Фальц

143

Фальц - вид шва при соединении листов металлической кровли. Наиболее герметичным и влагонепроницаемым является двойной стоячий фальц. Это продольное соединение, выступающее над плоскостью кровли между двумя прилегающими кровельными картинами, кромки которых имеют двойной загиб..

Значения в других словарях
Фальц

ФАЛЬЦ (нем. Falz) - прямоугольная выборка на кромке доски или щита. Квадратный фальц со стороной, равной половине толщины доски, называется четверть.. ..

Фальц

Технический термин, взятый с немецкого Falz. Употребляется в столярном деле как синоним слова паз (см. Деревянные работы, фиг. 2. Столярное дело, табл. I, 6, шпутгубель или фальцгубель), в жестяницком и кровельном деле (см. Кровля, фиг. 5) и в переплетном деле (см. Переплетное мастерство).. ..

Фальц

(нем. Falz). У столяров. Небольшая выемка, выдолбленная вдоль дерева.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)загиб на месте соединения двух железных листов. В столярном деле то же, что паз, желобок, выемка.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)итал. Falz. Небольшая выемка для украшения.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означени..

Фальц

Загиб, шов, паз. ..

Фальц

М.1) Шов в месте соединения тонких металлических листов фальцовкой.2) Место сгиба печатного листа при фальцовке и переплете.3) Прямоугольная канавка, вырезаемая вдоль края скрепляемых досок и камней, предназначенных для постройки лестниц, стен и т.п.. ..

Фальц

ФАЛЬЦ -а. М. [нем. Falz] Спец.. ..

Фальц

-а, м. (спец.). 1. Место сгиба печатного листа. 2. Загиб, шов на месте соединения тонких металлических листов. 3. То же, что паз.. ..

Фальц

Фальца, и (простореч.) фалец, фальца, м. (нем. Falz) (спец.). 1. Загиб, шов в месте соединения двух тонких металлических, жестяных листов. 2. То же, что паз во 2 знач. Выбрать фальц зензубелем. 3. Полоска ткани, к-рой обклеивается форзац для присоединения к внутренним краям листов переплетаемой книги. Альбом переплетен на фальцах. 4. Сгиб печатного листа, место, линия, по к-рой он сгибается при фальцовке.. ..

Фальц

"паз, желобок, углубление между досками и корешком переплета книги". Из нем. Falz – то же.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Факторы Опасности

Показатели и параметры, характеризующие возможность возникновения опасных природных и техногенных воздействий и интенсивность их проявления.. ..

Фактура

Характер строения лицевой поверхности ограждающей конструкции или её элементов. ..

Фальц Кровельный

Соединение листов кровельной стали в виде плотной стоячей или лежачей складки из двух совместно загнутых кромок листов. ..

Фальцевая Кровля

Кровля из листовой и рулонной оцинкованной стали, а также из стали с полимерным покрытием, в которой соединение отдельных элементов покрытия выполнены с помощью фальцев.. ..

Фальц

(нем. Falz, от falzen - сгибать) - 1) место соединения деталей из тонколистового металла путём совместного загиба кромок. См. Рис. 2) Место сгиба листов бумаги при фальцовке. Виды фальцев при соединении деталей из тонколистового металла. А - простой стоячий. Б - простой лежачий. В - двойвой стоячий. Г - угловой . ..

Фальц

Место сгиба печатных листов при фальцовке.. ..

Дополнительный поиск Фальц Фальц

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фальц" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фальц, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 5 символа