Фашина

142

Пучок хвороста в форме цилиндра, перевязанный гибкими прутьями - вицами или мягкой проволокой.

Значения в других словарях
Фашина

(нем. Faschine, от лат. Fascis – связка прутьев, пучок) пучок хвороста, перевязанный скрученными прутьями (вицами) или проволокой. Бывают лёгкие и тяжёлые Ф. Последние (длиной 5–10 м. Диаметром 0,6–1,2 м) начиняются крупной галькой, щебнем и др. Ф. Применяются в фортификации, для укрепления высоких насыпей в берего-укрепительных и др. Сооружениях, в дорожном строительстве для устройства дорог на болотах и т.д. Ф. Применялись в прошлом для преодоления рвов при штурме крепостей.. ..

Фашина

ФАШИНА (нем. Faschine - от лат. Fascis - связка прутьев, пучок), туго стянутая связка хвороста, используемая главным образом для укрепления откосов гидротехнических сооружений, а также при строительстве оборонительных сооружений.. ..

Фашина

(нем. И фр., от лат. Fascis - пук, связка). Связка хвороста, сноп, вязанка прутьев, которыми застилают дороги в болотистых местах. В военном деле, фашинами заваливают рвы, при постройках батарей, кладут под насыпи, для скорости работы. Фашинная градировка, градирование. В солеварении пропускают рассол через фашинный градир, слой хвороста, для скорейшего испарения.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)нем. Fachine, ит. Fascina, франц. Fascine,..

Фашина

Карабура, связка, пучок. ..

Фашина

Ж. Франц. Связка хворосту, вязанка прутьев, сноп. Кубыш, кубач. Фашинами войско загачивает топкие места, кладет для спорости под насыпи батарей, заваливает рвы и пр. Вязать фашины. Фашинная насыпь. Фашинная градировка рассолу, пропуск его через фашинный градир, слой хворосту, для скорейшего испарения, сгущения. Фашинник воен. Хворост, хворостняк.. ..

Фашина

Ж.То же, что. Фашинник.. ..

Фашина

ФАШИ́НА -ы. Ж. [нем. Faschine из лат.] Спец. Пучок хвороста, камыша, перевязанный прутьями или скрученный проволокой (применяется для укрепления насыпей, плотин, дорог по болоту, оборонительных сооружений, для вязки плотов). Поставить фашины. Укрепить берег фашинами.. ..

Фашина

-ы, ж. (спец.). Связка прутьев, хвороста, камыша для укрепления откосов, насыпей, дорог по болоту, для вязки плотов. II прш. Фашинный, -ая, -ое.. ..

Фашина

Фашины, ж. (нем. Faschine от латин. Fascis - пучок) (спец.). Связка прутьев, хвороста, употребляемая для укрепления насыпей, прокладки дорог по болоту, при сооружении плотин и т. П.. ..

Фашина

Заимств. В первой трети XVIII в. Из нем. Яз., где Faschine — от лат. Fascis «связка, пучок».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Фашина

Фаши́на "связка хвороста для укрепления плотины", уже при Петре I. См. Смирнов 305, народн. Паши́на "насыпь", донск. (Миртов), польск. Faszyna. Возм., через нем. Faschine – то же из ит. Fascina "вязанка хвороста" от лат. Fascis "пучок". См. Маценауэр 155. Брюкнер 119.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Фасонка

Деталь металлической фермы в виде небольшой пластинки из листового металла, служащая для крепления в узле стержней решётки и пояса. ..

Фахверк

Каркасная система, состоящая из связанных между собой стоек, балок и раскосов. Играет не только конструктивную, но и декоративную роль, визуально расчленяя фасад.. ..

Фаянс

Изделия тонкой керамики, покрытые прозрачной или глухой глазурью. Водопоглощение составляет 9-12%. В отличие от фарфора содержат больше глины, а также мел или известняк. Применяется для изготовления плитки, сантехнических изделий.. ..

Ферма

Несущая стержневая конструкция, как правило перекрывающая пролёт и состоящая из системы шарнирно соединённых в узлах стержней. ..

Фашина

ФАШИНА Перевод пучок связанного свежесрубленного хвороста из вербы, лозы или тополя. Ф. Употр. Для крепления берегов от размыва, при устройстве плотин, запруд в оврагах, при осушке заболоченных мест (фашинный дренаж), прокладке дорог через болота и в качестве материала при фашинизации орошаемых культур, преим. Хлопка. Хворост для Ф. Укладывается для вязки комлями в одну сторону-Ф. Однокомельная, в обе стороны-двукомельная. Однокомельная Ф. Вяжется толщиной 20-25 см в комле, а двукомельная-25-3..

Фашина

(нем. Faschine, от лат. Fascis - связка прутьев, пучок) - тугостянутая связка хвороста (обычно ивового) в форме цилиндра диам. 20 - 25 см. Ф. Применяются для укрепления реч. Берегов и откосов земляных сооружений, устройства бун, дренажа и т. П. Связки из неск. Рядов Ф. Наз. Фашинными тюфяками. ..

Фашина

- связка прутьев, пучок - туго стянутая связка хвороста, используемая главным образом для укрепления откосов гидротехнических сооружений, а также при строительстве оборонительных сооружений.. ..

Фашина

Пучок хвороста, перевязанный прутьями, верёвками или проволокой. Применяются в военно-инженерном деле для дренажных работ и устройства покрытий при возведении полевых фортификационных сооружений, для выстилок при строительстве дорог иа заболоченной местности, вязки плотов при переправах войск.. ..

Дополнительный поиск Фашина Фашина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фашина" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фашина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 6 символа