Тупик

132

Улица небольшой протяжённости, не имеющая сквозного проезда.

Значения в других словарях
Тупик

Вставать/ встать в тупик. Разг. То же, что заходить в тупик. БМС 1998, 576.. ..

Тупик

См. Улица. ..

Тупик

Iм.Северная морская птица, имеющая сильно развитый клюв.IIм.1) а) Улица, переулок, не имеющие сквозного прохода или проезда.б) Железнодорожный станционный путь, соединенный с другими путями только одним концом.2) перен. Безвыходное положение или ситуация, не имеющая перспективы.. ..

Тупик

-а, м. 1. Улица, не имеющая сквозного прохода и проезда. 2. Железнодорожный станционный или иной путь, сообщающийся с другими путями только одним концом. 3. Перен. Безвыходное положение, а также вообще то, что не имеет перспективы дальнейшего развития. Переговоры зашли в т. Поставить кого-н. В т. (привести в недоумение, поставить в затруднительное положение). Стать в т. (прийти в недоумение, оказаться в затруднительном положении). II умелый, тупичок, -чка, м. (к 1 и 2 знач.). II прил. Тупиковый,..

Тупик

Тупика, м. (зоол.). Северная морская птица, отличающаяся очень высоким, сильно сжатым с боков клювом.. ..

Тупик

Искон. Суф. Производное от тупой в значении «отрубленный» и, значит, не имеющий себе продолжения. См. Тупой.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Тупик

Путь, который не заканчивается эвакуационным выходом и не ведет к эвакуационному выходу или месту размещения спасательных средств.. ..

Тумба с Искусственным Освещением

Направляющее устройство, состоящее из полупрозрачного стеклянного или пластмассового пустотелого корпуса и встроенного внутри него светильника с источником света, питаемого от источника энергоснабжения. Используется для улучшения видимости возвышающихся островков безопасности и направляющих островков, начального участка разделительной полосы, подпорных стен транспортных тоннелей в темное время суток.. ..

Тумба Швартовная

[ТУМБА ПРИЧАЛЬНАЯ] - швартовное устройство в форме невысокого столба с грибовидной или крюковидной уширенной головой, которым оборудуется причальное сооружение. ..

Тупик Улавливающий

Тупиковый железнодорожный путь, предназначенный для остановки потерявшего управление поезда или его части при движении по затяжному спуску. ..

Тура

Цилиндрическая корзина без дна, сделанная из хвороста, заплетённого за колья. Устанавливается на грунт и заполняется камнем, щебнем или дёрном и служит для защиты земляных откосов от размыва. ..

Тупик

(сленг.) - недостаточность реальных бюджетных поступлений для покрытия всех видов расходов предприятия, отрасли, сохраненная в принятом законе о бюджете. Приводит к свертыванию производства недофинансированных объектов.. ..

Тупик

(сленг.) - недостаточность реальных бюджетных поступлений для покрытия всех видов расходов предприятия, отрасли, сохраненная в принятом законе о бюджете. Приводит к свертыванию производства недофинансированных объектов.. ..

Тупик

Проход или ход в лабиринте, который является тупиковым, также называется слепым мешком.. ..

Тупик

- принятое в настоящее время название заворотов. Тупиком называют также тупиковые входы.. ..

Дополнительный поиск Тупик Тупик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тупик" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тупик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 5 символа