Цемент-пушка

183

[ТОРКРЕТ-ПУШКА] - установка для нанесения разбрызгиванием под давлением растворной или бетонной смеси на обрабатываемые поверхности сооружений.

Значения в других словарях
Цемент-пушка

устройство для нанесения на поверхность конструкций и сооружений строительных раствора и бетонной смеси (см. Торкретирование). В СССР выпускают Ц.-п. Со шлюзовым барабаном (для бетонной смеси с заполнителем не крупнее 10 мм, производительность 1,5 м3/ч) (см. Рис.) и со шлюзовой камерой (для бетонной смеси с заполнителем не крупнее 25 мм, производительность 4 м3/ч). Дальность подачи по горизонтали 200 м, по вертикали 30 м для обеих Ц.-п. Лит. Строительные машины. Справочник, под ред. В. А. Баума..

Цемент-пушка

Тектор, торкрет, цементомет. ..

Цемент-пушка

Ж.Пневматический аппарат для нанесения на поверхность чего-л. Слоя цементного или известкового раствора, подаваемого струей сжатого воздуха.. ..

Цемент Глиноземистый (Алюминатный)

Цемент, получаемый тонким помолом клинкера, изготавливаемый спеканием пород, богатых глиноземом (бокситом) и известняком (или известью), с преобладанием в готовом продукте низкоосновных алюминатов кальция. Отличается быстрым нарастанием прочности. Разновидности глиноземистого цемента. Известково-зольный, известково-пуццолановый, известково-шлаковый, шлаковый бесклинкерный.. ..

Цемент Декоративный (Цветной)

Гидравлическое вяжущее, получаемое на основе белого цемента, содержащее минимальное количество железистых и других окрашивающих соединений. Для повышения белизны цемент отбеливают путем быстрого охлаждения водой.. ..

Цементация Грунта

Закрепление грунта путём заполнения пустот, трещин и пор в скальных породах цементным раствором, подаваемым под давлением. ..

Цементный Раствор

Смесь цемента, песка и воды.. ..

Цемент-пушка

Установка для нанесения разбрызгиванием р-ра и бетонной смеси (торкретбетона) на поверхность конструкций и сооружений. Применяется при стр-ве и ремонте гидротехнич., пром. И гражд. Сооружений, а также как пескоструйный аппарат. Производительность Ц.-п. До 6 м3/ч, дальность подачи по горизонтали до 70 м. См. Рис. Цемент-пушка . ..

Дополнительный поиск Цемент-пушка Цемент-пушка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цемент-пушка" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цемент-пушка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 12 символа