Траверс

119

Поперечная дамба, соединяющая продольную направляющую дамбу с берегом. Т. Устраивают для повышения прочности и устойчивости продольной дамбы и защиты берега от размыва.

Значения в других словарях
Траверс

IТра́верс преграда, сооружаемая (или оставляемая из нетронутой толщи почвы, грунта, скальных пород) поперёк траншеи (окопа, хода сообщения) и перед входом в фортификационное сооружение для защиты личного состава войск от поражения пулями при продольном обстреле и осколками от артиллеристских снарядов и авиабомб. Т. Устраиваются примкнутыми, обходными (см. Рис.) или висячими, сооружаемыми поверх траншеи в виде земляной насыпи на деревянном (железобетонном) настиле. Насыпь позади тыльной крутости,..

Траверс

ТРАВЕРС - в гидротехнике - регуляционное сооружение, связывающее продольную дамбу или ограждающий вал с незатопляемой территорией.. ..

Траверс

(фр. Traverse, от traverser - переходить, пересекать). 1) поперечный брус, перекладина. 2) в фортификации. Земляная насыпь, предохраняющая от неприятельского огня. - Траверс-галоп. Особый шаг лошади.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)боковая земляная насыпь для ограждения защитников укрепления от неприятельских выстрелов.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)в фортификации зем..

Траверс

Насыпь, переход, дамба, движение. ..

Траверс

В гидротехнике - регуляционное сооружение, связывающее продольную дамбу или ограждающий вал с незатопляемой территорией.. ..

Траверс

М. Франц. Воен. Поперчный вал, преграда, прикрышка, для защиты от пуль и ядер. Вход в редут, ворота, прикрывают траверсом, коротким валом спереди или сзади. | Верховая езда траверсом, когда лошадь скачет боком, поперек пути. | Морск. Отвесная черта, от пути корабля. Пройти мыс, маяк на траверсе, поверстаться с ним, поровняться отвесно к пути.. ..

Траверс

1. М.1) Земляная насыпь в окопах, траншеях, защищающая от огня противника с флангов или с тыла.2) Искусственное сооружение в виде дамбы, идущее от берега по направлению к глубокому месту в русле реки или водоема и защищающее от течения при высоком уровне воды.3) Поперечная перегородка на судне.2. М.Переход альпинистов по гребню горного хребта с восхождением на несколько горных вершин.3. М.Боковое движение лошади головой к стенке манежа.. ..

Траверс

ТРАВЕРС. ..

Траверс

-а, м. (спец.). 1. Насыпь по краю окопа, траншеи для защиты от флангового огня. 2. Род дамбы, идущей от берега по направлению к глубокому месту реки, водоёма. II прил. Траверсный, -ая, -ое.. ..

Траверс

Траверса, м. (фр. Traverse). 1. Земляная насыпь в окопах и укреплениях для прикрытия от флангового огня (воен.). 2. Направление, перпендикулярное к курсу судна (мор.). Быть на траверсе маяка (т.е. Видеть маяк с судна перпендикулярно к курсу). 3. Сооружение в виде дамбы, идущей от берега к середине реки, употр. Для защиты берега, для изменения русла и т.п. (тех.). 4. Бег лошади боком (спорт.). 5. То же, что траверса (тех.).. ..

Траверс

Тра́верс м. "поперечный вал, крытый подступ к редутам", воен., стар. Траверза, при Петре I. См. Смирнов 292. Через нем. Traverse или непосредственно из франц. Traverse "земляная насыпь в укреплениях".Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Точность Монтажа

Степень соответствия фактического положения в пространстве отдельных смонтированных элементов их проектному положению. ..

Тп

См. ПРОЕКТ ТЕХНИЧЕСКИЙ. ..

Траверс Струеотбойный

Поперечное не переливаемое укрепленное земляное сооружение, примыкающее к насыпи со стороны основного потока и защищающее ее от размыва продольными течениями.. ..

Траверса

Такелажное оборудование, состоящее из несущей балки с проушиной в центре для захвата краном и серьгами по краям для стропов и крепления монтируемого элемента со строповочными петлями на нем.. ..

Траверс

В гидротехнике - поперечная дамба, соединяющая продольную направляющую дамбу с берегом. Т. Устраивают для повышения прочности и устойчивости продольной дамбы, а также для более интенсивного отложения наносов между нею и берегом в паводок (когда дамба обычно затапливается). ..

Траверс

— преграда из толщи земли поперек траншеи, хода сообщения для защиты от пуль при продольном обстреле. При этом траншея обходит преграду с одной или с двух сторон.. ..

Дополнительный поиск Траверс Траверс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Траверс" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Траверс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 7 символа