт-Петербург, 2003 г.). ..

Тензометр

прибор для измерения деформации твёрдых тел (напр., деталей машин, конструкций, сооружений), а также при механических испытаниях материалов. Различают механические и электрические тензометры. Механические тензорезисторы состоят из комбинации рычагов с отсчётными и регистрирующими устройствами. Наиболее распространены электротензометры сопротивления, основным элементом которых служит тензорезистор – резистор, изменяющий своё сопротивление под влиянием деформации (сжатия или растяжения), вызываем..

Дополнительный поиск Тензометр Тензометр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тензометр" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тензометр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 9 символа