Туфы Вулканические

75

Пирокристаллические горные породы, представляющие сцементированные продукты извержения вулканов (вулканический песок, пепел, вулканические бомбы и др.). Различны по строению и физико-механическим свойствам. Наиболее ценными считаются камневидные туфы липоритового состава с повышенным содержанием растворимого кремнезёма - трассы, употребляемые в качестве гидравлических добавок к цементу. Рыхлые землистые разновидности их называют пуццоланами..

Значения в других словарях
Тура

Цилиндрическая корзина без дна, сделанная из хвороста, заплетённого за колья. Устанавливается на грунт и заполняется камнем, щебнем или дёрном и служит для защиты земляных откосов от размыва. ..

Турбогенератор

English. Turbine type Синхронный генератор, приводимый во вращение от паровой или газовой турбины (по ГОСТ 27471-87 СТ СЭВ 169-86) Синхронная машина, предназначенная для заботы на высоких скоростях и обмотка возбуждения которой помещена в пазы цилиндрического стального ротора, изготовленного из поковок или дисков большой толщины (по ст мэк 50(411)-73). ..

Тэо

См. ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ. ..

Тэп

См. ПОКАЗАТЕЛИ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ. ..

Дополнительный поиск Туфы Вулканические Туфы Вулканические

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Туфы Вулканические" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Туфы Вулканические, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 18 символа