Торф

116

Органический грунт, образовавшийся в результате естественного отмирания и неполного разложения болотных растений в условиях повышенной влажности при недостатке кислорода и содержащий 50 % (по массе) и более органических веществ..

Значения в других словарях
Торф

(нем. Torf) горючее полезное ископаемое, образующееся в процессе естественного отмирания и неполного распада болотных растений в условиях избыточного увлажнения и затруднённого доступа воздуха. От почвенных образований Т. Принято отличать по содержанию в нём органических соединений (не менее 50% по отношению к абсолютно сухой массе). Общие сведения. Органическое вещество Т. Состоит из растительных остатков, претерпевших различную степень разложения. Перегной (гумус) придаёт Т. Тёмную окраску. От..

Торф

ТОРФ (нем. Torf) - горючее полезное ископаемое. Образовано скоплением остатков растений, подвергшихся неполному разложению в условиях болот. Содержит 50-60% углерода. Теплота сгорания (максимальная) 24 МДж/кг. Используется комплексно как топливо, удобрение, теплоизоляционный материал и др. Мировые запасы торфа ок. 500 млрд. Т (1990), в т. Ч. Св. 186 млрд. Т. В России.. ..

Торф

ТОРФ (немецкое Torf), осадочная порода. Продукт неполного разложения растений в условиях болот. Кроме растительных остатков содержит темное амфорное органическое вещество> (гумус>), минеральные примеси и воду. В естественном состоянии однородная по составу и окраске плотная масса> черного или коричневого цвета. Используется как удобрение, теплоизоляционный материал и др., реже как топливо. Мировые запасы торфа около 500 млрд. Т, в том числе свыше 186 млрд. Т в России. Главные добывающие страны. ..

Торф

I(санитарн.)В санитарном отношении Т. Представляет выдающийся интерес, ибо служит общедоступным и целесообразным средством для обезвреживания нечистот везде там, где устройство канализации — единственного рационального способа удаления нечистот из населенных мест — по тем или иным причинам невозможно. Далее, Т. Играет довольно важную роль в сельском хозяйстве, служа рациональной подстилкой в конюшнях, коровниках и вообще хлевах и, наконец, Т. Служит дешевым суррогатом перевязочных материалов, пр..

Торф

(нем. Torf, от арабск. Turap - земля). Вещество, образующееся из сгнивших болотных трав, вперемешку с землёй.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)горючее вещество, состоящее из разложившихся болотных и водяных растений и пропитанное углеводородами и смолистыми веществами. Обладает дезинфицирующими свойствами.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)нем. Torf, от арабск. Turab, земля. Бурое в..

Торф

Каустобиолит. ..

Торф

М. Бута арх. Коренник (так солдаты наши прозвали его в Пруссии), топливо из плотно слежавшихся болотных растений, кореньев и моху. Торфяное болото, торфяник, коренник, место богатое топливом этим, где можно добывать, резать буту, коренник. Бутнище.. ..

Торф

М.Плотная масса, представляющая собою скопление остатков растений, подвергшихся неполному разложению в условиях болота, при затрудненном доступе воздуха и большой влажности.. ..

Торф

ТОРФ -а. М. [нем. Torf] Горючее полезное ископаемое, образованное скоплением остатков растений, подвергшихся неполному разложению в условиях болот (используется как топливо, удобрение и т.п.). Добыча торфа. Т. В брикетах.. ..

Торф

-а (-у), м. Полезное ископаемое — плотная масса, образовавшаяся из перегнивших остатков болотных растений, употр. Как топливо, удобрение, теплоизоляционный материал. Добыча торфа. Т. В брикетах. II прил. Торфяной, -ая, -6е. Торфяное болото. Т. Комбайн.. ..

Торф

Торфа, мн. Нет, м. (нем. Torf). Плотная масса, образовавшаяся в болотах из остатков сгнивших, но еще не окончательно разложившихся растений, смешавшихся с землею, употр. Как топливо и для разных технических целей. Добыча торфа. Залежи торфа.. ..

Торф

Заимств. В Петровскую эпоху из нем. Яз., где Torf «торф».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Торф

Род. П. -а, впервые в 1700 г. У Петра I (см. Смирнов 292), торфяни́стый (Лесков), торфяно́й. Из нем. Тоrf – то же. См. Христиани 50.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Торкрет-пушка

Оборудование для нанесения на поверхность конструкции торкретбетона (набрызгбетона) под давлением воздуха.. ..

Торкретирование

Торкрет - бетон (торкретирование) Способ бетонирования при котором бетонная смесь послойно наносится на бетонируемую поверхность под давлением сжатого воздуха.. ..

Торфоизоляционные Материалы

Торфоизоляционные материалы - теплоизоляционные материалы, полученные из молодого торфа - неперегнившего моха-сфагнума путём приготовления пульпы (формовочной массы, состоящей из воды и 5-10% торфа) с последующей формовкой и тепловой обработкой. Средняя плотность торфоизоляционных материалов - 200-300 кг/куб.м.. ..

Торцевание

Обработка свежеокрашенной поверхности лёгкими ударами торцовой частью цайга кисти. ..

Торф

(a. Peat. Н. Torf. Ф. Tourbe. И. Turba) - горючее полезное ископаемое растит. Происхождения, предшественник генетич. Ряда углей. Oбразуется в результате естеств. Отмирания и неполного распада болотных растений под воздействием биохим. Процессов в условиях повышенной влажности и недостатка кислорода. Залегает на поверхности Земли или на глубине первых десятков м под покровом минеральных отложений. Oт почвенных образований T. Отличается по содержанию в нём органич. Соединений (не менее 50% по отно..

Торф

— горючее ископаемое, относящееся к гумитам и представляющее собой первую стадию превращения растительного материала по пути его преобразования в уголь. Накапливается в болотах из остатков отмерших растений, подвергшихся неполному разложению в условиях повышенной влажности и затрудненного доступа воздуха. При торфообразовании главную роль играют процессы биохим. Гумификации, протекающие при участии микроорганизмов. При этом образуется темноокрашенное аморфное вещество — гумус , процентное содер...

Торф

(a. Peat. Н. Torf. Ф. Tourbe. И. Turba) - горючее полезное ископаемое растит. Происхождения, предшественник генетич. Ряда углей. Oбразуется в результате естеств. Отмирания и неполного распада болотных растений под воздействием биохим. Процессов в условиях повышенной влажности и недостатка кислорода. Залегает на поверхности Земли или на глубине первых десятков м под покровом минеральных отложений. Oт почвенных образований T. Отличается по содержанию в нём органич. Соединений (не менее 50% по отно..

Торф

(нем. Torf), горючее полезное ископаемое. Образовано скоплением остатков р-ний, подвергшихся неполному разложению в условиях болот. Содержит 50-60% углерода. Теплота сгорания (макс.) 24 МДж/кг. Используется комплексно как топливо, удобрение, теплоизоляц. Материал и др. Мировые запасы Т. Ок. 500 млрд. Т, в т. Ч. Св. 186 млрд. Т в России. Схема расположения торфяников по рельефу.. ..

Торф

(нем. Torf), твердое горючее ископаемое, разновидность каустобиолитов, предшественник генетич. Ряда углей, Образован в результате отложения на дне болот остатков отмерших растений и неполного их разложения под влиянием деятельности микроорганизмов в условиях повыш. Влажности и затрудненного доступа воздуха. Т.-волокнистая (малая степень разложения) или пластичная аморфная (высокая степень разложения) масса светло-желтого, коричневого или землисто-черного цвета. В зависимости от ботанич. Сост..

Торф

ТОРФ Перевод остатки болотных раст., не подвергшихся окончательному разложению. Т. Содержит важнейшие элементы пищи раст. Азот (1,3-2,7%), фосфор (0,25-0,4%), калий (0,05- 0,12%) и известь (0,6-3,2%). Эти вещества при разложения Т. Становятся доступными для с.-х. Раст. Т. М. Б. Использован для подстилки на скотных дворах (моховой) и непосредственно на удобрение (см. Торфяное удобрение). Т. Используется также на топливо, для приготовления изоляционных плит и прослоек в строительстве, для упаков..

Торф

— органогенная порода,состоящая из растительных остатков,измененных в процессе болотного почвообразования и погребения этих остатков под их нарастающей толщей в условиях анаэробиозиса (см. Торфообразование).. ..

Торф

(нем. Torf) , органогенная горная порода, состоящая из остатков болотных р-ний и продуктов их неполного разложения. В с. Х-ве используется как органич. Удобрение. Торфяные залежи образуются при зарастании болотной растительностью водоёмов [водоемов], медленно текущих рек, заболачивании водоразделов, пойм. При недостаточном доступе кислорода и высокой влажности разложение протекает медленно (в течение года нарастает слой Т. Ок. 1 мм) и не достигает стадии полной минерализации. В зависимости от ус..

Торф

Торфгорючее полезное ископаемое, образующееся в результате естественного отмирания и неполного разложения болотных растений в условиях избыточного увлажнения и затруднённого доступа воздуха. Продукт начальной стадии процесса образования угля. Энергетическое топливо. Используется также в качестве удобрения, подстилки в животноводстве и т. п. Наиболее крупные месторождения в России, Ирландии, Германии, Польше, Канаде и др.. ..

Торф

(нем. Torf) - горючее полезное ископаемое гр. Каустобиолитов, образующееся в процессе естеств. Отмирания и неполного разложения болотных растений в условиях избыточного увлажнения и недостаточного доступа воздуха. Гл. Торфообразователи - сфагновые и др. Мхи. Встречается в виде залежей (торфяников), представляющих собой напластование одного или неск. Видов Т. Это - волокнистая (малая степень разложения) или пластичная аморфная (высокая степень разложения) масса светло-бурого, коричневого или земл..

Торф

ТОРФ, горючее полезное ископаемое, образованное скоплением остатков растений, подвергшихся неполному разложению в болотных условиях. Обычно темно-коричневого или черного цвета. Считается, что торф был первой стадией образования УГЛЯ. Торф образуется в областях с большим количеством осадков или с очень плохим дренажом, а потому содержит большой процент воды. В условиях избыточного увлажнения растения не разлагаются, т. К. Условия приближены к анаэробным, что означает, что растительные остатки не ..

Торф

Один из видов твердого топлива, являющийся продуктом разложения отмерших болотных растений, преимущественно мхов, в условиях большой влажности и недостаточного доступа воздуха. Верховой Т. Содержит 3—8% золы, низинный — до 30%. Влажность Т. Колеблется от 25 до 35%. Теплотворная способность — от 2 000 до 4 000 кал. На жел.-дор. Тр-те используется гл. Обр. В стационарных установках, а иногда и на маневровых паровозах.. ..

Торф

природное горючее полезное ископаемое растительного происхождения, предшественник ряда углей. Образуется в результате естественного отмирания и неполного распада болотных растений под воздействием биохимических процессов в условиях повышенной влажности и недостатка кислорода. Места образования торфа – торфяные болота, встречаются как в долинах рек (поймах), так и на водоразделах. Обычно торф залегает на поверхности земли или на глубине первых десятков метров под покровом минеральных отложений. ..

Дополнительный поиск Торф Торф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Торф" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Торф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 4 символа