Тура

102

Цилиндрическая корзина без дна, сделанная из хвороста, заплетённого за колья. Устанавливается на грунт и заполняется камнем, щебнем или дёрном и служит для защиты земляных откосов от размыва.

Значения в других словарях
Тура

IТу́ра (Tura) Козимо (прозван Косме) (1429 или 1430, Гуарда-Феррарезе Эмилия-Романья, — апрель 1495, там же), итальянский живописец. Представитель феррарской школы (См. Феррарская школа) кватроченто. Сложился в кругу феррарских и падуанских мастеров середины 15 в., испытал влияния позднего Донателло и Андреа дель Кастаньо. С 1451 придворный художник герцогов д'Эсте. В произведения Т. (фрески дворца Скифаноя в Ферраре, около 1470. «Оплакивание Христа», около 1472, Музей Коррер, Венеция. Алтарь Ро..

Тура

ТУРА - поселок городского типа в Российской Федерации, центр Эвенкийского авт. Окр., у впадения р. Кочечум в р. Ниж. Тунгуска. 6,5 тыс. Жителей (199..1). Леспромхоз, кирпичный завод. Краеведческий музей.. ..

Тура

ТУРА, река в Западной Сибири, левый приток Тобола. 1030 км, пл. Бассейна 80,4 тыс. Км2. Сплавная. Судоходна на 635 км от устья. На Туре - 3 водохранилища. Г. Тюмень и др.2.. ..

Тура

(фр.). Башня в шахматной игре.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)башня.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Тура

Ладья. ..

Тура

Река в Зап. Сибири, левый приток Тобола. 1030 км, площадь бассейна 80,4 тыс. Км2. Сплавная. Судоходна на 635 км от устья. На Туре - 3 водохранилища. Г. Тюмень и др.. ..

Тура

Ж. Арх. Морской порост разн. Вид., морской горох, капуста, водоросли. Морская кить, algae.. ..

Тура

Ж.То же, что. Ладья (2*).. ..

Тура

ТУРА́ -ы́. Ж. [франц. Tour от лат. Turris - башня] Шахматная фигура, имеющая форму башни. Ладья. Сделать шах турой. Прикрыться турой.. ..

Тура

-ы, ж. (разг.). То же, что ладья (во 2 знач.).. ..

Тура

Туры-туры, ж. (фр. Tour от латин. Turris - башня) (шахм.). То же, что ладья во 2 знач.. ..

Тура

I тура́ I "название фигуры в шахматах". Из франц. Tour ж. "башня, тура" от лат. Turris "башня".II ту́ра II "торф", олонецк. (Кулик.). Из олонецк. Tuoro – то же. См. Калима 228.III ту́ра III "морское растение", арханг. (Подв.). Из фин. Turо "тростник". См. Калима 228.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Тура

, Козимо (Tura, Cosimo) 1430, Феррара — 1495, Феррара. Итальянский живописец. Мастер феррарской школы, работал в Ферраре при дворе герцогов Борсо д’Эсте и Эрколе д’Эсте. Возможно, в 1452—1454 работал и учился в Падуе и был связан с мастерской Скварчоне. В творческом формировании Козимо Туры немаловажную роль сыграло знакомство с работами Мантеньи, Пьеро делла Франческа, Р. Ван дер Вейдена, скульптурой Донателло. Живопись Козимо Туры отличают несколько утрированная, иногда причудливая острота вид..

Тупик

Улица небольшой протяжённости, не имеющая сквозного проезда. ..

Тупик Улавливающий

Тупиковый железнодорожный путь, предназначенный для остановки потерявшего управление поезда или его части при движении по затяжному спуску. ..

Турбогенератор

English. Turbine type Синхронный генератор, приводимый во вращение от паровой или газовой турбины (по ГОСТ 27471-87 СТ СЭВ 169-86) Синхронная машина, предназначенная для заботы на высоких скоростях и обмотка возбуждения которой помещена в пазы цилиндрического стального ротора, изготовленного из поковок или дисков большой толщины (по ст мэк 50(411)-73). ..

Туфы Вулканические

Пирокристаллические горные породы, представляющие сцементированные продукты извержения вулканов (вулканический песок, пепел, вулканические бомбы и др.). Различны по строению и физико-механическим свойствам. Наиболее ценными считаются камневидные туфы липоритового состава с повышенным содержанием растворимого кремнезёма - трассы, употребляемые в качестве гидравлических добавок к цементу. Рыхлые землистые разновидности их называют пуццоланами.. ..

Тура

́Долгая, левый приток Тобола (Свердловская и Тюменская обл.). Длина 1030 км, пл. Басс. 80 тыс. Км². Берёт начало на Сред. Урале, протекает по Зап.-Сибирской равнине. Питание смешанное, преобладает снеговое. Половодье с апреля по июль. Сред. Расход воды в 184 км от устья 177 м³/с, наиб. 3330 м³/с. Замерзает в конце октября – ноябре, вскрывается в апреле – первой половине мая. Осн. Притоки – Салда, Тагил, Ница, Пышма (справа). На Туре три вдхр. Общей пл. 23 км². Сплавная, судоходна на 635 км от ус..

Тура

1) пгт, ц. Эвенкийского ао. На месте совр. Поселка издавна было стойбище эвенков и единственная в округе купеческая лавка. В 1920-1938 гг. Здесь была Туринская культбаза, с 1938 г. Пос. Тура. Название или из эвенк, тур 'место, земля', или из туру 'столб, мачта, шаманское дерево'. Ср. Также тюрк., монг. Тура 'жилище, поселение, город'.2) р., см. Верхняя Тура, Верхотурье, Нижняя Тура, Туринск. ..

Тура

Закон, обычай, обычное право. ..

Тура

(авест.). Тур (фарси), в иранской мифологии родоначальник туранцев (сначала под ними понимались кочевые восточноиранские племена, а затем тюркские). Первоначально Т. - сын Иимы. В «Шахнаме» он сын Фаридуна (Траэтаоны). Когда Фаридун делит своё царство между сыновьями, Т. Достаются Чин и Туран. Вместе со своим братом Салмом Т. Убивает младшего, любимого сына Фаридуна Эраджа, которому завещаны Иран и Арабистан. Это убийствостало причиной вражды Ирана и Турана. Мстя за его гибель, Т. И Салма убивае..

Дополнительный поиск Тура Тура

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тура" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тура, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 4 символа